Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

3 команды РПЛ, которые провели сезон 20/21 намного хуже, чем должны были.

Нынешний сезон в РПЛ является одним из самых удивительных в 21-ом веке. Конечно, наш отечественный далеко не самый сильный в Европе, и ждать какой-то ультразрелищной игры от всех клубов было бы опрометчиво. Однако интрига в текущем розыгрыше РПЛ не утихает до самого конца. Сразу несколько борются за попадание в Лигу Европы, да и с теми командами кто вылетит из высшего дивизиона кроме Тамбова пока что непонятно. Многие вопросы будут решены именно в последнем туре. Впрочем, есть те команды, которые удивили всех своих болельщиков в нынешнем сезоне со знаком минус. Все ждали, что эти коллективы будут бороться за довольно высокие места в турнирной таблице, однако на данный момент кто-то не может попасть в Еврокубки, кто-то так и вовсе находится во второй половине турнирной таблицы. В текущем сезоне уже мало что может поменяться, и остается только надеяться, что в следующем розыгрыше все наладится. И таких команд, которые в нынешнем сезоне выступили явно хуже чем должны были минимум 3.

1.ФК Ростов.

Футбольный клуб Ростов в прошлом розыгрыше чемпионата оказался на пятом месте и это дало право команде Карпина сыграть в квалификации Лиги Европы. Сезон 20/21 для Ростова обещал быть не менее результативным, однако складывается он как нельзя хуже. Сначала подопечные Карпина на своем поле уступили в отборочном раунде Лиги Европы довольно слабому Маккаби Хайфа из Израэля со счетом 1-2. Таким образом команда из России покинула Еврокубки толком то и не успев начать свою кампанию. Казалось, что Ростов обязательно вынесет урок из того поражения и в следующий раз будет абсолютно по-другому. Однако проблема в том, что следующий раз будет теперь нескоро, потому в текущем сезоне Ростов еще месяц назад потерял все шансы на выход в Лигу Европы. И из куражной и агрессивной команды Ростов превратился довольно приметивный и посредственный середняк. Ранее коллектив с Юга всегда давал отпор на своей домашней арене. Болельщики всегда гнали команду вперед и Ростов мог совершить невозможное. Но в сезоне 20/21 подопечные Карпина потеряли на своей домашней арене очень много очков. Особенно болезненными были поражения от ЦСКА со счетом 1-3 и от Локомотива со счетом 1-4. К тому же команда Карпина потеряла не мало очков и от не самых сильных команд. Было поражение на домашнем стадионе от Химок, Ахмата, Уфы. И такая расточительность дорого обошлась клубу. Конечно, это во многом связано и с травмами лидеров. К примеру, главный опорник команды Матиас Норманн провел довольно времени в лазарете. И также команду покинули Ионов и Зайнутдинов, ушедшие в стан конкурентов. Однако у Ростова была довольно немаленькая скамейка по ходу сезона и найти замену однозначно можно было кому-либо. Но самая главная причина большинства поражений это недостаточная самоотдача. Ранее футболисты Ростова костьми ложились под удары, отрабатывали в обороне до конца. А сейчас в защите проходной двор, иначе не описать. К примеру, в последнем матче с Уралом команда Карпина первый тайм подчистую проиграла, и на матче это сказалось как нельзя хуже. В итоге Ростов сейчас находится на 9-ом месте в чемпионате, хотя должен был бороться за попадание в Лигу Европы. Уж больно рано команда Валерия Карпина сложила руки. И, безусловно, так играть просто нельзя.

2. ФК Краснодар.

Футбольный клуб Краснодар так и вовсе выступил хуже некуда в текущем сезоне. «Быки» все силы бросили на то, чтобы максимально удачно выступить в Еврокубках, однако про чемпионат России они просто забыли. Если до Нового года все эксперты и журналисты хвалили Краснодар, потому как это единственная команда из нашей страны, которая обеспечила себе Евровесну, то сейчас все удивляются тому, как клуб Галицкого мог так провалиться в Чемпионате. Да и в Лиге Европы выступили довольно плохо. В соперниках в 1/16 был Динамо Загреб, который «быки» были просто обязаны проходить, однако Краснодар уступил Хорватскому коллективу и покинул Еврокубки. И после поражения в том противостоянии клуб Галицкого рассыпался окончательно. Болельщики ожидали, что команда дойдет как минимум до 1/8 Лиги Европы и поборется за Еврокубки в текущем чемпионате, а случилось все с точностью да наоборот. «Быки» в РПЛ стали уступать просто всем подряд. Причем с чем это связано абсолютно непонятно. В строю были почти все главные лица и скамейка у команды весьма солидная. Однако поражения были непросто обидные, а даже разгромные. Команда такое чувство просто разучилась играть в футбол. Тогда еще под предводительством Мурада Мусаева «быки» проиграли 1-6 Спартаку, а затем на своей домашней арене с не менее неприличным счетом уступили Ахмату. В ворота Краснодара влетело аж 5 безответных мячей. За последние 7 матчей «быки» одержали всего лишь одну победу. Такой результат просто недопустим для Краснодара. Ранее коллектив боролся за попадание в Лигу Чемпионов, а теперь располагается аж на 11-ом месте в РПЛ. Не помогла даже смена тренера. С тех пор как команду возглавил Виктор Ганчаренко картина особо не поменялась. Проблемы все те же. Центральная ось в команде напрочь отсутствует. Кайо привозил почти в каждой игре и новый наставник решил убрать футболиста из стартового состава. Однако это «быкам» не помогло, потому как другие игроки тоже действуют ненадежно. Тот же Юрий Газинский на позиции опорного полузащитника стал проигрывать борьбу в каждом эпизоде. Поэтому через центр поля соперники Краснодара регулярно развивают голевые атаки, и команда уже лишилась не мало очков. Однако несмотря на все старания и тактические перемены Виктор Ганчаренко пока что не может поменять игру. Очевидно, что данный сезон является полным провалом.

3. ПФК ЦСКА.

«Армейцы» тоже удивили всех своих болельщиков со знаком минус. В нынешнем сезоне «красно-синие» непросто должны были вести борьбу за высокие позиции, а должны были бороться с Зенитом за чемпионство. Однако все складывается не очень удачно. Команда в первой половине сезона показала настоящие качели. В Лиге Европы ЦСКА занял последнее место в группе, из которой должен был выходить. Конечно, там сыграли роль и ошибки в защите, и плохая игра в атаке. Однако при всем этом на внутренней арене «армейцы» весьма неплохо. Перед новогодней паузой команда ушла на зимний перерыв на втором месте в чемпионате. Казалось, что «армейцы» весной еще поборются с командой из Питера, ведь финиш сезона «красно-синие» всегда проводят на высоте. Однако нынешнюю концовку ЦСКА полностью провалил. Всем прямым конкурентам «армейцы» проиграли. Тут поражения и от Локомотива, и от Зенита. Проигрыш в дерби Спартаку это и вовсе отдельная история, но там больше вопрос к судьям, которые удалили Ахметова за не самый очевидный фол. Однако одно дело уступать сильным командам, но терять очки на ровном месте с аутсайдерами чемпионата для гранда РПЛ это большая роскошь, которую просто нельзя себе позволять. «Красно-синие» уступили недавно Тульскому Арсеналу 1-2 в гостях и на своей арене не смогли обыграть Уфу и матч так и закончился со счетом 1-1. Стоит отметить, что в нынешнем сезоне и Арсенал, и Уфа борются за выживание, и в матчах с такими командами нужно играть так, чтоб соперник даже не мог перейти центр поля. «Армейцы» думали, что смогут победить на классе, но в итоге получили обидные голы в свои ворота. Сейчас ЦСКА отчаянно пытается попасть в зону Лиги Европы, однако помимо того, что они должны победить в последнем туре Динамо нужны и осечки конкурентов. Причем и Рубина, и Сочи одновременно. Едва ли можно рассчитывать на то, что обе команды потерпят поражения от Ротора и Химок соответственно. Вероятнее всего ЦСКА останется на 6 месте и впервые в 21-ом веке «армейцы» могут не попасть в Еврокубки. В новой истории клуба этот сезон можно назвать самым провальным, потому как ЦСКА всегда ставит перед собой самые высокие задачи. Во многом такой результат связан с проблемами в обороне, потому как Виктор Васин привозит очень много голов в свои ворота. Вдобавок Дивеев сейчас на спаде и тоже играет неубедительно. Что же касается атаки, то ЦСКА создает просто какое-то нереальное количество моментов. Однако при 20 ударов по воротам за матч «армейцы» забивают всего лишь два гола максимум. Тоесть реализация у команды очень сильно хромает. Но здесь есть и более глобальная проблема, и это травмы. У ЦСКА в лазарете находится около 10 человек. Сейчас просто нет выбора и выходит на поле тот, кто может играть. Поэтому Оличу и приходится ставить Виктора Васина в основу, который уж точно не тянет уровень Московской команды. Такая травматичность не могла сказаться на результатах, и пока все футболисты не выздоровят ждать какого-то результата от ЦСКА бесмысленно.

Как видим, все три команды проводят очень неубедительный сезон. Самое интересное то, что все клубы довольно амбициозны. Ростов в последнее время начал подбираться к верхушке чемпионата и биться за попадание в Еврокубки. ЦСКА это коллектив, борющийся каждый год только за чемпионство. Краснодар так и вовсе стремительно ворвался в элиту Российского футбола и стал новым топ-клубом нашей страны. Однако несмотря на все это нынешний сезон стал для команд просто ужасным. И вместо того, чтобы бороться за самые высокие позиции, клубы вынуждены плавать ближе к середине турнирной таблицы. У каждого своя история, однако итог одинаков – сезон провален по всем статьям.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы