Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

15 фактов о Мохаммеде САЛАХЕ, о которых вы не ЗНАЛИ

С момента перехода в Ливерпуль летом 2017 года Мохамед Салах превратился в одного из лучших игроков планеты. Сто сорок восемь голов и пятьдесят шесть ассистов помогли ему за 4,5 сезона завоевать множество индивидуальных и командных трофеев.

Но футбольные достижения далеко не единственное достоинство Салаха. За пределами поля египтянин, хоть иногда и попадал в скандальные ситуации, тем не менее, в реальной жизни он является скромным человеком, который старается подавать пример молодому поколению. 

Представляем самые удивительные факты о Мохаммеде Салахе.

1. Отпустил преступника

Когда еще совсем юный Салах выступал у себя на Родине, в Египте, его семью ограбил вор. Позже полиция нашла и арестовала злоумышленника, а отец Мохаммеда, в свою очередь, готовился выдвинуть обвинения. 

Но когда сам Салах узнал об этой новости, он принял весьма неожиданное решение и попросил полицию снять эти обвинения. И это еще не все. После того, как преступника отпустили, футболист оказал ему финансовую помощь. А спустя некоторое время помог найти работу. 

Мохаммед с пониманием отнесся к злоумышленнику, который пошел на этот поступок из-за своего безвыходного положения.

К слову, Салах никогда не упускает возможности помочь соотечественникам. Ранее благотворительный фонд футболиста помогал сотням семей из его родного города, когда те переживали трудные времена.

2. Пицца в его честь

Фиорентина помогла Салаху реанимировать карьеру после застоя в Челси. В сезоне-2014/15 египтянин был недоволен своим игровым временем в Лондоне, поэтому попросил наставника "синих" Жозе Моуринью отпустить его в аренду.

Оказавшись зимой во Флоренции, Мохаммед взял в новом клубе 74-й номер, что символизировало число жертв, погибших из-за столкновений на египетском стадионе в Порт-Саиде. 

Уже на первых тренировках игрок очень впечатлил главного тренера "фиалок" Винченцо Монтеллу, который позже сравнивал его с Лионелем Месси. За полгода в футболке Фиорентины Салах набрал 9 плюс 4 по системе "гол плюс пас", из-за чего болельщики клуба сделали его своим новым идолом.

Фанаты любили его настолько, что в одном из ресторанов Флоренции появилось блюдо пицца "Салах", в состав которой входили такие ингредиенты, как моцарелла, бурата, пармезан, трюфели и белые грибы. 

Тем не менее, вместо того, чтобы заслужить еще большее доверие болельщиков, футболист пошел по совершенно противоположному пути. Летом 2015 года он со скандалом перебрался в Рому и стал персоной нон-грата во Флоренции. 

3. Вражда с евреями

В римском клубе Салах мог оказаться ещё раньше, но руководство команды и болельщики выступали против. И вот почему. 

Когда в 2013 году Мохаммед в составе Базеля встречался в квалификации Лиги чемпионов с Маккаби, он отказался пожимать руки игрокам соперника и зашнуровывал в этот момент бутсы.

На этот поступок египтянин пошел, потому что плохо относился к евреям из-за их вражды с арабами. На ответную игру в Израиле Салах отказывался ехать, но после передумал, заявив, что футбол важнее политики. 

"Лечу туда, чтобы забить и победить. Сионистского флага не будет в Лиге чемпионов". 

В итоге, Мохаммед сдержал слово: его гол помог Базелю пройти в следующий этап.

Этот поступок насторожил руководителей Ромы зимой 2015, которые посчитали, что приглашение в команду антисемита разозлит еврейских болельщиков.

Но выступление Салаха в Фиорентине быстро заставило римлян закрыть глаза на это противоречие и уже летом привезти египтянина на Стадио Олимпико. В итоге, выбор оказался более, чем верным. 

За 2 сезона в Роме Футболист набрал 34 плюс 22 по системе "гол плюс пас", а затем с чистой совестью отправился в Ливерпуль. 

4. Откосил от армии

В 2014 году, когда футболист выступал за Челси, его образовательная программа за границей подошла к окончанию. 

Согласно законодательству Салах должен был вернуться на Родину и пройти воинскую службу, что ставило под вопрос спортивную карьеру.

На тот момент египтянин являлся одним из лучших спортсменов своей страны. Поэтому правительство сделало все возможное для того, чтобы его не призывать. 

Судьба Мохаммеда решалась на специальном совещании, где принимали участие Премьер-министр Египта, Министр образования, а также главный тренер национальной сборной по футболу. По итогам встречи было единогласно решено: Салах продолжит карьеру футболиста и не отправится в Вооруженные Силы.

5. Запретный поцелуй

Дебютный сезон в Базеле для Салаха выдался настолько удачным, что по итогам года его признали "Лучшим молодым игроком" чемпионата Швейцарии. 

Во время получения награды Мохаммеду пришлось поцеловать ведущую в щеку, что вызвало негодование египетских болельщиков. Футболиста обвинили в том, что, поцеловав эту женщину, он проявил неуважение к традиционным исламским ценностям. Салаха не удивила подобная реакция. 

Он ответил: "Где бы я ни был в Швейцарии, мне везде аплодируют, а египетские фанаты меня ненавидят".

6. Почетный гражданин Чеченской республики

По приезду на Чемпионат мира-2018 Салах расположился вместе со сборной Египта в Грозном. Такое событие не мог обойти вниманием президент Чеченской республики Рамзан Кадыров, который несколько раз встретился с игроком. На одной из встреч Салах стал почетным гражданином Чечни.

Но, несмотря на это, по информации некоторых источников, египтянин был далеко не в восторге от того, что очень часто виделся с Главой Республики. Спортсмен был раздражен тем, что ради этого его часто отвлекали от футбола и даже будили рано утром. 

Более того, Мохаммед не хотел играть на публику ради того, чтобы представлять чьи-то политические интересы.

7. Смена позиции

Еще в детстве, когда Салах выступал за египетский клуб, для того, чтобы попасть на тренировку, футболисту требовалось 4 часа и 5 пересадок на автобусе. Подобные условия однажды настолько надоели Мохаммеду, что он захотел бросить футбол. 

Тем не менее, отцу удалось уговорить его остаться и работать и еще упорнее. В самом начале карьеры Салах был огорчен тем, что мало забивает. И неудивительно, ведь сперва он играл на позиции левого защитника.

После одного из матчей, когда команда разгромила принципиального соперника со счетом 4:0, в раздевалке праздновали все, кроме Мохаммеда. Он разрыдался из-за того, что не сумел забить ни одного мяча. 

В итоге, главный тренер пошел ему навстречу и в будущем перевел игрока в атаку. И это сработало. В оставшейся части сезона Салах забил 35 мячей за юношеские команды разных возрастных категорий.

После этого египтянин никогда не менял позицию и с каждым годом прибавлял в цене. 

8. Имя дочери

Многие знают, что Салах является верующим человеком. Когда у него родилась дочка, он хотел назвать ее Меккой в честь города, в котором мусульмане совершают паломничество. Но после игрок поменял свое решение из-за того, что это имя похоже на название онлайн-казино Мекка Бинго, так как азартные игры в исламе строго запрещены

Футболист решил поменять одну букву и назвал свою дочку Маккой.

9. Спас египетскую валюту

В конце 2017 года египетское правительство заявило, что местной валюте срочно требуется поддержка. Когда Салах узнал об этом, то без раздумий выделил своей стране 210 тысяч британских фунтов, что составило большую часть его недельной зарплаты.

Мохаммед был не единственным, кто помог своей стране преодолеть валютный кризис. Его финансовая поддержка сыграла немалую роль в том, что ситуацию удалось спасти.

10. Любовь к родной деревне

Мохаммед очень любит Родину - деревню Нагрик. К сегодняшнему дню футболист построил там школу и крытое футбольное поле.

Кроме того, ежегодно закупает новое оборудование для спортзала. 

В 2013 году Салах пригласил на свою свадьбу в Аргентину абсолютно каждого жителя родной деревни. Этим жестом футболист показал, что даже несмотря на свой достаток и положение в обществе, он, по-прежнему, помнит и ценит тех людей, с которыми вместе вырос. 

Но это еще мелочи. Когда Салах впервые за долгое время вывел сборную Египта на чемпионат мира, его стали считать настоящим героем нации. Один из местных бизнесменов был настолько благодарен футболисту, что предложил купить ему дорогую виллу. 

В итоге, Мохаммед вместо этого попросил предпринимателя выделить деньги на помощь жителям его родной деревни.

11. Дисциплина

За всю свою карьеру Салах получил всего 1 красную карточку, когда выступал за Рому. Играя за Ливерпуль, египтянин получил всего 6 горчичников за 229 матчей, что является одним из лучших показателей в Англии с момента его перехода в команду Юргена Клоппа.

12. Отказал Ливерпулю

Салах мог оказаться в Ливерпуле еще в начале 2014 года. Тогда главный тренер команды Брендан Роджерс видел в египтянине отличный вариант для усиления правого фланга атаки. Тем не менее, Мохаммеда не убедил проект мерсисайдцев, и он решил перебраться в Челси.

В лондонском клубе у футболиста сперва все складывалось довольно неплохо. Он успел пару раз выйти в основе и отметился двумя мячами в АПЛ. Но уже в сезоне-2014/15 Салах совсем перестал попадать в состав, вследствие чего покинул команду зимой.

И уже летом 2017 футболист исправил свою ошибку 4-летней давности, и наконец-таки, присоединился к Ливерпулю.

13. Скорость

Если верить исследованиям 2017 года Мохамед Салах обладает почти той же скоростью, что и Усейн Болт. За 7 секунд египтянин преодолевает около 70 метров. При этом, бегая по траве, а не по особому покрытию.

Для сравнения, Болт, являясь легкоатлетом, в свои лучшие годы пробегал 100-метровку за 9,58 секунд. К слову, ещё в ФИФА-18 Салах являлся одним из самых быстрых футболистов в игре. Но к 2022 перестал попадать даже в первую двадцатку.

14. Рекламный конфликт

Перед чемпионатом мира в России у Салаха случился довольно неприятный инцидент с Федерацией Футбола Египта. Все дошло до того, что футболист едва не завершил карьеру в сборной. 

В тот момент, когда у Мохамеда действовал рекламный контракт с оператором сотовой связи Vodafone, его портрет был размещен на командном самолете рядом с логотипом компании конкурента.

Салах сперва не спешил поднимать шумиху. Но после того, как чиновники не отвечали на звонки его агента, спортсмен решил рассказать о произошедшем в социальных сетях. 

В итоге, в дело вмешалось правительство Египта, которое велело убрать фотографию.

15. Экскурсия для болельщиков

В конце 2018 года в решающем матче группового этапа Лиги чемпионов Ливерпуль встречался с итальянским Наполи.

Для прохода в следующий раунд "красных" устраивала только победа. В итоге, она с трудом была добыта благодаря голову Салаха.

Во время празднования мяча в объективы камер попал ​​слепой болельщик Ливерпуля. В этот момент он одновременно успевал и радоваться, и слушать своего двоюродного брата, который в подробностях описывал забитый гол.

После матча Салах увидел эту реакцию и пригласил обоих болельщиков на экскурсию на тренировочную базу Ливерпуля в Мелвуде.

Египтянин познакомил фанатов со всеми членами команды. Кроме того, подарил гостям футболки с автографами.

За свою карьеру Салах попадал в разные ситуации, некоторые из которых смело можем назвать скандальными

Тем не менее, это не мешает футболисту оставаться любимчиком болельщиков и героем своей нации. 

В свое время он заявил, что он желает стать лучшим футболистом в истории Египта. Хоть Салах и не смог завоевать со своей сборной золото Кубка Африки, даже без него он является самым ярким представителем своей страны.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы