Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

10 лучших английских игроков в истории футбола

Англия - родина современного футбола, каким мы его знаем сегодня. Ажиотаж вокруг этого вида спорта всегда был безмерным. Поэтому логично, что эта страна знала одних из лучших футболистов всех времен.

Откройте для себя этот рейтинг, составленный из игроков разных эпох, с 1950-х по 21-й век, включая золотое поколение, выигравшее чемпионат мира 1966 года.

10. Алан Ширер

Алан Ширер был классическим английским номером 9, известным своей способностью забивать в любых условиях. Его большой рост и мощное телосложение делали его опасным игроком. Тот факт, что он забил 46 из своих 260 голов в Премьер-лиге, свидетельствует о его мастерстве.

Алан Ширер сделал себе имя после того, как в 1995 году привел «Блэкберна» к титулу Премьер-лиги. Его результативные навыки принесли ему ряд похвал, в том числе 3-е место на Золотом мяче 1996 года.

С 204 голами он стал лучшим бомбардиром в истории «Ньюкасл Юнайтед». Его голевые подвиги также трижды приносили ему Золотую бутсу Премьер-лиги. Но Ширер также являлся отличным игроком в команде «Три льва», вместе с которой он становится одним из лучших бомбардиров в истории Евро.

9. Гордон Бэнкс

Гордон Бэнкс, возможно, лучший голкипер, которого когда-либо знала Англия. Он легенда своей страны, но также и двух своих клубов, «Лестер Сити» и «Сток Сити», где он провел 13 лет. Он дважды выигрывал Кубок английской лиги, один раз в «Лестере» в 1964 году и второй раз в «Сток Сити» в 1972 году.

Бэнкс во многом способствовал успеху сборной Англии на чемпионате мира 1966 г. Но только 4 года спустя, в 1970 году, он определенно стал легендой. Во время группового матча против Бразилии Бэнкс сделает впечатляющий сейв после удара головой от Пеле.

У Гордона Бэнкса, возможно, не самый длинный список трофеев, но он все равно был назван лучшим голкипером года ФИФА 6 лет подряд. Вместе со Львом Яшиным он был одним из лучших вратарей 1960-х годов.

8. Гэри Линекер

Гэри Линекер - один из величайших бомбардиров, которых когда-либо создавали «Три льва». В национальной сборной он является третьим по результативности бомбардиром всех времен после Уэйна Руни и Бобби Чарльтона.

Линекер был проворным и полагался на свои технические возможности забивать голы. Его чувство игры было непревзойденным, что делало его типичным нападающим. Его способность обманывать оборону и забивать голы принесла ему прозвище «Эль Матадор» в Барселоне.

Гэри Линекер забил 281 гол в 567 матчах в качестве профессионального футболиста. Он также является рекордсменом по количеству голов, забитых за свою страну на чемпионате мира (10). Линекер также получил награду ФИФА за честную игру в 1990 году за то, что за всю свою карьеру ни разу не получил ни одной карточки.

7. Пол Скоулз

Пол Скоулз - один из лучших английских футболистов последних 20 лет. Он универсальный игрок, способный развиваться на всех позициях в полузащите и даже в атаке. Скоулз впечатляет прежде всего своей последовательностью, выдержкой и боевым духом, но также умеет быть решительным перед воротами.

Он настоящая легенда «Манчестер Юнайтед», где он провел всю свою карьеру. За 19 сезонов с «Манкуниенс» Пол Скоулз выиграл все возможные трофеи и активно участвовал в доминировании «Манчестер Юнайтед» в Англии и на европейской арене. Он выигрывал Премьер-лигу 11 раз, Лигу чемпионов дважды и Кубок Англии трижды.

В составе сборной «Рыжий принц» имел довольно неоднозначную репутацию. Часто играл на левом фланге, но игровая система не позволяет ему показать степень своих способностей. Он все равно выиграл Евро до 18 лет в 1993 году и хорошо выступил на 2 чемпионатах мира и 2 чемпионатах мира, в которых он принимал участие.

6. Кевин Киган

Еще один футболист, который может похвастаться тем, что является одним из лучших английских игроков в истории, - это Кевин Киган. Особенно запомнилось его успешное выступление в «Ливерпуле», где он выиграл 3 титула первого дивизиона, 2 Кубка УЕФА, Кубок Англии и Лигу чемпионов.

Киган был одним из лучших нападающих 1970-х. Его скорость и умение владеть мячом позволили ему забить более 200 голов за свою карьеру. Несмотря на свой небольшой размер, он также смог проявить себя в воздушной игре.

Киган дважды выигрывал «Золотой мяч» после переезда в Гамбург в 1977 году. С немецким клубом он выиграл чемпионат в 1979 году и проиграл в финале Лиги чемпионов в следующем году.

5. Джимми Гривз

Джимми Гривз - бывший футболист сборной Англии, игравший в качестве нападающего. Он является четвертым лучшим бомбардиром сборной Англии (44 гола), лучшим бомбардиром «Тоттенхэма» (266 голов) и лучшим бомбардиром в истории английского футбола (357 голов). За свою карьеру он 6 раз становился лучшим бомбардиром Премьер-лиги.

Гривз начал свою профессиональную карьеру в «Челси» в 1957 году. Он провел в клубе 4 сезона и забил 124 гола. После короткого пребывания в «Милане» Гривз вернулся в Англию и перешел в «Тоттенхэм». Со «Шпорами» он выиграл 2 Кубка Англии и Кубок обладателей кубков в 1963 году.

Джимми Гривз сыграл свой второй чемпионат мира в 1966 году, но получил травму на групповом этапе. Он потерял стартовое место в пользу Джеффа Херста и, следовательно, не сыграл в финале. Гривз был отличным дриблером и бомбардиром, который мог забить в любой момент благодаря своей скорости, позиционированию и, прежде всего, своему хладнокровию.

4. Том Финни

Том Финни - один из лучших английских игроков 1950-х годов, он был очень хорошим дриблером, который мог играть как центральный нападающий, так и на флангах.

Финни провел всю свою карьеру в команде «Престон Норт Энд», с 1946 по 1960 год. Он сыграл 433 игры и забил 187 голов за свой клуб. Считающийся легендой в Престоне, Финни пользуется наибольшим уважением за его преданность клубу своего родного города.

За сборную Англии Том Финни трижды принимал участие в чемпионатах мира в 1950, 1954 и 1958 годах. Всего он сыграл 76 отборочных матчей и забил 30 голов, что сделало его одним из лучших английских бомбардиров в истории.

3. Стэнли Мэтьюз

Сэр Стэнли Мэтьюз, несомненно, один из лучших английских игроков всех времен. Он начал свою карьеру в 1931 году и сыграл свой последний профессиональный матч в 1965 году, 34 года спустя. Мэтьюз даже был признан лучшим игроком чемпионата 1963 года в возрасте 48 лет.

После того, как Стэнли Мэттьюз играл в «Сток Сити» 19 сезонов и в «Блэкпуле» 14 сезонов, он ушел в отставку в 50. Известный своими потрясающими навыками ведения мяча, он получил прозвище «Волшебник ведения мяча». Он также заработал отличную репутацию распасовщика, играя на правом фланге за свои клубы и свою страну.

Футбол можно считать мужской игрой, но сэр Стэнли Мэтьюз был идеальным джентльменом. Он один из тех редких игроков, которые ни разу не получали карты за свою карьеру. Он также стал бессмертным в истории как первый обладатель Золотого мяча.

2. Бобби Мур

Бывший защитник "Вест Хэм Юнайтед", похоже, имеет особую связь с английскими футбольными фанатами. Фактически, Бобби Мур - единственный человек в истории, который был капитаном сборной Англии на чемпионате мира 1966 года.

Еще до того, как получить трофей, Мур уже начал завоевывать признание на национальном уровне, будучи названным футболистом года Ассоциацией футбольных писателей за его фантастические достижения в «Вест Хэме» в 1964 году.

1. Бобби Чарльтон

Сэр Бобби Чарльтон, безусловно, один из лучших игроков в истории футбола. Он был нападающим несравненного мастерства и обладал уникальным видением игры. Известный своими дальними ударами, англичанин также умел побеждать благодаря своему дриблингу.

Бобби Чарльтон также является символическим игроком в восстановлении «Манчестер Юнайтед» после мюнхенской трагедии в 1958 году. Клуб, в котором он проведет большую часть своей карьеры и с которым он выиграет все свои трофеи. За 17 лет в Манчестере он выиграл чемпионат 3 раза, Кубок Англии и особенно Лигу чемпионов в 1968 году.

Забив 49 голов за Англию и 249 за Манчестер Юнайтед, Чарльтон был лучшим бомбардиром в истории клубов и страны в течение долгого времени, прежде чем Уэйн Руни побил эти рекорды. Даже сегодня Чарльтон считается одним из лучших атакующих полузащитников всех времен.

Бобби Чарльтон участвовал в трех чемпионатах мира и сыграл решающую роль в победе Англии на чемпионате мира 1966 г. Он выиграл Золотой мяч в том же году. Это делает его единственным англичанином, выигравшим 3 крупнейших футбольных трофея: чемпионат мира, Лигу чемпионов и Золотой мяч.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы