Топ-100

Новости единоборств

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

5 потенциальных соперников для Петра Яна после его поражения на UFC 273

В эти выходные Петр Ян был близок к тому, чтобы вернуть титул чемпиона UFC в полусреднем весе у Алджамейна Стерлинга.

После поражения от Алджамейна Стерлинга Петру Яну, скорее всего, придется победить еще как минимум одного соперника, прежде чем он получит еще один шанс на титул, так с кем же ему следует драться дальше?

К счастью для россиянина, у него нет недостатка в потенциальных соперниках, с которыми он мог бы встретиться в октагоне в ближайшем будущем, поскольку дивизион полон талантов.

Учитывая это, вот пять потенциальных соперников для Петра Яна после его поражения на UFC 273.

#5 Доминик Круз

Петр Ян, по сути, сделал себе имя в UFC, сокрушив нескольких бывших великих бойцов. Он победил Урию Фабера и стал главным претендентом на титул чемпиона в полусреднем весе, а затем покончил с Жозе Альдо и завоевал золото на турнире UFC 251 в 2020 году.

Учитывая это, одним из вариантов его следующего поединка может стать бой с другим великим бывшим чемпионом в лице Доминика Круза.

Тот, как известно, дважды завоевывал титул чемпиона в полусреднем весе, последний раз в 2016 году. Если бы не продолжительная череда серьезных травм, он вполне мог бы стать величайшим 135-фунтовиком в истории ММА.

Сейчас Круз, возможно, уже переживает свой расцвет, ведь в марте ему исполнилось 37 лет. Тем не менее, он одержал две победы. В 2021 году он победил Кейси Кенни и Педро Муньоза, причем последний поединок получил награду "Бой вечера" на UFC 269.

Победа над Крузом не будет значить так много для такого человека, как Ян. Однако бывший чемпион по-прежнему занимает 7-е место в дивизионе и имеет такую же ценность, как и любой другой боец в UFC.

#4 Кори Сандхаген

2021 год подарил фанатам UFC ряд отличных боев. Одним из них, который определенно выделялся на фоне остальных, был дикий поединок Петра Яна с Кори Сандхагеном в октябре.

На UFC 267 два талантливых нападающих сражались друг с другом в течение пяти раундов. Хотя Ян ушел с поднятой рукой, бой был очень захватывающим, и оба бойца нанесли друг другу несколько сокрушительных ударов.

UFC никогда не боялась проводить быстрые реванши. Хотя Сандхаген не дрался после последнего поражения, вполне вероятно, что он не откажется от поединка, так как это будет шанс отомстить за одно из своих самых болезненных поражений.

Учитывая близкий характер их первой встречи, Яну было бы очень рискованно снова драться с Сандхагеном, особенно если он рассчитывает на еще один бой со Стерлингом.

Однако, учитывая, что "Песочный человек" в настоящее время занимает 4-е место в дивизионе, возможно, именно этот поединок имеет наибольший смысл для того, чтобы дать Петру путь к еще одному титульному бою.


#3 Марлон Вера или Роб Фонт

Следующий крупный бой в полусреднем весе в UFC - Марлон Вера против Роба Фонта. Наверное, справедливо будет сказать, что победитель этого поединка, который станет хедлайнером Fight Night 30 апреля, должен считаться полноценным претендентом на титул.

Поскольку Алджамейн Стерлинг рассматривает возможность встречи с Ти Джеем Диллашоу в ближайшем будущем, Вере или Фонту потребуется большой бой после их поединка. Возможно, победителю подойдет поединок с Петром Яном.

Независимо от того, кто выйдет на первое место, бой с Яном определенно может стать знаменательным событием. Ударный стиль Шрифта может оказаться сложным испытанием для Яна, который будет иметь недостаток в 4,5 дюйма. Агрессивность Веры во всех областях может означать, что потенциальный поединок с Яном может стать классическим.

Яну, несомненно, отдается предпочтение в победе над обоими этими бойцами, тем более что оба они недавно проиграли Жозе Альдо, который был побежден россиянином в их встрече в 2020 году.

Дать Фонту или Вере шанс Петру, вероятно, имеет смысл для всех заинтересованных сторон, особенно потому, что победа над россиянином может привести любого из них к титульному бою.

#2 Мераб Двалишвили

В то время как в дивизионе UFC в полусреднем весе в центре внимания находятся Роб Фонт, Марлон Вера и Кори Сандхаген, справедливо будет предположить, что Мераб Двалишвили - забытый человек в этой весовой категории.

Он не дрался с момента своей потрясающей победы техническим нокаутом над Марлоном Мораесом в сентябре. Сейчас у него, пожалуй, самая впечатляющая полоса побед в дивизионе, он одержал победу в семи поединках подряд, начиная с сентября 2018 года.

По сути, уроженец Грузии просто ждет потенциального прорывного боя. Нет сомнений, что бой с бывшим чемпионом, как Петр Ян, может оказаться именно таким.

Для Яна этот бой, безусловно, будет очень опасным. Двалишвили не только не имеет громкого имени, но и его борцовский стиль может оказаться сложным для Яна. В конце концов, мы видели, как Яна неоднократно приземлял Алджамейн Стерлинг во время их поединка в прошлые выходные.

Однако если Ян сможет победить Мераба, то он докажет свою способность преодолеть мощного борца. Это будет означать, что дыры в его игре, из-за которых он проиграл в прошлый раз, были закрыты.

Этот бой был бы рискованным для Петра, но, что удивительно, он мог бы принести и большую пользу. Это определенно был бы стоящий бой для Двалишвили, который, вероятно, не упустил бы шанс сразиться с бывшим чемпионом.

#1 Генри Сехудо

Возможно, самым интригующим поединком для Петра Яна после поражения от Алджамейна Стерлинга - по крайней мере, с точки зрения известности имени - будет бой против бывшего чемпиона UFC в полусреднем и легком весе Генри Сехудо.

Генри стал двукратным чемпионом, когда в июне 2019 года он победил Марлона Мораеса и завоевал корону в полусреднем весе. Защитив свой титул против Доминика Круза год спустя, он ушел из UFC, посчитав, что ему платят недостаточно.

Однако в последние дни он заявил, что готов вернуться. По сообщениям, он вновь присоединился к пулу тестирования на допинг USADA, чтобы подготовить свое возвращение в октагон.

Сехудо заявил, что хочет сразиться с действующим чемпионом UFC Александром Волкановским. Однако, учитывая, что он никогда не дрался в весе до 145 фунтов, вряд ли промоушен удовлетворит это желание. Бой с Яном имел бы гораздо больше смысла.

Если бы Ян победил такого бывшего чемпиона, как Сехудо, особенно учитывая, что олимпиец не потерял свой титул в октагоне, было бы трудно отказать ему в еще одном поединке с Алджамейном Стерлингом.

С другой стороны, конечно, если Генри вырвет победу, то он сможет потребовать от UFC все, что захочет - будь то бой со Стерлингом или Волкановским.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы