Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: www.novasports.gr

Англия переписывает исторические неудачи, когда Стерлинг и Филлипс блещут в Хорватии

Гарет Саутгейт стремится избавиться от исторических неудач на турнирах, которые постоянно подрывают шансы Англии. Воскресная победа 1:0 над Хорватией на стадионе «Уэмбли» - еще один заметный шаг на этом пути.

50-летний главный тренер сборной вписался в историю «Трех львов», занимая видное место в череде разочарований, начиная с 1966 года. Будучи игроком, он пропустил решающий пенальти в поражении сборной Англии на Евро-96 против Германии, а затем изменил свое место в национальном сознании в качестве менеджера прогрессирующей команды в течение последних пяти лет.

В России три года назад Англия наконец-то выиграла на крупном турнире впервые с 2006 года (и всего лишь в седьмой раз в истории), избавившись от страха перед сериями пенальти в матче против Колумбии.

И вот сейчас, против команды, которая оборвала их надежды на стадии полуфинала чемпионата мира 2018 года, Англия с десятой попытки одержала первую в своей истории победу в матче открытия чемпионата Европы (пять ничьих, четыре поражения). Это, безусловно, снимет определенное давление в группе D. Выход Англии в финальную четверку в России начался с победы над Тунисом в первом туре, которая позволила им войти в турнир и стала платформой для роста уверенности.

Расширенный формат Евро-2020 (команды, занявшие третьи места, также проходят дальше) означает, что одной победы с большой вероятностью будет достаточно для выхода в 1/8 финала. Поэтому Англия может подойти к предстоящим матчам против Шотландии и Чехии с большим комфортом.

Саутгейт принял несколько важных решений по выбору игроков. Среди них важное место занимало решение сохранить нападающего Рахима Стерлинга, несмотря на его неудачное завершение сезона в составе «Манчестер Сити», а также Калвина Филлипса из «Лидса», который возглавил полузащиту в самом большом матче в своей международной карьере.

Зрелище того, как Филлипс и Стерлинг вместе забили единственный гол, будет еще более приятным для Саутгейта, который столкнулся с обвинениями в чрезмерной осторожности состава, учитывая количество атакующих талантов в его распоряжении.

Однако этот подход был основан на знании привычной борьбы Англии в стартовом матче турнира, а также на опыте 2018 года, когда Лука Модрич все еще был способен диктовать ход матча на самом высоком уровне индивидуальной  игры в полузащите.

Это был всего лишь третий гол Стерлинга в 20 матчах за «Манчестер Сити» и сборную Англии, начиная с 20 февраля. Ему повезло, что он начал игру в финале Лиги чемпионов в прошлом месяце против «Челси», поскольку он уже давно не в форме. Но Саутгейт выбирал своих игроков, частично основываясь на их выступлениях на мартовских международных турнирах, когда Стерлинг сыграл во всех трех матчах, победив Сан-Марино, Албанию и Польшу с общим счетом 9:1. Хорватия, конечно, является более сложным соперником. Сборная страны занимает 14-е место в мире по версии ФИФА. В то же время Англия не побеждала команду, занимающую более высокое место, на крупных турнирах (за исключением Лиги Наций) с момента победы над Аргентиной со счетом 1:0 в 2002 году.

После бурного начала, когда Фил Фоден попал в стойку,  а Филлипс получил удар, отбитый Ливаковичем, Хорватия замедлила игру до предпочтительного темпа (особенно учитывая знойную жару в Лондоне). Сборная зажала Англию высокой оборонительной линией, которая ненадолго свела на нет игру команды Саутгейта.

Стерлинг, который ранее на этой неделе был удостоен Ордена Британской империи в день рождения королевы Елизаветы, был единственным игроком, который постоянно угрожал зайти с задней линии, и именно оттуда в итоге пришел гол. Выросший в лондонском районе Брент, в непосредственной близости от арки «Уэмбли», он забил шесть голов в пяти последних матчах на этом стадионе, 13 голов в 17 последних матчах за сборную Англии.

Когда на 57-й минуте был забит первый гол, среди болельщиков сборной Англии только начался шум по поводу включения в состав Джека Грилиша, что подчеркивает, что Саутгейт и любой менеджер на его месте всегда сталкиваются с проблемой баланса.

У Англии были тревожные моменты, когда вышедший на замену Марио Пашалич пробил выше ворот уже в добавленное время. Капитан Гарри Кейн выглядел подавленным, а защитники Кайл Уокер и Киран Триппьер (последний действовал на непривычной позиции левого защитника) не были особенно эффективны. Джуд Беллингем стал самым молодым игроком, когда-либо игравшим на Евро, выйдя на замену на 8 минут. Саутгейт доверил 17-летнему подростку помочь довести до конца игру такого масштаба, что подчеркивает, насколько далеко простирается его приверженность молодежи.

Англия заслужила свою победу. Саутгейт теперь может начать продумывать новые подвиги. До окончательной победы еще далеко, но, наконец-то, на Евро Англия начала правильный путь.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы