Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс.Дзен

5 лучших и 5 худших нападающих ЕВРО 2021.

Эти звездные нападающие проявили себя на турнире по-разному. Кто-то забил много голов, а кто-то просто-напросто провалился.

Лучшие нападающие ЕВРО 2021.

1.Криштиану Роналду – сборная Португалии.

На данный момент Криштиану 36 лет, однако он по-прежнему является одним из лучших футболистов в мире. На данный Чемпионат Европы Роналду поехал в качестве капитана. Да и показал себя очень достойно. Он был лидером атак своей команды, и партнеры по сборной довольно часто играли на него. Вообще же Роналду уже в первом матче против Венгрии оформил дубль в самой концовке матча. Впрочем, «КриРо» также отметился голом в игре против сборной Германии. Тогда капитан Португалии и вовсе открыл счет в матче. Ну и в заключительной игре группового этапа против Франции Роналду оформил дубль. Два гола были забиты с пенальти, однако, как показывает практика, на данном ЕВРО многие другие игроки промахивались с точки не один раз. К тому же Криштиану сравнялся с Иранским форвардом по количеству голов за национальную команду, и теперь обоих игроков по 109 мячей. А также Роналду побил рекорд Мишеля Платини по количеству голов на Чемпионатах Европы. У Француза было 9 забитых мячей, однако Португалец превзошел это достижение. Как видим, Криштиану по-прежнему голод до рекордов и трофеев, и поэтому он сумел стать одним из лучших бомбардиров турнира, забив 5 голов на ЕВРО. Кстати говоря, есть и еще один рекорд у Португальца на данном турнире. Он стал первым в истории футболистом, кому удалось сыграть на 5 Чемпионатах Европы. В общем говоря, вряд ли у кого-то возникнут вопросы о том, что Роналду незаслуженно попал в список лучших форвардов. И его игра, и статистика, и рекорды наглядно отображают уровень мастерства Португальца.

2. Карим Бензема – сборная Франции.

Карим Бензема вернулся в сборную Франции спустя много лет. Вообще же нападающий с возрастом стал играть только лучше. После 30 лет Карим раскрылся и начал показывать великолепную результативностью. Не устоял даже Дидье Дешам, который ранее утверждал, что Бензема в сборной больше не будет. Однако на ЕВРО Карим был лучшим в атаке среди всех во Франции. На счету нападающего два гола в игре с Португалией, и два гола в тяжелейшем матче против Швейцарии в 1/8. Всего на турнире у Бензема 4 мяча и это отличный результат. Было видно, как Карим заряжен на борьбу в каждом эпизоде. В отличии от многих форвардов, Бензема постоянно участвовал в командном прессинге и помогал своим партнерам по команде в обороне. В итоге Карим просто затмил на этом ЕВРО и Мбаппе, и Гризмана, которые показали себя ни с самой лучшей стороны. Бензема доказал, что не просто так вернулся в сборную и его результативность, как раз, тому подтверждение.

3. Патрик Шик – сборная Чехии.

Сборная Чехии и вовсе является командой-середняком, однако этот коллектив всех удивил, дойдя до ¼ на данном турнире. И во многом это благодаря Патрику Шику, который стал главным открытием всего ЕВРО. Уже в первой игре против Шотландии форвард оформил дубль, положив при этом красивейший гол с 45 метров ворота соперника. Кстати говоря, этот мяч войдет в историю Чемпионатов Европы, как самый дальний гол за все время существования турнира. Также и в матче против Хорватии Патрик забил с пенальти, чем помог своей команде сыграть вничью. В 1/8 от Шика пострадали Голландцы, а в ¼ уже Датчане. В итоге Патрик забил 5 мячей на этом ЕВРО и на ровне с Криштиану признан лучщим бомбардиром турнира. Как видим, один игрок тащил всю свою команду на протяжении нескольких матчей. И это подтверждает тот факт, что Патрику принадлежит 5 из 6 голов сборной Чехии на этом ЕВРО.

4. Харри Кейн – сборная Англии.

Вообще же первое время Харри Кейн не мог отличиться на ЕВРО, и за три матча группового этапа у капитана Английской сборной было по нулям в графе забитых мячей. Однако впоследствии уже в матчах плей-офф форвард Тоттенхэма по-настоящему раскрылся. В 1/8 против Германии с передачи Грилиша он поставил точку в противостоянии и вывел свою команду в четвертьфинал. В игре против Украины Харри и вовсе оформил дубль. Ну а матче против Дании Кейн забил после добивания нереализованного пенальти. Всего же на счету Харри 4 гола на турнире, и это отличный показатель. Также стоит отметить то, что форвард на ЕВРО довольно часто опускался в глубь и играл «ложную девятку». Оказалось, что помимо завершителя Кейн еще и может быть дирижером атак.  Причем у Харри много именно ключевых передач во флангах или при выходе из обороны в атаку со своей половины поля. На этот раз Кейн предстал настоящей загадкой и действовал намного тоньше чем обычно. Соперник просто не знал, что ждать от капитана Английской сборной, потому как форвард довольно часто по ходу матча менял позицию. В общем, Харри внес значительный вклад в успех своей команды, и в итоге сборная «трех львов» впервые в истории приняла участие в финале Чемпионата Европы.

5. Рахим Стерлинг – сборная Англии.
Стерлинг это единственных представитель из списка лучших форвардов ЕВРО, который является не классическим завершителем в центре, а фланговым нападающим. Однако не упомянуть про Рахима просто нельзя. Он был самым ярким футболистом своей команды. На групповом этапе Англия играла неплохо, но мяч предательски не залетал в сетку. Если бы не 2 гола Хорватии и Чехии, то подопечные Саутгейта и вовсе рисковали провалиться на самой ранней стадии турнира. Рахим был тем человеком, который делал разницу на поле. Конечно, иногда он жадничал и не отдавал пас, однако в среднем за игру у Стерлинга 5 удачных обводок. Порой, Рахим уходил сразу от двух оппонентов, и когда партнеры по команде не знали, что делать то Стерлинг брал инициативу в свои руки. В итоге у вингера 3 гола на ЕВРО и довольно много полезных действий в атаке. И до финала Рахим и вовсе претендовал на звание лучшего футболиста турнира.

Худшие нападающие ЕВРО 2021.

1.Артем Дзюба – сборная России.

Артем Дзюба показал в текущем сезоне РПЛ отличную результативность. Он забил 20 голов в чемпионате и вполне заслуженно поехал на ЕВРО в качестве основного нападающего. Черчесов рассчитывал, что форвард Зенита будет тащить команду так, как он делал это ранее на Чемпионате Мира в 2018 году, однако на этот раз высокорослый форвард провалился. По статистике Дзюба был лучшим среди всех игроков по выигранным верховым единоборствам, однако пользы от них команда не получила никакой, потому как мяч Артем скидывал куда-то в сторону, где не было никого из партнеров по команде. В итоге все эти цифры так и остались только для статистики. На деле же в игре Дзюбы не было ничего хорошего. Всего-навсего 1 гол с пенальти в матче против Дании и более 10 потерь впереди. Кроме того, как играть головой Артем больше ничего не умеет. У него ни одной удачной обводки, и всего-навсего 1 обостряющая передача за 3 матча, что конечно же, мало. Да и к тому же Дзюба не видит поле и постоянно тормозит атаку своей команды.

2. Киллиан Мбаппе – сборная Франции.

А здесь и вовсе, пожалуй, главное разочарование всего ЕВРО. Киллиан Мбаппе на данный момент действующий чемпион мира, и от него болельщики ждали на Чемпионате Европы уверенной и яркой игры. Однако крайний нападающий ПСЖ провалился. Он был в тени не только Бензема, но Гризмана, которые смотрелись получше. Да и к тому же у Мбаппе ни одного забитого мяча на турнире. Конечно, Киллиан был опасен в некоторых моментах и в плане самоотдачи к нему претензий нет, однако игрок такого уровня должен быть среди лучших и ему столь слабое выступление непростительно. Вдобавок Мбаппе еще и не забил решающий 11-метровый в серии послематчевых пенальти. В итоге сборная Швейцарии праздновала выход в четвертьфинал, а сборная Франции отправилась домой.

3. Жерар Морено – сборная Испании.

Жерар Морено провел великолепный сезон в Ла Лиге и забил более 20 мячей в чемпионате. На ЕВРО от форварда Вильярреала ждали хорошей результативности. Энрике на него рассчитывал, однако Жерар показал себя довольно плохо. Все началось еще с группового этапа, когда Морено не реализовал 11-метровый в ворота Польши, и Испании пришлось решать задачу выхода в плей-офф в третьей игре против Словакии. Однако даже там из 5 голов нет ни одного на счету Жерара. Далее в матчах на вылет у Морено тоже не было голов, и поэтому в графе забитых мячей у форварда сплошные нули. Единственное, что у него есть это 2 ассиста, однако главной же функцией Жерара на этом турнире было завершение прострелов в чужой штрафной, и с этой задачей он полностью провалился.

4. Чиро Иммобиле – сборная Италии.

Чиро Иммобиле основным форвардом Италии на Чемпионате Европы. В первых матчах у него даже что-то получалось, и на его счету есть два гола в ворота Турции и Швейцарии. И вроде забитые мячи присутствуют, но почему же тогда Чиро в списке худших? А все потому, что в решающих матчах форвард был просто потерян. Он абсолютно не вписывался в игровую модель Манчини. В итоге во всех матчах плей-офф у Чиро нет ни одного забитого мяча, и главный тренер команды регулярно менял нападающего во втором тайме. В финале против Англии Иммобиле был настолько плох, что Манчини заменил его уже на 55-ой минуте на Берарди. Очевидно, что на данном турнире Чиро просто провалился. Хорошо, что игра Италии не шла через Иммобиле, и в этой команде опасность исходила абсолютно от каждого.

5. Томас Мюллер – сборная Германии.

Вообще же Мюллер является очень опытным футболистом. В последнее время Томас и вовсе отдает по 20 ассистов за сезон, да и нередко оказывается на позиции центрфорварда и забивает голы. Перед данным ЕВРО у Немцев возникла проблема с нападающим. Тимо Вернер был не форме, а Кевину Фолланду главный тренер не доверял. И поэтому Йоахим Лев решил выпустить Мюллера на позиции форварда. Однако Томас, обладающий великолепным голевым чутьем, на турнире не показал ничего. Сплошные нули в графе забитых мячей и ассистов. На Мюллера были возложены большие надежды, однако он их не оправдал. Томас ничего не смог придумать даже в игре со скромной Венгрией, а 1/8 против Англии и вовсе стал чуть ли не главным виновником поражения. Уже после 80-ой минуты Мюллер здорово открылся из-за спины защитников и в его зону последовала прострельная передача. И вроде Томас убежал и вышел один на один, но забить не смог. Мюллер просто не попал в ворота. Самое интересное, что в следующей атаке Германия пропустила второй, и все шансы на спасение матча у Немцев были абсолютно потеряны.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы