Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

5 лучших голов вратарей в Премьер-лиге

Гол Алиссона Беккера сделал его одним из немногих  забивавших вратарей за почти трехдесятилетнюю историю Премьер-лиги и дал Ливерпулю надежду на попадание в четверку лучших.

Давайте взглянем на 5 лучших голов вратарей в Премьер-лиге.

# 1 Питер Шмейхель - Эвертон - Астон Вилла - Премьер-лига 2001-02

До сих пор хорошо помнят, как Питер Шмейхель стал лучшим вратарем Премьер-лиги в матче «Манчестер Юнайтед» против «Ротора Волгоград» в Кубке УЕФА.

Однако, несмотря на все свои усилия, он так и не забил за «красных дьяволов» в Премьер-лиге.

Фактически, его единственный гол в Премьер-лиге пришелся на закат его карьеры в «Астон Вилле» в их матче 2001 года с «Эвертоном».

"Вилла" проигрывала «Ирисам» со счетом 3:1, когда они получили угловой на последней минуте. В конце концов, гол Питера оказался очень незабываемым утешением. Мяч оказался на пути датчанина, который мастерски ударил его правой ногой.

Невероятно, но этот гол стал девятым в легендарной карьере Шмейхеля, даже если это был его единственный гол в Премьер-лиге.

# 2 Пол Робинсон - Тоттенхэм Хотспур - Уотфорд - Премьер-лига 2006-07

Вероятно, было бы справедливо назвать единственный гол Пола Робинсона в Премьер-лиге одной из самых больших случайностей в истории турнира.

В то время Робинсон был лучшим вратарем сборной Англии, он действительно обладал способностью преодолевать огромные расстояния своими ударами от ворот. Но даже он не ожидал, что забьет в рутинной победе «Тоттенхэма» над «Уотфордом» со счетом 3:1.

Голевая передача Робинсона пришла не от товарища по команде, а от ветра.

«Тоттенхэм» получил право на штрафной удар сразу за пределами своей штрафной площади, и сборная Англии пробила удар по полю.

Но невероятно, пойманный ветром, он попал в штрафную Уотфорда, сделал неловкий отскок и пролетел над Беном Фостером в ворота Хорнетс.

Этот гол остается одним из самых необычных в истории Премьер-лиги, но на самом деле это был второй гол в карьере Робинсона, поскольку ранее он забил головой в матче Кубка EFL со Суиндоном в сезоне 2003-04 годов.

# 3 Алиссон Беккер - Вест Бромвич - Ливерпуль - Премьер-лига 2020-21

В ближайшие годы есть все шансы, что болельщики «Ливерпуля» могут рассматривать последнюю победу Алиссона Беккера в  матче с «Вест Бромвичем» как один из своих самых важных голов в Премьер-лиге.

Если бы «красные» сыграли вничью 1:1 с вылетевшими «Бэгги», они бы потеряли три очка от первой четверки, а их надежды на выход в Лигу чемпионов быстро бы угасли.

В этом смысле неудивительно, что бразильский вратарь отважился выйти на поле на 95-й минуте игры.

Сюрприз, конечно же, произошел, когда Алиссон подпрыгнул и поймал мяч мощным ударом головой, который пролетел мимо Сэма Джонстона и попал в ворота «Бэгги».

Это был вид удара головой, которым гордился бы любой нападающий  – и он заставил комментатора и бывшую легенду "Ливерпуля" Джейми Каррагера смеяться от радости.

Алиссон, по прозвищу «Месси вратарей» вероятно, не забьет еще один гол в Премьер-лиге за свою карьеру в «Ливерпуле». Но если «красным» удастся занять в этом сезоне четвертое место в Премьер-лиге, вряд ли это когда-нибудь забудут.

# 4 Асмир Бегович - Сток Сити - Саутгемптон - Премьер-лига 2013-14

Как и единственный гол Пола Робинсона в Премьер-лиге, единственный удар боснийского вратаря Асмира Беговича, вероятно, следует запомнить как полную случайность.

Играя за «Сток Сити» в матче с «Саутгемптоном» в начале сезона 2013–2014 годов, Бегович получил мяч через пас назад на первых секундах игры.

И, поддерживая репутацию игрока, владеющего дальним пасом, Бегович сделал очевидное  – и пробил по мячу так сильно, как только мог.

Но даже Тони Пулис был бы ошеломлен тем, что случилось потом.

Мяч был подхвачен ветром, а затем отскочил от штрафной площади Сэйнтс. Этого было достаточно, чтобы вратарь «Саутгемптона» Артур Борук ошибся ногой, и каким-то образом мяч отскочил от него в пустые ворота.

Это был просто смехотворный гол, который стал еще смешнее из-за репутации "Стоука"; это подняло идею футбола на новый уровень.

# 5 Брэд Фридель - Чарльтон Атлетик - Блэкберн Роверс - Премьер-лига 2003-04 гг.

Когда вратарям удается забить  – не считая случайностей, вызванных ветром,  – их голы, как правило, поразительны, что меняет результаты, как и недавний удар головой Алиссона.

Однако гол Брэда Фриделя за «Блэкберн» против «Чарльтона» в сезоне Премьер-лиги 2003-04 годов стал еще более странным из-за того, что произошло впоследствии.

После того, как «Блэкберн» уступил "Чарльтону" 2:1, американский вратарь направился в штрафную Аддикс на поздний угловой, надеясь заработать очко.

И хотя он не смог встретить верхний удар Бретта Эмертона, когда мяч попал обратно в штрафную, Фридель поймал его левым ударом, который попал в сетку.

Казалось, Блэкберн заработал ничью, но, что невероятно, радость Фриделя была недолгой.

С оставшимся дополнительным временем "Чарльтон" в последний раз пошел в атаку, и красивый правый удар Клауса Дженсена пролетел мимо Фриделя, выиграв игру для его команды.

Это был смехотворный финал одной из самых драматичных игр в истории Премьер-лиги.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы