Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

10 лет спустя - насколько лучше стал Лукаку?

Он сыграл за три клуба в двух странах, обошелся в общей сложности почти в 300 миллионов фунтов стерлингов, забил 193 клубных гола и стал лучшим бомбардиром Бельгии за все время.

Его 24 гола 11 голевых передач в Серии А - в прошлом сезоне помогли миланскому "Интеру" Антонио Конте завоевать свой первый титул за 11 лет.

Но почему "Челси" побил свой собственный трансферный рекорд, чтобы заманить 28-летнего форварда обратно на "Стэмфорд Бридж"? И действительно ли он тот человек, который поможет вернуть титул чемпиона Премьер-лиги победителям Лиги чемпионов впервые с 2017 года?

Нападающий мирового класса?

Лукаку перешел в "Челси" из " Андерлехта "за 18 миллионов фунтов стерлингов в августе 2011 года, но сыграл всего 15 матчей, а три года спустя перешел в "Эвертон" за рекордные для того времени 28 миллионов фунтов.

Во время своего пребывания в "Челси" он также пользовался успешными периодами в аренде с "Вест Бромом" и "Эвертоном", а с тех пор он играл за "Манчестер Юнайтед" и совсем недавно за миланский "Интер" в переходах стоимостью 75 и 74 миллиона фунтов соответственно.

Голы приходили регулярно, но недавний титул "Интера" в Серии А стал его первым трофеем с 2010 года в бельгийской лиге с "Андерлехтом", когда он выиграл "золотую бутсу" в 16-летнем возрасте.

С 2012-13 годов только шесть игроков забивали по 10 и более голов в пяти лучших лигах Европы - Криштиану Роналду, Лионель Месси, Роберт Левандовски, Луис Суарес, Пьер-Эмерик Обамеянг и Лукаку.

Во время Евро-2020 Лукаку сказал: "Когда люди говорят о Левандовски, Кариме Бензема или Харри Кейне, они называют их футболистами мирового класса.

- Но когда дело касается меня, это не считается хорошим тоном. Это мотивирует меня работать усерднее и становиться сильнее.

- На мой взгляд, я тоже принадлежу к этому списку игроков мирового класса."

Другой Лукаку?

Лукаку возвращается в Премьер-лигу совсем другим игроком, чем тот, который покинул "Олд Траффорд" два года назад.

Бельгийский главный тренер Роберто Мартинес имеет уникальную возможность работать с ним на международном уровне в течение последних пяти лет.

Мартинес сказал в июне: "Он родился с этой способностью забивать голы.

- Однако сейчас мы говорим о другом игроке. Теперь мы говорим об игроке, который, помимо своего индивидуального таланта, обладает реальной степенью зрелости.

- Сейчас он совершенно другой человек и другой футболист. Он может влиять на других членов команды."

Только три игрока забили 20 или более голов и отдали 10 или более голевых передач в пяти лучших лигах Европы в прошлом сезоне - Кейн, Лукаку и Мемфис Депай.

Его 11 голевых передач были на четыре больше, чем его предыдущий лучший результат в первом сезоне в "Юнайтед".

Конте оставил свою роль босса "Интера" этим летом после того, как привел их к "Скудетто".

Бывший босс "Челси" сказал в своем интервью: "Ромелу - один из лучших нападающих в мире".

"Он всегда обладал огромными физическими и спортивными качествами, но за два года совместной работы мы увидели, что он еще больше вырос в плане присутствия на поле, командной работы и самообладания перед воротами."

Эксперт Пэт Невин, бывший вингер "Челси", добавил: "Вопросительным знаком для Лукаку, когда он был в "Эвертоне" и "Манчестер Юнайтед", была его работа с мячом, и было ли это так хорошо, как должно было быть?

- Это был вполне разумный вопрос, потому что в "Эвертоне" девять парней работали на снабжение мячом, а один стоял у ворот соперника.

- Но я слышал разные репортажи о Лукаку в "Интере" и наблюдал за ним - и он адаптировался."

Чего от Лукаку ожидают в Англии?

Лукаку был всего лишь четвертым игроком, забившим 80 голов в Премьер-лиге до того, как ему исполнилось 24 года, - после Майкла Оуэна, Робби Фаулера и Уэйна Руни. Все эти голы он забил, играя за "Вест Бромвич" и "Эвертон", не сумев забить за "Челси".

Это было также после того, как он забил 33 гола за "Андерлехт", и в том числе выиграл "Золотую бутсу" в возрасте 16 лет в 2009-10 годах.

В своем дебютном сезоне Лукаку стал одним из 11 игроков "Манчестер Юнайтед", забивших 25 голов или более в одном сезоне с кампании 1992-93 годов. Эрик Кантона, Энди Коул и нынешний тренер Уле Гуннар Сульшер входят в число нападающих, которые никогда не соответствовали 27-голевому счету Лукаку в "Юнайтед".

Он является 20-м лучшим бомбардиром всех времен в Премьер-лиге со 113 голами всего за семь сезонов регулярного чемпионата Англии.

Бывший нападающий "Челси" Крис Саттон сказал: "Он проверенный бомбардир Премьер-лиги. Это то, чего хотел "Челси", это надежность, и Лукаку это обеспечит. Он собирается забить за эту команду еще много голов."

Итальянский футбольный писатель Джеймс Хорнкасл сказал в интервью: "Он возвращается на своем абсолютном пике, и я не думаю, что не будет преувеличением сказать, что он входит в пятерку лучших нападающих в мире.

- Он взял лигу, которая принадлежала Роналду, и сделал ее своей. Ни один обычный нападающий не делает такого, это экстраординарный подвиг. Он стал королем Милана - города, который он делит со Златаном Ибрагимовичем. Что он должен доказать? Для "Челси" это настоящий успех."

Зачем "Челси" нужен Лукаку?

У "Челси" был второй лучший оборонительный рекорд в Премьер-лиге в прошлом сезоне - 36 пропущенных мячей против 32 у "Манчестер Сити". Но у них был лучший результат на сегодняшний день, с того момента, как Томас Тухель заменил Фрэнка Лэмпарда в январе.

Они пропустили только 13 голов в своих последних 19 матчах Премьер-лиги и 16 в 31 матче во всех турнирах под руководством немца.

Их забивание голов было большой проблемой. Жоржиньо был их лучшим бомбардиром с семью голами - все с пенальти.

Во всех турнирах Тэмми Абрахам и Тимо Вернер забили всего 12 голов на двоих.

58 голов "Челси" в Премьер-лиге были на 25 меньше, чем у "Ливерпуля", семь команд забили больше, чем "синие".

Что касается ожидаемых голов, то показатель, который судит, сколько вы должны забить по шансам - показал, что только "Сити" и "Ливерпуль" заняли место выше "Челси".

11.45 xG Вернера был 15-м по величине в Премьер-лиге, но 49 игроков забили больше, чем его шесть голов.

Несмотря на то, что "Челси" обыгрывал "Манчестер Сити" все три раза, когда они встречались после назначения Тухеля, в том числе и в финале Лиги чемпионов, как же далеко они могут зайти с проверенным бомбардиром?

Саттон добавил: "Если в прошлом сезоне и была критика в адрес "Челси", то она заключалась в том, что они, возможно, были недостаточно продуктивны в реализации голевых моментов, и теперь у них есть парень, который является абсолютной машиной по забиванию голов.

"Если Кейн перейдет в "Манчестер Сити", я бы хотел, чтобы они претендовали на титул, но если он этого не сделает, то переход  Лукаку в "Челси" может изменить ситуацию для них. Я действительно думаю, что они могли бы его украсть."

Невин сказал: "Глубина состава, которую "Челси" создали в своей команде, пугает даже до прихода Лукаку".

"Я не уверен, что он будет играть в каждой игре, что кажется странным для парня, который стоит столько денег, и я заинтригован увидеть, подходит ли он по стилю к той игре, которую пропагандирует Тухель.

- Но у Тухеля есть опыт работы с Неймаром и Мбаппе в "ПСЖ", так что он знает, как вести себя с большими звездами и добиваться от них самоотдачи и результата."

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы