Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

12 величайших дебютных сезонов в истории АПЛ

12. Диего Коста ("Челси", 2014/15)

Бразильский уроженец Испании Диего Коста завел мало друзей в свое время в "Челси", но наслаждался невероятным началом своей карьеры в Англии, забив семь голов в первых четырех матчах Премьер-лиги. В своем первом сезоне в Премьер-лиге он 20 раз поразил сетку ворот, а также забил гол "Тоттенхэму" в финале Кубка лиги, чтобы "синие" выиграли как чемпионский титул, так и внутренний кубок в своем дебютном сезоне.

Воинственная натура Косты неоднократно приводила его к неприятностям с Футбольной ассоциацией, но нет никаких сомнений в том, что его приход на "Стэмфорд Бридж" омолодил команду "Челси", которая боролась внутри страны с тех пор, как в последний раз выиграла титул чемпиона в 2010 году. Он забил 52 гола в 89 матчах чемпионата, прежде чем вернуться в мадридский "Атлетико" в январе 2018 года.

11. Фернандо Торрес ("Ливерпуль", 2007/08)

Имея в виду его более позднюю историю карьеры, легко забыть, какое влияние оказал Эль-Ниньо, подписав контракт с "Ливерпулем" летом 2007 года. Тогда 24 гола в 29 играх Премьер-лиги установили рекорд для самого результативного дебютного сезона для иностранного игрока в истории лиги, обыграв результат Рууда ван Нистелруа в "Манчестер Юнайтед" в 2001/02 году.

Испанский форвард забил в восьми домашних матчах подряд, сравнявшись с показателем Роджера Ханта из "Ливерпуля", а также стал первым игроком "красных", забившим 20 голов в сезоне после Робби Фаулера более десяти лет назад. Кроме того, Торрес стал первым игроком за последние 60 лет, который забил два подряд домашних хет-трика в лиге.

За форму, проявленную в его прекрасном дебютном сезоне в "Ливерпуле", и за то, что он помог Испании выиграть Евро-2008, Торрес занял третье место в голосовании за "Золотой мяч" после Криштиану Роналду и Лионеля Месси.

10. Бенни Маккарти ("Блэкберн", 2006/07)

Южноафриканский нападающий Маккарти прибыл в "Ивуд Парк" летом 2006 года, проведя насыщенную трофеями карьеру в "Аяксе", "Сельте" и "Порту". Он был частью команды Жозе Моуринью, выигравшей Лигу чемпионов в 2004 году в португальских гигантах, но форма Маккарти упала в течение двух сезонов с тех пор, и мало что ожидалось от него, когда он заменил ливерпульского футболиста Крейга Беллами.

"Блэкберн" начал сезон с поражения 3:0 во "Фраттон-Парке" против "Портсмута", но Маккарти быстро встал на ноги и к концу сентября забил против "Уигана", "Манчестер Сити", "Эвертона" и "Ливерпуля". В итоге он забил 18 голов в Премьер-лиге, а его всеафриканское партнерство с Шабани Нондой отбросило "Роверс" на 10-е место под руководством Марка Хьюза.

Еще три гола в Кубке Англии вывели "Блэкберн" в полуфинал, а три мяча в Кубке УЕФА означали, что Маккарти закончил сезон с 24 голами во всех соревнованиях.

9. Юрген Клинсманн ("Тоттенхэм", 1994/95)

Обладатель Кубка мира 1990 года Клинсманн прибыл в "Уайт-Харт-Лейн" летом 1994 года из французского клуба "Монако". Немец начал с гола в своем дебютном выездном матче на "Шеффилд Уэнсдей", победив "Шпоры" со счетом 4:3, и забил семь раз в первых шести матчах чемпионата на пути к 21 голу (30 во всех турнирах).

Несмотря на то, что влияние Клинсманна принесло ему награду "Футболист года ФВА", "Тоттенхэм" оказался седьмым в Премьер-лиге, и он был куплен мюнхенской "Баварией". Его голевые подвиги продолжались и там – 31 гол в 45 матчах, в следующем году он помог баварским гигантам выиграть Кубок УЕФА.

Клинсманн в конце концов вернулся в "Тоттенхэм" на вторую половину сезона 1997/98, на этот раз на правах аренды. Его запоздалый второй сезон тоже прошел не так уж плохо, забив девять голов в 15 матчах чемпионата, чтобы спасти "Шпоры" от вылета.

8. Йенс Леманн ("Арсенал", 2003/04)

Леманн прибыл в "Хайбери" летом 2003 года с, казалось бы, невыполнимой задачей - заменить Дэвида Симэна, который ушел из "Арсенала", выиграв три чемпионских титула, четыре Кубка Англии и множество других трофеев.

Однако фанатам "Канониров" не нужно было беспокоиться о том, чтобы найти голкипера, соответствующего стандартам уходящей легенды, поскольку бывший номер 1 дортмундской "Боруссии" Леман провел потрясающие 54 матча в своем дебютном сезоне. Примечательно, что немец помог "Арсеналу" провести беспрецедентную беспроигрышную кампанию в Премьер-лиге, пропустив при этом всего 26 мячей в 38 матчах чемпионата.

Леманн провел пять сезонов в "Арсенале", добавив Кубок Англии к титулу Премьер-лиги, прежде чем был отправлен в отставку в финале Лиги чемпионов против "Барселоны" в 2006 году.

7. Рууд ван Нистелрой ("Манчестер Юнайтед", 2001/02)

Голландец Ван Нистелрой присоединился к "Юнайтед" на год позже запланированного срока после серьезной травмы колена летом 2000 года. Однако разорванный мениск мало что сделал, чтобы притупить его мастерство забивания голов, поскольку бывший игрок "ПСВ" дважды забил в своем дебютном матче против "Фулхэма". Всего он забил 23 гола в чемпионате и колоссальные 36 во всех турнирах – только Тьерри Анри забил больше в Премьер-лиге.

Его 10 голов в Лиге чемпионов вывели "Юнайтед" в полуфинал, и он дважды был назван лучшим игроком Премьер-лиги месяца. Его голы помогли «Юнайтед» забить больше, чем любой другой команде, несмотря на то, что его команда завершила сезон на 10 очков позади «Арсенала», ставшего победителем.

Во всяком случае, Ван Нистелрой стал лучше в следующем сезоне, когда 25 голов в лиге помогли "Юнайтед" выиграть свой восьмой титул премьер-лиги за 11 сезонов.  ​

6. Джанфранко Дзола ("Челси", 1996/97)

Дзола присоединился к "Челси" за ничтожные £4,5 млн в 1996 году и продемонстрировал мгновенный успех. Итальянец выиграл награду «Футболист года» по версии FWA - несмотря на то, что не подписал контракт с «Пармой» до ноября, поскольку «Челси» выиграл свой первый трофей с 1970 года, победив «Мидлсбро» со счетом 2:0 в финале Кубка Англии.

Миниатюрный гений забил четыре из своих 12 голов в этом розыгрыше Кубка Англии, включая голы в ворота "Портсмута" в четвертьфинале и "Уимблдону" в полуфинале. Его приход рассматривается как важный фактор возрождения "Челси", а победа в Кубке Англии 1997 года ознаменовала начало насыщенного трофеями периода, который в конечном итоге привел к покупке клуба Романом Абрамовичем в 2003 году.

Он блистал в Кубке победителей Кубков в следующем сезоне, забивая голы против "Тромсе", "Реал Бетис", "Виченцы", и в финале против "Штутгарта", когда "Челси" заполучили трофей (они уже выиграли в Кубке лиги в начале сезона). Как однажды выразился неподражаемый Клаудио Раньери: “Джанфранко может все, потому что он волшебник, а волшебник должен творить чудеса”

5. Серхио Агуэро ("Манчестер Сити", 2011/12)

Ренессанс "Манчестер Сити" был в самом разгаре, когда аргентинский форвард Агуэро присоединился к "синим" в 2011 году – его контракт на 35 миллионов фунтов стерлингов был подписан всего через два месяца после того, как клуб выиграл свой первый трофей за более чем 30 лет в Кубке Англии.

Агуэро потребовалось менее девяти минут, чтобы забить свой первый гол в Премьер-лиге после выхода на замену во втором тайме игры против "Суонси". К тому времени, когда прозвучал финальный свисток, он забил дважды и предоставил Давиду Сильве блестящую голевую передачу, тогда"Сити" разгромил "Суонси" со счетом 4:0.

23 гола форварда и восемь голевых передач в Премьер-лиге помогли "горожанам" завоевать свой первый титул высшего дивизиона с 1968 года, а этот хет-трик в матче с " КПР "в последний день мгновенно обеспечил ему статус легенды "Сити" всех времен. Позже он стал их рекордным голеодором и до сих пор остается таковым.

4. Кевин Филлипс ("Сандерленд", 1999/2000)

"Супер Кев" подписал контракт с "Сандерлендом" после их вылета из Премьер-лиги в 1997 году и забил 60 голов в течение следующих двух сезонов, когда "Черные коты" во второй раз выиграли продвижение в топ-лигу.

Поклонники "Черных котов" ожидали, что Филлипс добьется успеха, но никто не предвидел, какое влияние он окажет в своем первом сезоне на вершине. Филлипс создал выдающееся партнерство с ирландцем Найлом Куинном, став единственным англичанином, когда-либо выигравшим европейскую Золотую бутсу. Его 30 голов в чемпионате помогли "Сандерленду" финишировать на седьмом месте.

Неудивительно, что этот сезон оказался самым плодотворным в его карьере – но с тех пор только Криштиану Роналду, Луис Суарес и Мо Салах забили больше голов за один сезон Премьер-лиги.

3. Яп Стам ("Манчестер Юнайтед", 1998/99)

Рослый голландский центральный защитник присоединился к "Юнайтед" в 1998 году из "ПСВ" Эйндховен и выиграл три титула Премьер-лиги за три сезона в Манчестере. Его первый сезон был впечатляющим, когда "Манчестер Юнайтед" выиграл Премьер-лигу, Кубок Англии и Лигу чемпионов, завершившись невероятным финалом Лиги чемпионов против "Баварии" на "Камп Ноу".

В 1999 году, он был удостоен приза Лучшего защитника клуба УЕФА, и единственное соревнование, которое "Юнайтед" не выиграл в том сезоне – Кубок Лиги, - это то, в котором Стам не принял участия. Он был продан "Лацио" в 2001 году Алексом Фергюсоном – решение, которое позже Ферги признал ошибкой.

2. Мохамед Салах (Ливерпуль, 2017/18)

Потрясающий сезон для Салаха, который наслаждался сенсационной кампанией для клуба и страны, когда "Ливерпуль" достиг финала Лиги чемпионов. Его 32 гола в лиге были рекордными для Премьер-лиги, и не для кого стало сюрпризом, когда он получил множество личных наргад в тот год.

Дебютный сезон Фернандо Торреса с 24 голами на "Энфилде" был карликовым по сравнению с египтянином, который закончил кампанию с 44 мячами во всех соревнованиях.

1. Н'Голо Канте (Лестер, 2015/16)

Канте прибыл в Лестер летом 2015 года в качестве неизвестного игрока из клуба Лиги 1, и сумма его выкупа в размере около 5,5 миллионов фунтов стерлингов оказался удивительной сделкой. Все в его сезоне было замечательным, поскольку блестящий француз приступил к уничтожению всех и каждого в потрясающей победе "Лестера" в Премьер-лиге. Как, черт возьми, никто не заметил его раньше?

Он получил множество личных наград по пути, в том числе место в команде года. Бывший скаут “Лис" Стив Уолш прекрасно подытожил вклад Канте, когда сказал, что "Лестер" играл "в три защитника: Дринкуотер в середине и Канте с обеих сторон".

Канте стал вторым полевым игроком, выигравшим Премьер-лигу с двумя различными клубами в последовательных сезонах после его перехода в "Челси" летом 2016 года. На этот раз он был назван игроком года по версии PFA, игроком Премьер-лиги сезона и футболистом года FWA. В 2018 году он выиграл чемпионат мира с Францией. Есть ли что-то, чего он не может сделать?

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы