Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

5 ПЕРВЫХ ОТКРЫТИЙ НА СТАРТЕ ЕВРО-2020

Мы продолжаем обсуждать главное футбольное событие этого лета - чемпионат Европы. Групповой этап турнира уже перевалил за экватор и в этой статье я решила поговорить о 5 игроках, которых можно с уверенностью назвать первыми открытиями Евро-2020. Эти футболисты приятно удивили нас прямо со старта первенства и, вполне возможно, сменят клубную прописку уже этим летом.

Несмотря на просьбы фанатов, Франк де Бур все-таки предпочел на этом чемпионате отойти от классической во все времена для оранжевых схемы 4-3-3, сделав ставку на игру в 3 центральных защитника и пока на Родине предавать анафеме его никто не собирается. Хотя бы потому, что голландцы досрочно оформили себе путевку в плей-офф.

К тому же нечто подобное мы уже видели в исполнении голландцев на крупном турнире - в 2014 году на мундиале в Бразилии. От канонов отступил Луи ван Гал и тогда схема позволила особенно ярко проявить себя крайним защитникам голландцев: Дэрил Янмаат - одно из открытий турнира - уехал в Ньюкасл, а умница и универсал Дэйли Блинд отправился на повышение в М.Ю.

Вполне возможно, что на этом чемпионате Европы удастся себя продать еще одному вингеру оранжевых.

Крайний защитник Дензел Дюмфрис и в своем клубе ПСВ, в как и положено игроку его амплуа, мощно топчет бровку, активно идет в обводку, но при этом еще и очень часто становится адресатом для передач в штрафной. Это наглядно проявилось чуть ли не с первых минут матча против сборной Украины, когда капитан ПСВ раз за разом получал мяч в непосредственной близости от ворот и мог уже в первом тайме наказывать соперника за неосмотрительность.

В итоге сдержать Дюмфриса у команды Андрея Шевченко не вышло: вингер стал автором победного гола своей команды. Как не получилось и у сборной Австрии, которую Дензел также приговорил буквально в одно лицо: заработал пенальти и отличился сам. К слову, гол в ворота украинской команды стал для Дюмфриса первым в майке сборной Нидерландов, но не дебютным на уровне сборных.

В последние годы Бельгия становится буквально вторым домом для украинских футболистов. Из нынешнего созыва сборной четверо игроков представляют Про-лигу. Не самый плохой вариант даже, наоборот. Команды из лиг, представляющих условно второй эшелон, вроде той же Турции, Бельгии с Голландией или Португалии - отличный трамплин на пути к чемпионату из большой европейской пятерки. Главное - только прихватить с собой амбиции и профессионализм, остальное приложится.

Руслан Малиновский не даст соврать. Еще пару лет назад хавбек выступал в Генке, а теперь лучший ассистент итальянской серии А в составе Аталанты. Пройти по тому же пути вполне по силам и форварду Гента Роману Яремчуку.

После отъезда канадца Джонатана Дэвида в Лилль Роман стал главной звездой атаки «буйволов». Украинец настрелял 17 голов в 28 матчах Про-лиги и в продолжение отличной для себя кампании-2021 громко заявил о себе на этом Евро. Парень оказался очень действенным инструментом, через который подопечные Шевченко разбивали прессинг голландцев в первом матче. Ну, а гол плюс ассист стали своеобразной наградой за отличную игру.

Матч против Северной Македонии лишь подтвердил важность Яремчука для сборной Украины. Форвард Гента записал на свой счет победный гол, а его тандем с Андреем Ярмоленко пока самый результативный на этом турнире. Так что можно сказать, еще одному игроку на этом Евро удалось себя если не продать, то существенно повысить трансферную стоимость.

При всем видимом изобилии и кадровом разнообразии сборная Англии усилиями Гарета Саутгейта уже второй турнир подряд представляет из себя нечто невыносимо скучное и пресное. Казалось бы, настоящее преступление против футбола, но с точки зрения итогового результата, почему нет? Ведь именно за него и платят, тем более, когда речь идет о сборной.

Впрочем, если командные взаимодействия и общие впечатления от игры англичан пока оставляют желать лучшего, всегда есть возможность выделить кого-то персонально. С индивидуальным мастерством у этой сборной «Трех Львов» никаких проблем нет. Тем удивительнее наблюдать, что погоду в центре поля команды делает не игрок М.Ю., Ливерпуля или Челси, а парень из Лидса.

Хавбек «павлинов» Калвин Филлипс при Марсело Бьелсе переквалифицировался из игрока формата «бокс ту бокс» в контролирующего опорника, но в сборной Саутгейта пригодился в своей прошлой роли.

В дебютном матче против хорватов Калвин самолично вскрыл оборону «шашечных», оформив aссист на Стерлинга, при этом привычно много, как этого требует Бьелса, работал в прессинге. Так что сейчас вряд ли у кого-то есть вопросы, почему в основе выходит не молодая суперзвезда Джуд Беллингем, а парень, который еще год назад возился в Чемпионшипе.

 На первый взгляд, странно называть в числе открытий игрока, который 7 лет выступает на высшем уровне и сыграл за сборную уже на двух крупных турнирах. Но тем не менее Брель Эмболо - пока одно из приятных откровений этого чемпионата. Да, ему всего 24, но он уже давно ходит в перспективных. И это здесь скорее не комплимент, а намек, что пора бы уже что-то показать.

В далеком 2016 году как раз после Евро во Франции боссы Шальке инвестировали в форварда 20 с лишним миллионов евро в надежде на то, что юный Эмболо будет продолжать забивать как в Базеле. Да, не сразу, но со временем выйдет на оперативную мощность. Правда, переход на следующую ступень страйкеру так и не дался,а бизнес-план Шальке провалился.

Виной тому травмы, которые буквально замучили Эмболо в Гельзенкирхене. В общей сумме швейцарец пропустил более 600 дней. После такого кобальтовые заклеймили его: «баста». Чтобы поиметь хоть какие-то деньги, скинули его в Гладбах, где к тому моменту уже подобралась бригада соотечественников: Зоммер, Эльведи, Ланг и Закария. В Боруссии дела пошли уже куда лучше, но за два года он так и не убедил того же Марко Розе, что достоин быть первой опцией в атаке.

Вполне возможно, этот Евро побудит нового главного тренера Гладбаха Ади Хюттера больше доверять Эмболо. В паре с еще одним представителем Бундеслиги Эмболо буквально затерроризировал левый фланг обороны Уэльса, а в некоторых эпизодах просто брал и тащил мяч в одиночку с центра поля, несмотря на сопротивление 2-3 соперников.

Собственно, в такой же силовой манере он и забил свой гол в том матче, хотя на нем буквально висел игрок команды соперника. Посмотрим, насколько далеко удастся швейцарцам зайти на турнире, но уже точно можно сказать, что Эмболо съездил на этот чемпионат Европы не зря.

На этом турнире сборная Италии восхищает: 2 уверенных победы, досрочный выход в плей-офф и самая впечатляющая по качеству игра среди всех фаворитов Евро. Отмечая работу всей команды, при этом нельзя не отметить персоналий, в первую очередь, хавбека Сассуоло Мануэля Локателли.

Да, он уже является звездой серии А, причем, безо всяких оговорок, но в сборной Манчини место в тройке центральных хавов рядом с Жоржиньо и Барреллой по умолчанию было зарезервировано за Марко Верратти.

Травма хавбека ПСЖ открыла для Локателли место в основу, где он сумел проявить себя не хуже звезды. Эти 2 гoла Локателли в ворота швейцарцев - лучший показатель для футболиста сборной Италии на чемпионате Европы со времен Марио Балотелли и его дубля в ворота немцев на Евро-2012.

Очевидно, что этим летом претендентов на Мануэля будет воз и маленькая тележка.

Арсенал готов предложить за хавбека 40 миллионов фунтов. Ювентус и лично Макс Аллегри уже видят Локателли в составе. Вот так судьба возвращает долги. В свое время от него отказался Милан, но парень нашел себя на новом месте в Сассуоло и теперь делает разницу не только на уровне клуба, но и в сборной страны.

Друзья, а кого вы можете назвать первыми открытиями этого чемпионата Европы? Свои варианты пишите в комментариях.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы