Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Анонс 29-ого тура российской Премьер-Лиги.

29-ый тур российской футбольной Премьер-Лиги  будет сыгран в 3 дня. Стартует он в пятницу поединком между Сочи и Нижним Новгородом. Но главное событие тура состоится в воскреснье : московский Спартак у себя дома примет петербуржский Зенит. Да, с турнирной точки зрения этот подинок на первый взгляд носит формальный характер. Зенит оформил четвёртое подряд чемпионство несколько туров назад в матче против столичного Локомотива, а Спартак откровенно провалил нынешний чемпионат и выше 7-ого места уже никак не поднимется. Учитывая отсутствие должной мотивации как у одних, так и у других, матч можно было бы назвать товарищеским, но не тут то было.

Не стоит забывать матч 1-ого круга между клубами. Тогда москвичи были унижены петербуржцами и потерпели своё самое крупное поражение в истории чемпионатов страны со счётом 1-7. При этом Зенит забивал голы в ворота Спартака на любой вкус, в том числе после долгих и красивых комбинаций, которыми именно Спартаковцы так славились два десятка лет назад. Зенит даже мог выиграть крупнее, но не использовал ряд великолепных голевых моментов, кои оборона красно-белых позволяла создавать чуть ли не в каждой атаке. 

У Спартака сменился тренерский штаб. Вместо португальца Руя Витории командой теперь руководит итальянец Паоло Ваноли. Но ведь игроки, а главное болельщики команды помнят то сокрушительное осеннее поражение. Если месть - это то блюдо, которое подаётся холодным, то прошедшие полгода с того разгрома, самый что ни на есть подходящий срок для реванша. Ведь Зенит той победой подставил под серьёзное сомнение профессионализм большинства игроков красно-белых. Поэтому в воскресенье стоит ожидать страстного и бескомпромиссного футбола.

Хотя справедливости ради надо сказать, что скорее всего команды не будут играть в своих сильнейших составах. Для Спартака сейчас главное финал национального кубка, поэтому вряд ли тренерский штаб будет рисковать здоровьем тех футболистов, у кого есть какие-то микротравмы, а микротравмы есть всегда, тем более в концовке сезона. Совершенно очевидно, что и Сергей Семак произведёт ротацию в своём составе. Зенит уже чемпион и вполне может отнестись к оставшимся турам как к контрольным поединкам. Наверняка в этом матче в составе Зенита выйдут молодые резервисты.

Но не только "дерби между двумя столицами" будет интересен 29-ый тур российской Премьер-Лиги. В субботу и воскресенье состоятся матчи между прямыми конкурентами как в борьбе за медали, так и в борьбе за выживание и сохранение прописки в элитном отечественном дивизионе.

Завершать программу 29-ого тура будет воскресный поединок между ЦСКА и Краснодаром. Эти команды имеют теоретические шансы на то, чтобы финишировать третьими. Правда для этого каждой из команд нужно выигрывать два оставшихся матча в чемпионате, при этом ждать осечек от Сочи и Динамо. Честнее будет сказать, что в этом матче команды скорее оспорят 4-ое место.

Армейцы выдали в 2022-ом году феноменальный старт. После зимней паузы, ЦСКА одержал 4 победы подряд и был одним из главных претендентов на серебряные медали, а вместе с ним и на квалификацию Лиги Чемпионов( тогда ещё не было известно, что российские клубы и следующий сезон проведут без еврокубков). Но затем армейцы забуксовали и стали терять очки даже в поединках против аутсайдеров. Ключевыми для армейцев стали поражения в двух предыдущих турах, именно от Ахмата и Сочи соответственно. Именно они лишили команду братьев Березуцких всех шансов на 2-ое место.

Краснодар всего на одно очко отстаёт от армейцев и располагается пока на 5-ой строчке в турнирной таблице. "Быки" очень нестабильны в этом сезоне. Команда с юга России может обыграть в гостях московский Спартак, а может у себя дома проиграть самарским Крыльям Советов. Краснодар очень много очков растерял как раз в поединках с командами из нижней части турнирной таблицы. "Быки" не смогли обыграть тульский Арсенал, Уфу, Химки и Нижний Новгород. Только в этих матчах краснодарцы потеряли драгоценные 8 очков.

В любом случае в матче между ЦСКА и Краснодаром будет присутствовать накал борьбы. Ведь проигравший в этом матче выше 5-ого места уже вряд ли финиширует.  Хотя и 4-ое место по итогам сезона, что для ЦСКА, что Для Краснодара будет не самым лучшим результатом.

Не менее, а даже гораздо более интересна борьба за сохранение прописки в российской Премьер-Лиге. Ведь все призовые места, учитывая то, что они всё равно не позволят сыграть в еврокубках, не являются мотивационным фактором. А команды, которые рискуют вылететь в ФНЛ, будут биться отчаянно.

Проигравший в матче между Уфой и тульским Арсеналом официально потеряет прописку в элитном российском дивизионе сразу по окончании очной дуэли. Эта игра состоится в субботу в Башкортостане. А ведь за Уфу играет лучший снайпер этого сезона Премьер-Лиги Гамид Агаларов. Агаларов на данный момент 18 раз поражал ворота соперников. Идущий вслед за форвардом Уфы Дмитрий Полоз из Ростова уступает лучшему снайперу 5 мячей. А значит можно уже поздравлять Агаларова.

Удивительно, что команда, в чьём составе играет лучший голеадор чемпионата, уже одной ногой находится в Футбольной Национальной Лиге. Но совершенно очевидно, при этом останется ли Уфа в Премьер-Лиге или нет, Агаларов следующий сезон начнёт в другом клубе. Великолепная игра нападающего не ускользнёт от юрких глаз скаутов клубов Премьер-Лиги.

Именитый по российским меркам казанский Рубин впервые за последние 15 лет рискует покинуть Премьер-Лигу. Двухкратные чемпионы России, обладатели кубка страны, сейчас находятся на 13-ом месте, что подразумевает для казанцев переходные матчи с одной из команд ФНЛ.

У Рубина, Химок и Нижнего Новгорода по 29 очков. Две из этих команд наверняка минуют переходные матчи, а одна всё же совершенно точно сыграет в "стыках".

Казанцы в 29-ом туре сыграют на выезде с прямым конкурентом Уралом. Команда Игоря Шалимова идёт на 14-ом месте, вслед за командой Леонида Слуцкого, имея в своём активе 29 очков. Поэтому, чтобы избежать переходных матчей, клубу из Екатеринбурга необходимо побеждать, в противном случае Урал сыграет в "стыках". 

Также в этом туре Ростов сыграет с Химками, Ахмат с Крыльями Советов, а  Локомотив с Динамо. 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы