Топ-100

Новости формулы-1

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

6 Победителей и 5 проигравших из испанского гран–при

Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен продолжили свою напряженную борьбу за титул в Испании, причем первый охотился за своим соперником из "Рэд Булл" с более свежими шинами, чтобы вырвать третью победу в четырех гонках. Но нас развлекало не только сражение за первую позицию. Мы выбрали шесть победителей и пять проигравших в воскресной гонке…

Победитель: Льюис Хэмилтон

В Испании была полночь пятницы, и в то время как многие, по понятным причинам, спали, Льюис Хэмилтон переписывался по электронной почте со своим инженером Питом Боннингтоном, пытаясь найти возможности увеличить производительность своей машины, покинув трассу всего пару часов назад.

Хэмилтон не оставляет камня на камне, несмотря на свой огромный опыт, в погоне за рекордным восьмым титулом чемпиона мира. На следующий день он завоевал 100-ю поул-позицию, превратив ее в очередную победу в своей блестящей карьере.

Это также была его пятая подряд победа на Гран–при Испании, догнал рекорд Айртона Сенны по количеству последовательных побед на одном месте – Сенна выиграл пять Гран-при Монако подряд.

Проигравший: Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен сделал все правильно в том, что было его 100–м Гран-при за команду "Рэд Булл" и сценой его первой победы в Формуле-1, которая произошла пять лет назад, - но в конечном счете у него не было темпа для победы.

Это по – прежнему его лучший старт в сезоне Формулы-1, но он покидает Испанию с большим отрывом от Хэмилтона (14 очков) и направляется в Монако, где ему нужно найти способ сохранить свой титульный вызов.

Победитель: Шарль Леклерк

Это лучший автомобиль, на котором когда-либо ездил Шарль Леклер. Монегаск упивается тем, что у него есть машина, которая не только выглядит шелковисто гладкой на трассе, но и имеет достаточный темп, чтобы постоянно конкурировать за самые большие очки.

Прямо сейчас он вытаскивает все из машины – и еще кое-что. Он показал свой лучший результат сезона и продолжает набирать очки в первой шестерке на каждой гонке в этом году.

Это ставит его на пятое место в турнирной таблице гонщиков и разогревает интригующую битву с Ландо Норрисом, который также набирал очки во всех четырех гонках сезона и опережает Шарля в борьбе за четвертое место всего на одно очко.

Проигравшие: "Рэд Булл"

"Рэд Булл" отправится в Испанию, полагая, что у них есть темп, чтобы выиграть этот Гран-при и повернуть расклады в свою пользу в борьбе за чемпионство.

Но вместо этого они остались еще больше позади "Мерседеса" в чемпионате конструкторов – 29 очков – и страдали от боли, что возглавляли почти весь Гран-при, прежде чем потерять победу из-за плохой стратегии.

Но у них было бы больше шансов, если бы у них был дополнительный набор медиумов, а не софт или если бы Серхио Перес продвинулся дальше по пелотону, чтобы решение "Мерседеса" о повторном заезде на пит-стоп Хэмилтона было гораздо более рискованным решением.

Победитель: Даниэль Риккардо

Даниэль Риккардо нуждался в более сильном уик-энде после бурного начала карьеры в "Макларене", и Испания дала первый реальный проблеск надежды на то, что худшее теперь может быть позади.

Австралиец впервые обыграл напарника по команде "Макларен" Норриса, показал свой лучший результат в сезоне и набрал очки в Испании впервые после ухода из "Рэд Булл" в конце 2018 года.

А если и этого было недостаточно, он также увеличил свою результативную серию до 15 Гран-при, что на два меньше его лучшего выступления в 2016 году.

Проигравший: Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо был в хорошем настроении, когда он пробился в топ–10 в квалификации, но очень оптимистичная стратегия его команды не позволила показать удовлетворительного результата по итогам гонки, он опустился с девятого на семнадцатое место за несколько последних кругов.

Это означает, что теперь он набрал очки всего в половине гонок, в которых участвовал с тех пор, как вернулся в Формулу–1, и  не финишировал впереди своего товарища по команде Эстебана Окона.

Победитель: Эстебан Окон

Эстебан Окон сейчас в хорошей форме: девятое место француза стало его шестым финешем в очковой зоне в семи Гран-при.

Как упоминалось ранее, ему еще предстоит победить товарища по команде Алонсо - и он переиграл двукратного чемпиона мира в последних трех сессиях.

Его третье подряд попадание в очки ставит его девятым в зачете пилотов, на два очка опережая соотечественника Пьера Гасли.

Проигравший: Юки Цунода

Юки Цунода выбыл из гонки (не по своей вине) впервые в своей карьере в Формуле-1, проведя три гонки без финиша в топ-10, набрав очки в своем дебюте в Бахрейне.

Японский гонщик все больше выражал раздражение в разговорах по командному радио и был не в состоянии воспроизвести такое сильное выступление, как в свой первый уик-энд.

Победитель: Карлос Сайнс

Карлос Сайнс был разочарован седьмым местом, полагая, что он мог бы финишировать, по крайней мере, пятым после своего товарища по команде Леклера, но, тем не менее, это был его третий финишв очковой зоне в четырех гонках, который позволил ему восстановить свою репутацию после того, как он не смог набрать очки в Португалии.

Это также поддерживало его 100% -ный рекорд результативности во всех семи домашних Гран-при и очень помогает ему в борьбе за титул «лучшего из остальных» в этом сезоне.

Проигравшие: "Астон Мартин"

Эта гонка была относительно лучше для "Астон Мартин", так как они расположились 11–й и 13-й позиции на старте по сравнению с 13-й и 14-й в Португалии, но это была вторая подряд гонка без очков - и это оставляет их по-прежнему на незавидной позиции в чемпионате конструкторов.

Они могут надеяться на то, что Феттель будет чувствовать себя более комфортно с машиной, получив пакет обновлений в Испании - гонкой позже, чем его товарищ по команде - в то время как Стролл отстал всего в пяти секундах от очковой зоны.

Победитель: Автодром Барселона-Каталония

Автодром Барселона-Каталония имеет репутацию процессионных гонок, но в этом году событие было совсем другим.

Было напряжение во всем, так как оставалось неясным, будет ли напряженная борьба между Хэмилтоном или Ферстаппеном, и кто возьмет победу..

И было приятно видеть болельщиков на трибунах в воскресенье – даже если их число было ограничено 1000.

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы