Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

5 самых лучших голландских футболистов в истории

Нидерланды являются родиной одних из самых дальновидных и креативных футболистов в истории. Большинство из них оказали неизгладимое влияние на игру как игроки, но некоторые повторили этот трюк и как менеджеры.

Несколько знаменитых тактических приемов возникли благодаря богатому футбольному наследию страны. Голландские команды 1970-х и 1980-х годов, возглавляемые "Аяксом", были мастерами универсальности, когда игроки могли легко меняться позициями. Это позволяло им брать игру на себя и доминировать над соперником.

В 1970-х годах "Аякс" три года подряд выигрывал Кубок европейских чемпионов (сейчас он называется Лига чемпионов УЕФА). Мастер тактики Ринус Михелс был вдохновителем тактики "тотального футбола". Он был первым, кто популяризировал расстановку 4-3-3.
С великой системой приходят великие таланты, которые являются продуктом успеха предыдущих усилий. В Голландии было много таких игроков, которые демонстрировали свои сенсационные способности в матчах по всему миру.

В связи с этим предлагаем вашему вниманию пять самых интересных голландских футболистов в истории, которые впечатляли своим мастерством и голами.

Уэсли Снейдер

Уэсли Снейдер родился в Утрехте, Нидерланды, в 1984 году. Играя в основном на позиции центрального атакующего полузащитника, в 2000-х годах Снейдер выступал за "Аякс" и "Реал Мадрид". После этого он достиг пика своей карьеры в миланском "Интере" в период с 2009 по 12 год.

Снейдер также сыграл важную роль в выведении сборной Нидерландов в финал чемпионата мира по футболу 2010 года, где они проиграли Испании со счетом 1:0 после дополнительного времени. В той кампании он забил пять голов. Снейдер также выиграл "Серебряный мяч" и "Бронзовую бутсу" на том чемпионате мира.

Уэсли Снейдер также сыграл ключевую роль в триумфальном выступлении "Интера" в Лиге чемпионов УЕФА в 2009-10 годах.
Снейдер не боялся наносить удары издалека, забив несколько потрясающих дальних голов в своей карьере.
Снейдер ушел из международного футбола в 2018 году, став самым титулованным игроком сборной Нидерландов, сыграв 134 матча. Он ушел из клубного футбола в следующем 2019 году после выступления за катарский клуб "Аль-Гарафа".

Робин ван Перси

Робин ван Перси родился в Роттердаме, Нидерланды, в 1983 году. Считаясь одним из лучших нападающих своей эпохи, ван Перси является лучшим бомбардиром сборной Голландии за все время, забив 50 голов в 102 матчах. Хотя ван Перси не так продуктивен, как другие великие игроки своего времени, он забил несколько невероятных голов.

В период с 2004 по 2015 год голландец достиг своего пика, играя в Премьер-лиге за команды "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед". За этот период он выиграл один Кубок Англии и один титул чемпиона Премьер-лиги, забив 190 голов.

Играя за "Арсенал", голландец забил потрясающий гол в матче против "Чарльтон Атлетик" в 2006 году. Ван Перси подхватил передачу Эммануэля Эбу, чтобы завершить легендарный гол.
Некоторые из его 50 голов за сборную Нидерландов тоже были поразительными. Самым знаковым и важным из них стал гол, который сравнял счет в матче против Испании на открытии чемпионата мира по футболу 2014 года.

Ван Перси совершил стремительный забег в штрафную и сделал изящную длинную передачу. Он нырнул, коснулся мяча в воздухе и перебросил его через голову испанского вратаря Икера Касильяса в сетку ворот, сделав счет 1:1.
Голландец был известен своими невероятными ударами и голами. Он был важной частью команды "Манчестер Юнайтед" сэра Алекса Фергюсона, которая выиграла 13-й и последний титул шотландца в Премьер-лиге. В том сезоне ван Перси забил 26 голов и ассистировал 16 голам в чемпионской гонке "Юнайтед".

Среди них был потрясающий гол в матче с "Астон Виллой", когда ван Перси забил с восхитительного паса Уэйна Руни.

Ван Перси завершил свою карьеру в клубе детства "Фейеноорд", забив 272 гола в 593 матчах за клуб. С 2020 года он является помощником менеджера в клубе, где он впервые стал профессиональным игроком.

Деннис Бергкамп

Деннис Николаас Мария Бергкамп родился в Амстердаме, Нидерланды, в 1969 году. У него были выдающиеся и успешные выступления за "Аякс" и миланский "Интер", а затем он стал настоящей легендой "Арсенала".

Бергкамп забил 201 гол в 552 матчах за клуб и был известен своим контролем мяча, видением, дальностью паса и умением обмануть защитников. Во время игры против "Ньюкасла" Бергкамп совершил один из самых изящных поворотов, чтобы создать голевую передачу.

Голландец получил мяч с правой стороны на левую ногу. Бергкамп перекинул мяч в другую сторону, обвел защитника справа и классным ударом переиграл вратаря.

Бергкамп также забил 37 голов в 79 выступлениях за сборную Голландии. В настоящее время он занимает пятое место в списке лучших бомбардиров за всю историю сборной, наравне с Арьеном Роббеном.

Самый знаковый гол Денниса Бергкампа за национальную сборную Нидерландов состоялся в матче против Аргентины в четвертьфинале Чемпионата мира по футболу 1998 года. Бергкамп получил длинный мяч на правую ногу, перевел на левую сторону, после чего забил победный гол внешней стороной правой бутсы. Комментарий к этому голу стал почти таким же культовым, как и сам гол.
На самом деле, Бергкамп забил похожий гол за "Арсенал" против "Тоттенхэм Хотспур" за несколько лет до того, как он забил за сборную Нидерландов. Он отбил мяч с правого фланга и пробил мимо вратаря, оформив первую победу Арсена Венгера (3:1) в дерби Северного Лондона.

Деннис Бергкамп был нападающим с невероятной грацией и мастерством. Его гол в ворота "Ньюкасла" был признан величайшим в истории Премьер-лиги в 2017 году.

Марко ван Бастен

Марсель ван Бастен родился в Утрехте, Нидерланды, в 1965 году. Он является одним из самых известных и титулованных нападающих в истории голландского футбола. Ван Бастен провел два успешных периода в "Аяксе" и "Милане" - единственных двух клубах, которые он представлял в своей карьере.

Голландец был невероятно продуктивен, забив 152 гола в 172 матчах за "Аякс" и 128 голов в 205 матчах за "Милан". В итоге он забил 282 гола в 379 матчах за клуб. Ван Бастен также получил свою долю серебряных наград. Он выиграл три лиги с "Аяксом", четыре с "Миланом" и три Лиги чемпионов с итальянскими гигантами.

Его подвиги в составе "Милана" принесли ему три премии "Золотой мяч" - в 1988, 1989 и 1992 годах.
В финале Евро-1988 ван Бастен выдал потрясающий момент, забив потрясающий гол в ворота Советского Союза.

Однако Марко ван Бастен был вынужден завершить карьеру из-за травмы всего в 28 лет, что положило конец одной из самых ярких карьер футболиста. Подумайте, чего бы он мог добиться, если бы играл еще пять или шесть лет!

Йохан Кройф

Хендрик Йоханнес Кройф родился в Амстердаме, Нидерланды, в 1947 году. Кройф, пожалуй, обладал самым большим сочетанием интеллекта, изящества и физических способностей среди великих футболистов.

Большую часть своей блестящей клубной карьеры Кройф провел в своем родном клубе "Аякс". Он забил 190 голов в 240 матчах за клуб, выиграл восемь титулов чемпиона и три Кубка европейских чемпионов подряд (1970-73). Кройф также трижды выигрывал "Золотой мяч" (1971, 1973, 1974).

Он считал, что для того, чтобы быть лучшим, нужно вести себя как лучший.

Кройф также подарил спорту один из самых инновационных и обманных приемов мастерства. Поворот был настолько эффективным и популярным, что с тех пор его прозвали "поворотом Кройфа" и преподают как базовое движение в футбольных академиях по всему миру.

Йохан Кройф дебютировал во время игры чемпионата мира по футболу между сборными Нидерландов и Италии в 1974 году на стадионе "Вестфаленштадион" в Дортмунде.
Кройф забил 33 гола в 48 матчах за сборную Нидерландов. В своей карьере менеджера он также руководил "Аяксом" и "Барселоной".

Йохан Кройф ушел из жизни в 2016 году, но оставил после себя бессмертное наследие, которым могут восхищаться и следовать другие.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы