Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

Алан Дзагоев и Кирилл Набабкин продлевают контракт с ЦСКА. Легенды клуба сыграют, как минимум, еще один сезон в РПЛ.

Две легенды Московского клуба продолжат выступление за ЦСКА. Они уже согласовали новые контракты.

Вообще же на данный момент из всех топ-клубов РПЛ именно «армейцы» выглядит наиболее неубедительно. И тут довольно много причин. Это и тренерские перестановки, и провальная трансферная политика, ну аномальное количество травм, которое захлестнуло ЦСКА в сезоне 20/21. В общем, все это вылилось в неприятный результат. И при всех этих проблемах ЦСКА еще и рисковал потерять двух опытных футболистов. Речь идет, конечно же, о Алане Дзагоеве и Кирилле Набабкине, у которых контракт кончился этим летом. Ходило много слухов, и все они склонялись к тому, что и один, и другой должны были покинуть команду. Впрочем, находясь в статусе свободных агентов и Алан, и Кирилл поехали на предсезонные сборы и участвовали в товарищеских матчах. В итоге все свелось к тому, что Дзагоев и Набабкин переподписали свои контракты с ЦСКА

Дзагоев довольно часто травмируется. Почему Алан все же остался в команде?

Вообще же с Аланом очень удивительная ситуация. В последние 5 лет Дзагоева захлестнула череда травм, после которой футболист никак не может прийти в себя. ЦСКА это команда, борющаяся в чемпионате за самые высокие места, и тут уж точно не место тем, кто не может приносить пользу. Впрочем, уже давно Алан является частью «красно-синей» семьи. Дзагоев выступает за ЦСКА более 10 лет, и он является одним из самых ярких футболистов команды. За все эти годы у Дзагоева только в одной РПЛ 267 матчей, в которых 57 голов и 63 ассиста. Получается, что в каждой второй игре Алан отмечается результативным действием.  Конечно, заслуги футболиста перед клубом довольно большие, и поэтому ЦСКА даже в сложной ситуации для Дзагоева не отвернулся от него. Такова политика клуба и «армейцы» уважительно относятся к своим лидерам. Вообще же за последние три года у Дзагоева в РПЛ всего-навсего 30 матчей. Ранее ему пророчили светлое будущее в Европе, но травмы свели все перспективы на нет. В итоге Алан продолжает играть и лечится именно в ЦСКА. Сейчас ему 31 год и ни о какой Европе речь уже не идет. Тут и вовсе были разговоры о завершении карьеры или переходе в Аланию. Конечно, по таланту и мастерству ФНЛ Дзагоеву не подходит. Вообще же переговоры с Аланом всегда продвигаются очень сложно. Сам по себе, как футболист, Дзагоев хорош и пользу приносит даже когда играет 10 матчей за сезон. В связи с этим в контракте полузащитника есть пункт, в котором указано, что зарплата футболиста будет зависеть от того, сколько он матчей сыграет в году. И вот все же в ходе затянувшихся переговоров было принято решение о продлении сотрудничества. Казалось бы, для чего Алан нужен команде. И тут все очень просто, если Дзагоев физически готов, то ЦСКА сделает ставку именно на него. Никола Влашич, возможно, покинет «красно-синих» и перейдет в Милан и достойной замены ему нет. Обляков и Ахметов уж точно не смогут его заменить, а вот у Алана может получиться хотя бы потому, что он довольно опытный футболист. В плане видения поля и навыка передач тому же Влашичу Алан не уступает ничем. Если учесть, что сейчас у руля команды будет далеко не самый опытный тренер, то нужны именно те футболисты, у которых за спиной солидный багаж выступлений. Пока что «армейская» молодежь не оправдывает себя, а команде срочно надо выходить из кризиса. Если же учесть сколько травм было в прошедшем сезоне, тот тут и вовсе на счету каждая боевая единица.  В общем, как сообщает Eurostavka, основные моменты уже определены, ну а срок и зарплата футболиста станут известны чуть позднее. Сейчас для ЦСКА важно то, что Дзагоев в команде остается. Впрочем, и сам Алан, наверное, тоже не против поиграть на высоком уровне.

Кирилл Набабкин подписал контракт с ЦСКА до конца сезона 21/22.

На данный момент Набабкину 34 года. Это уже довольно солидный возраст, при котором многие футболисты завершают карьеру. По поводу продления согласия с Кириллом тоже было не мало вопросов. Вообще чуть ли не полсезона Набабкин провел в лазарете, так как получил довольно серьезную травму колена. Однако сейчас стало известно, что Кирилл минимум на год останется в клубе, и на это есть ряд причин. Конечно же, как и в случае с Дзагоевым, прежде всего на стороне Набабкина опыт. Он с 2010 года выступает в клубе. Вообще же железобетонным футболистом основы Кирилл никогда не являлся, но при этом он регулярно получал игровое время, проводя за сезон не менее 20 матчей, что довольно не мало. Причем есть опыт выступлений, как в Лиге Чемпионов, так и в Лиге Европы. По амплуа Набабкин правый защитник, и, казалось, а как вообще можно выиграть конкуренцию у Марио Фернандеса на этой позиции? Однако все дело в том, что Кирилл может играть и левого защитника. К примеру, он регулярно заменял на поле того же Георгия Щенникова, когда тот был травмирован. Да даже играл третьего центрдефа в паре с Дивеевым и Васиным. И, кстати говоря, справлялся довольно неплохо. Несмотря на не самые выдающиеся габариты Набабкин выигрывает более 50 процентов верховых единоборств. Скорость это не его конек, однако Кирилл берет чтением игры и правильным выбором позиции. Иногда Набабкину даже приходилось выступать и в опорной зоне. На первый взгляд может показаться, что данный футболист просто-напросто затыкает дыры в проблемных зонах. Возможно, так оно и есть, однако в отличии от тех же Кучаева и Марадишвили, которые тоже играют на разных позициях, Набабкин смотрится намного предпочтительнее и надежнее, чем молодые игроки. Как раз, в связи с этим данного футболиста и оставляют еще на год.

В общем, очевидно, что оба игрока остаются в клубе не просто так. Раз ЦСКА оставляет и Алана, и Кирилла, значит они еще могут пригодится. И в принципе, такого развития событий многие болельщики тоже ожидали, потому как травмированных в последнее время слишком много, а играть просто не кому. Да и к тому же большинство нынешнего состава это преимущественно молодые футболисты и порой им не хватает решительности и опыта. Как раз, такие игроки, как Набабкин и Дзагоев вполне способны разрядить обстановку на поле. Возможно, основными футболистами на протяжении всего сезона они не будут, однако достаточное количество игрового времени им точно предоставят.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы