Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

5 лучших голкиперов РПЛ в сезоне 20/21

Список из 5 лучших голкиперов РПЛ в текущем сезоне. Эти вратари были лучше других в сезоне 20-21.

Российская Премьер-Лига не перестает нас удивлять, и с каждым сезоном конкуренция становится все больше и больше. В текущем розыгрыше чемпионата поклонники футбола увидели в турнирной таблице какую-то нереальную плотность. Сразу 5-6 клубов претендуют на два Еврокубковых места, и сразу 4 команды на протяжении долгого времени боролись за сохранение прописки. Отечественный футбол далек от Европейского по уровню игры, и наши футболисты  проигрывают игрокам из чемпионатов большой пятерки по всем статьям. Несмотря на всю дееспособность полевых игроков в нашем чемпионате нередко приходится брать дело в свои руки именно голкиперам. Вратарская школа в нашей стране всегда была на высоте, и стражи ворот нередко являются лучшими футболистами своих команд, которые тащат все, что летит в ворота. И в нынешнем сезоне именно игра голкиперов помогает многим командам держатся на плаву. Вратари совершают по несколько спасений за матч, оставляя свою команду в игре. Именно поэтому некоторые коллективы до сих пор претендуют на самые высокие позиции в чемпионате. Не зря говорится, что вратарь это полкоманды. Некоторые стражи ворот все же показали себя явно лучше, чем их конкуренты по амплуа из других клубов. И таких голкиперов в этом сезоне в РПЛ не менее 5 человек.

1.Александр Максименко – ФК Спартак.

Молодому голкиперу Спартака на данный момент 23 года. Уже не первый сезон он выступает в основе одной из самых сильных команд РПЛ. Александр обладает отличными данными и неплохими навыками, поэтому тренерский штаб и руководство клуба сделали ставку именно на него, и даже не менее перспективный Селихов был вынужден сесть в запас. Александр и ранее стоял неплохо, он регулярно вытаскивал Спартак из трудных положений и отбивал довольно большое количество ударов. Но по молодости и неопытности Александр мог буквально в одном матче стать сначала героем, а затем главным виновником проигрыша. У стража ворот еще не было такого опыта и каких-то определенных навыков, которые приходят со временем, и поэтому Максименко часто терялся в простых ситуациях. К примеру, в одном из матчей против Динамо Александр очень далеко вышел из ворот и получил за шиворот мяч аж с центра поля. Или как это было в концовке сезона против Оренбурга, Максименко опять очень далеко вышел из ворот, чтобы выбить мяч. Однако по мячу он не попал и соперник, совершив перехват воспользовался ошибкой голкипера. Гол забили в пустые ворота и Спартак проиграл матч. Такие нелепые действия заставили задуматься тренеров о выборе голкипера, но со временем Александр доказал, что именно он достоин играть в основе. В текущем сезоне невынужденных ошибок стало в разы меньше, и поэтому Спартак борется сейчас за Лигу Чемпионов, хотя в прошлом году команда и вовсе осталась без Еврокубков. По пропущенным голам и сухими матчам у Максименко далеко не лучшие показатели, однако это все из-за проблем в обороне. Но при всем этом Максименко совершает в среднем за матч по 3 сейва, и команда остается в игре. К тому же Александр стал увереннее действовать на стандартах и, к примеру, мячи с углового в ворота Спартака залетали не очень часто. Как видим, прогресс в игре Александра на лицо, в сезоне 20/21 он один из лучших вратарей в РПЛ.

2. Матвей Сафонов – ФК Краснодар.

Матвей Сафонов не первый сезон является одним из лучших голкиперов нашего чемпионата. Вратарю Краснодара всего лишь 22 года на данный момент, и казалось, что игрок еще молод и неопытен. В связи с этим может быть нестабильность. Но Матвей доказал, что он один из лучших голкиперов РПЛ и в этом сезоне. Конечно, со статистикой у вратаря Краснодара цифры сейчас не очень достойные, потому как команда находится на 11-ом месте в чемпионате. Однако в начале сезона в ходе группового этапа Лиги Чемпионов Матвей был признан наряду с Маринато Гильерме и Мануэлем Нойером один из лучших голкиперов по итогам 6 матчей. Конечно, попадание в тройку самых надежных стражей ворот на таком уровне очень приятно, и это говорит, что Сафонов действительно хороший вратарь. В текущем сезоне он несколько матчей пропустил в чемпионате, однако на игру это не повлияло. У Сафонова есть одно хорошее качество: он четко и умело управляет своей обороной. Когда надо подскажет кого накрыть, когда надо поругает и даст правильный совет. Да и на ленточке действует весьма уверенно и совершает довольно большое количество спасений. Конечно, были и разгромные матчи как с Ахматом (0-5), и можно утверждать, что вратарь слишком много пропускает, однако если бы не Сафонов, то счет порой может быть еще хуже. Матвей регулярно спасает команду в тяжелых ситуациях. Если бы не он, он Краснодар и вовсе мог бы оказаться в текущем сезоне еще ниже.

3. Антон Шунин – ФК Динамо.

Антон Шунин это футболист, который на протяжении десятилетия уверенно защищает ворота Динамо. Со своей командой голкипер пережил даже падение в ФНЛ, однако ни на минуту не усомнился в выборе клуба. Как и некоторые другие голкиперы страж ворот Московского клуба продолжает уверенно выступать в РПЛ. А нынешний сезон стал для Антона и вовсе прорывным, потому как на данный момент у него 10 сухих матчей в чемпионате, что является вторым показателем в чемпионате. У Шунина 1,12 пропущенных гола за игру, что является весьма неплохим результатом по сравнению с конкурентами. Игру вратаря по достоинству оценил и главный тренер национальной команды, и теперь Шунин является вратарем Сборной России. Антон обладает отличной реакцией и здорово играет на опережение, предотвращая опасные прострельные передачи или навесы не менее 2-3 раз за матч. Даже если вспомнить неудачную игру Динамо с Крыльями Советов в Кубке России, когда команда из проиграла 0-2 – в той встрече Шунин совершил около 6 сейвов после убойнейших выстрелов. Если бы не голкипер, то Динамо проиграло бы куда крупнее. К тому же во многом благодаря Шунину, команда почти большую часть чемпионата боролась за попадание в Еврокубки. Порой складываются вопросы: а что еще нужно делать Шунину, чтобы Динамо заиграло? Очевидно, в Московском коллективе Антон является чуть ли не главным спасителем команды, и поэтому вратарь однозначно достоин быть в списке лучших.

4. Юрий Дюпин – ФК Рубин.

Карьера Юрия Дюпина складывалась не слишком удачно ранее, и вратарь бороздил просторы ПФЛ и ФНЛ. В РПЛ он поиграл в ФК Анжи, который покинул высший дивизион. В прошлом сезоне для многих стало неожиданностью, что довольно неприметный голкипер перешел в Рубин. Уже тогда он проявил себя неплохо, но выдающегося ничего не было в игре Юрий. Но сезон 20/21 перевернул все вверх дном и сейчас Дюпин является одним из самых надежных вратарей в РПЛ. У него по статистике 0.92 пропущенных гола за игру, а это уже очень достойный показатель. К тому же в активе Дюпина 9 сухих матчей. Буквально за один год вратарь вышел на новый уровень. Сейчас Дюпин является голкипером Сборной России по футболу, и возможно, именно он будет основным на Евро 2021, которое состоится уже очень скоро. Как видим, прогресс в игре Юрия на лицо. Сейчас голкиперу 33 года и не зря говорится, что многие вратари расцветают только после 30. Как раз с Дюпиным это и произошло. Юрий грамотно выбирает позицию, и порой мячи прилетают туда, где он стоит. Реакция тоже очень хорошая, и иногда Дюпин отбивает какие-то нереальные мячи метров с 5-6. К тому же Юрий отразил уже не один 11-метровый удар в текущем сезоне. В игре против Зенита в Казани, когда Рубин вел 2-1 на последних секундах матчах в ворота хозяев поставили пенальти. Казалось, что Дзюба обязательно сравняет счет, однако Дюпин парировал тот удар с точки. Причем Юрий намертво зафиксировал мяч и не позволил никому из нападающих Зенита добить его. Благодаря этому сейву команда одержала важнейшую победу и прямо сейчас Рубин главный претендент на попадание в Лигу Европы. Без этого сейва Дюпина едва ли команда могла бы сейчас рассчитывать на такой успех. Как видим, Юрий это тот вратарь, который приносит победы в важных матчах, и таких голкиперов в нашем чемпионате не слишком много.

5. Игорь Акинфеев – ПФК ЦСКА.

И здесь вряд ли для кого-то станет новостью, что Акинфеев это один из лучших вратарей России. По праву Игоря и вовсе можно считать лучшим голкипером нашей страны с большим отрывом от всех остальных на протяжении уже лет 15-ти подряд. Стабильность признак мастерства, и сезон 20/21 не стал исключением. По статистике у Акинфеева в текущем сезоне 7 сухих матчей и 1,04 пропущенных голов за матч. Может показаться, что цифры не самые лучшие, однако интересно кто смог бы отстоять надежнее, когда в лазарете команды сейчас 11 человек, и в защите выходят закрывать проблемные позиции 18-летние молодые игроки. Игорь это вратарь, который совершает порой просто немыслимые сейвы: здесь и спасения после выходов один на один, и дальних выстрелов из-за штрафной, и мощных ударов с близи. Такого количества спасений из самых голевых ситуаций не совершает ни один вратарь в нашем чемпионате. К примеру, в первом круге в игре против Сочи, Игорь совершил какое-то уникальное спасение, после сумасшедшего по силе удара от Антона Заболотного. Нападающий четко и мощно пробил что называется «в дальнюю девятку», однако Игорь в каком-то невероятном прыжке смог вытащить мяч из-под перекладины. Да и пенальти Акинфеев отбивает регулярно в каждом сезоне. Был матч на домашней арене против Ростова и в ворота ЦСКА назначили 11-метровый. К мячу подошел Роман Еременко, однако переиграть стража ворот «армейцев» ему не удалось. Такие частые сейвы Акинфеев совершает чуть ли не в каждом втором матче, и если во многих случаях говорится, что вратарь это полкоманды, то в случае с ЦСКА можно утверждать, что вратарь это и вовсе «вся команда». Ведь если бы не Акинфеев, то ЦСКА просто превратился бы в середняк. В обороне у Московской команды проходной двор и поэтому против топ-клубов «армейцам» играть особенно тяжело. Однако, когда в воротах стоит Акинфеев, то нападающим соперника приходится изрядно постараться, чтобы забить, потому что этот вратарь просто магнитом притягивает к себе все мячи.

Как видим, все представители данного списка вносят немалую роль в игру своей команды. Если бы не голкиперы, то их клубы вероятнее всего не достигли того, что имеют в текущем сезоне или вовсе могли бы провалиться. В данном списке нет таких вратарей, как Маринато Гильерме и Андрей Лунев. Первый совершает очень много невынужденных ошибок, и порой просто не может поймать мяч, который к нему катится, а второй пропустил большую часть сезона из-за травмы. Поэтому пятерка лучших голкиперов в сезоне 20-21 уж точно должна быть без вратарей Локомотива и Зенита. Как видим все голкиперы в данном списке очень уверенно и надежно отстояли в текущем чемпионате, и это подтверждает даже статистика по некоторым показателям.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы