Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

5 самых громких поражений в истории отборочных турниров Чемпионата мира по футболу

На прошлой неделе Северная Македония переписала историю, обыграв в полуфинале плей-офф действующих победителей Евро-2020 сборную Италии. 

Четырехкратные обладатели Кубка мира Италия, тем временем, впервые в своей богатой истории пропустит второй турнир подряд.

Недавняя капитуляция Италии - едва ли не первый случай, когда сильная страна пропускает главный международный турнир в футболе. Это особенно актуально для стран УЕФА, поскольку высокое качество и большое количество европейских команд приводят к тому, что отборочная кампания становится все более напряженной. Например, Италия выбыла из чемпионата мира, несмотря на то, что не победила в своей группе и завершила ее с одним из лучших оборонительных показателей (пропустив трижды в девяти матчах) на континенте. В связи с этим предлагаем вашему вниманию пять крупных поражений в истории отборочного турнира чемпионата мира по футболу:

№5 Швеция 1-0 Италия 

Италия впервые с 1958 года не попала на Чемпионат мира по футболу после того, как Швеция одержала суммарную победу со счетом 1:0 в плей-офф перед началом турнира 2018 года. Швеция, которая осталась без талисманного нападающего Златана Ибрагимовича, была серьезным аутсайдером против Италии.

Однако Италия, которая была исключена из группового этапа Чемпионатов мира по футболу 2010 и 2014 годов, проиграла первый матч в Стокгольме. Затем дома они сыграли в безголевую ничью, подтвердив свой выход из группы.

№4 Австралия 1-0 Уругвай

Перед чемпионатом мира по футболу 2006 года в Германии Австралия встретилась с Уругваем в межконтинентальном плей-офф. Хотя Уругвай в то время не был сильной державой, они были твердыми аутсайдерами и не квалифицировались на турнир 32 года.

После победы в первом матче 1:0 дома, Уругвай был разбит в ответном матче в Сиднее, когда Марк Брешиано забил гол, чтобы сравнять счет по сумме двух матчей. Игра перешла в серию пенальти, где Марк Шварцер дважды выручил австралийцев, обеспечив им знаменитую победу со счетом 4:2.

№3 Италия 0-1 Северная Македония

Недавнее поражение Италии в матче с Северной Македонией вряд ли скоро забудется. "Адзурри" занимают шестое место в мировом рейтинге ФИФА и являются действующими чемпионами Европы. После победы на Чемпионате мира по футболу 2006 года Италия дважды выбывала на групповом этапе и еще два раза не прошла квалификацию.

Несмотря на то, что Северная Македония произвела впечатление в своей отборочной кампании, обыграв по пути Германию, никто не ожидал, что страна, занимающая 67-е место, одержит победу над Италией. В преддверии вторничного поединка с Португалией Криштиану Роналду они будут полны уверенности в себе. Сборная будет уверена в своих шансах на еще одно знаменитое поражение.

№2 Республика Ирландия 1-0 Нидерланды

В 2001 году Нидерланды посетили Дублин, чтобы сразиться с Ирландской Республикой. Оранье были одними из первых фаворитов на победу в Чемпионате мира по футболу 2002 года в Южной Корее и Японии. Они последовательно выходили в полуфинал в двух предыдущих отборочных турнирах.

Во главе с выдающимся главным тренером Луи ван Гаалом голландцы выставили сильнейший состав, в который вошли Рууд ван Нистелрой, Эдвин ван дер Сар, Патрик Клюйверт, Марк Овермарс, Яап Стаам и другие. Однако гол Джейсона МакАтира во втором тайме обрек Нидерланды на поражение. Таким образом, Нидерланды пропустили крупный международный турнир впервые с Чемпионата мира по футболу 1986 года.

№1 Франция 2-3 Израиль

Чемпионату мира по футболу 1994 года, проходившему в Соединенных Штатах Америки (США), предшествовал, пожалуй, самый драматичный процесс квалификации в истории футбола. Англия, дошедшая до полуфинала предыдущего турнира, не смогла квалифицироваться на него. К ним присоединилась Дания, которая была действующим чемпионом Европы после неожиданной победы на Евро-1992. Однако их выбывание меркнет по сравнению с Францией, которая не попала на турнир самым шокирующим образом. Они были в состоянии квалифицироваться на турнир за две игры до конца, в которых им противостояли ничтожные Израиль и Болгария.

Наблюдая счет 2:1 в перерыве матча с Израилем, французские болельщики уже мечтали о славе на американской земле. Вместо этого Израиль забил два поздних гола и одержал свою единственную победу в отборочной кампании. Еще один поздний провал против Болгарии в следующей игре означал, что Франция не попала на самолет в США.Медиа объект виджетМедиа объект виджетМедиа объект виджетМедиа объект виджетМедиа объект виджет

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы