Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

5 самых дорогих центральных защитников в мировом футболе

По мере развития футбола меняются и требования для разных позиций на поле. В наши дни центральные защитники не должны просто защищать и уводить мяч. Предполагается, что они элегантно владеют мячом, способны как начинать атаки, так и отбивать их, когда это необходимо.

В последнее время в мире наблюдается нехватка центральных защитников высшего класса. Вирджил ван Дейк из «Ливерпуля» и Серхио Рамос из «Реала» считаются элитными центральными защитниками.

Тем не менее, появление Рубена Диаса из "Манчестер Сити", а также Джона Стоунса и Гарри Магуайра, а также молодых звезд, таких как Жюль Коунде из Севильи и Маттейс де Лигт, было обнадеживающим.

Давайте взглянем на пятерку самых дорогих центральных защитников в игре на данный момент.

№5 Эймерик Ляпорт (Манчестер Сити) | 65 миллионов евро

Эмерик Лапорт был одним из лучших центральных защитников лиги до прошлого сезона, но теперь он только третий номер в «Манчестер Сити».

26-летний футболист был подписан в январе 2018 года из "Атлетик Бильбао", поскольку "Манчестер Сити" надеялся укрепить свою защиту. Он доказал, что стоил этого контракта с клубом, поскольку Лапорт стал ключевым игроком в тылу «Манчестер Сити», впечатлив своим защитным мастерством и способностью пасовать.

Способный при необходимости играть на позиции левого защитника, Лапорт не всегда стабильно выступал в лиге в этом сезоне, сделав всего 14 выступлений в Премьер-лиге.

Форма Рубена Диаса и Джона Стоунса привела к тому, что Ляпорт выбыл на скамейку запасных, несмотря на то, что всегда показывал хорошие результаты при любой возможности.

# 4 Рубен Диас (Манчестер Сити) | 68 миллионов евро

«Манчестер Сити», который прошлым летом стремился подписать центрального защитника, был тесно связан с Калиду Кулибали из «Наполи» и Жюлем Коунде из «Севильи».

В конце концов они решили выкупить Рубена Диаса из «Бенфики» за 68 миллионов евро, что вызвало удивление. Диаш хорошо выступил в «Бенфике», но были сомнения в его способности повторить успех в Премьер-лиге.

Португальский игрок считается одним из лучших центральных защитников в мире.

Его пребывание в «Манчестер Сити» было невероятным, поскольку 23-летний футболист стал одним из фаворитов на получение награды «Игрок года» по версии PFA.

«Манчестер Сити» на пороге победы в Премьер-лиге и в финале Лиги чемпионов. Если они выиграют оба соревнования, Диас тоже может участвовать в гонке за "Золотой мяч".

# 3 Вирджил ван Дейк (Ливерпуль) | 84,7 миллиона евро

Вирджил ван Дейк, который до серьезной травмы в начале сезона считался лучшим центральным защитником в мире, пропустил почти всю кампанию 2020–21.

Невозможно недооценить важность Ван Дейка для «Ливерпуля». Без обнадеживающего присутствия голландца в своей защите в этом сезоне «Ливерпуль» изо всех сил пытался показать хорошие результаты и пережил тяжелый для себя сезон.

Лидер защитника, известный своим темпом, силой и ведением мяча, Ван Дейк показал свою игру для «Ливерпуля», которая оправдала его цену в 84,6 евро- сумму, которую «красные» заплатили «Саутгемптону» за его услуги.

Центральный защитник выигрывал Премьер-лигу и Лигу чемпионов с «Ливерпулем» и был игроком года по версии PFA, а также лучшим игроком сезона в премьер-лиге в сезоне 2018/19.

29-летний футболист провел всего восемь матчей во всех соревнованиях в этом сезоне до травмы, и в следующем сезоне он надеется вернуться с новыми силами.

# 2 Маттейс де Лигт (Ювентус) | 85,5 миллионов евро

Маттейс де Лигт, один из лучших молодых центральных защитников мира, считается будущей суперзвездой игры.

Де Лигт, из академии «Аякса», стал сенсацией для клуба в сезоне 2018-19 годов, закрепив за собой место одного из лучших молодых игроков мира. На фоне интереса со стороны "Барселоны" и "Манчестер Юнайтед" игрок сборной Нидерландов перешел в "Ювентус" в 2019 году.

Де Лигт был ключевой фигурой в защите «Ювентуса» с момента своего прихода. 21-летний футболист выиграл Серию А в своем первом сезоне в клубе. В то время как «Ювентус» в этом сезоне боролся, мастерство и известность Де Лигта продолжали расти. Однако очевидно, что он продолжает учиться у таких людей, как Леонардо Бонуччи и Джорджо Кьеллини.

№1 Гарри Магуайр (Манчестер Юнайтед) | 87 миллионов евро

Самый дорогой центральный защитник в мире Гарри Магуайр постоянно присутствует в защите "Манчестер Юнайтед" с момента его прибытия в 2019 году из "Лестер Сити".

В прошлом сезоне Магуайр был связан с переходом в «Манчестер Юнайтед», но ничего не произошло. Центральный защитник получил позицию в тактическом построении на поле через несколько месяцев после своего прибытия на «Олд Траффорд» и стал отличным дополнением к защитной линии «Юнайтед».

Сильный игрок и хороший распасовщик, игрок сборной Англии иногда допускает ошибки, но его присутствие укрепило оборону "Манчестер Юнайтед".

Физическая подготовка Магуайра также получила высокую оценку. До травмы в «Астон Вилле» в воскресенье 28-летний футболист редко пропускал игры за «Манчестер Юнайтед». Он уже сыграл более 100 матчей во всех соревнованиях клуба за менее чем два сезона.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы