Арсенал проиграл, но прошел в четвертьфинал Лиги Европы

Ведя 3: 1 после первой игры в Греции, "канониры" чувствовали себя комфортно на протяжении всего первого тайма в Лондоне.

Некоторая нервозность начала проявляться после того, как удар Юсефа Эль-Араби попал в сетку, чтобы дать гостям надежду повторить сенсацию прошлого сезона - когда они выбили канониров из Лиги Европы, забив гол на последней минуте дополнительного времени на стадионе Эмирейтс.

Однако "Олимпиакос" не смог развить успех после гола Эль-Араби, так как "Арсенал" сумел достойно провести оставшуюся часть матча, чему помогла красная карточка, показанная Усейну Ба за несогласие в конце матча.

Арсенал разочаровывает но добивается своей цели

"Арсенал" выработал привычку усложнять себе жизнь при Микеле Артете.

И снова они сами были злейшими врагами на стадионе «Эмирейтс», демонстрируя сдержанные и иногда небрежные ответные матчи, которые давали стимул их противникам.

К счастью для "канониров", большая часть тяжелой работы для этой победы была сделана в первый матч в Пирее, где поздние голы Габриэля и Мохаммеда Эльнени компенсировали слабую защиту, что позволило греческой команде ненадолго восстановить паритет в матче.

Однако эта слабость в задней линии вновь всплыла на поверхность, когда свободный пас Дани Себальоса позволил греческой стороне вывести Эль-Араби на его гол.

Пьер-Эмерик Обамеянг, вспоминаемый после того, как был исключен из воскресной победы в дерби на севере Лондона над «Тоттенхэмом» за нарушение «предматчевого протокола», мог сделать хет-трик и, безусловно, должен был воспользоваться хотя бы одним из многочисленных хороших моментов., которые ему выпали.

Артета призвал свою команду продемонстрировать лучшее управление игрой - и хотя испанец был явно возмущен некоторыми решениями, сделанными его командой после того, как тупик был преодолен, он может получить некоторое удовлетворение от того факта, что им удалось вывести острие чемпионов Греции после того, как забил Эль-Араби.

Это было далеко не идеальное зрелище, но более чем достаточно для того, чтобы "канониры" продолжали охотиться за европейским трофеем и желанным призом в виде места в Лиге чемпионов, которое приходит вместе с ним.

- Далеко не на тех уровнях, на которых мы могли бы быть.

Главный тренер "Арсенала" Микель Артета, выступая в интервью BT Sport: "очень рад, что все закончилось. Иногда нам приходится быть честными с самими собой - мы и близко не подходили к тому уровню, на котором могли бы быть.

"Мы были нестабильны с мячом и отдали его. Невозможно, когда отдаешь мяч, иметь какую-то структуру. Мы создали достаточно шансов на победу, но были далеко от уровней, на которых можем выступать.

- Мы не можем использовать никаких оправданий. У нас в команде были свежие игроки. Мы очень хорошо начали игру, но потом нам не хватило стабильности. Нам нужно держать мяч и играть несколько пасов вместе, а не просто отдавать мяч в переходах.

- Мы поправимся. Когда дело доходит до принятия и исполнения решений, это немного сложнее.

"Нам нужна еще одна победа в Премьер-лиге, и это большой шанс после международного перерыва собраться вместе."

Статистика

"Арсенал" вышел в четвертьфинал в четвертый раз за последние пять кампаний Лиги Европы и Кубка УЕФА, потерпев неудачу в каждой из своих первых пяти попыток.

"Олимпиакос" не смог выйти в четвертьфинал ни в одной из своих 23 кампаний в Лиге Европы и Кубке УЕФА.

"Арсенал" впервые в истории проиграл три домашних матча подряд сопернику в еврокубках.

Игры "Арсенала" в этом сезоне принесли семь красных карточек во всех турнирах , самое большое количество из всех команд Премьер-лиги (также семь за "Астон Виллу").

Нападающий "Олимпиакоса" Юсеф Эль-Араби стал всего лишь четвертым игроком, забившим в трех матчах подряд против "Арсенала" в главном еврокубке, после Лионеля Месси (март 2016 года), Арьена Роббена и Роберта Левандовски (оба-март 2017 года).