Бельгийцы разгромили поляков с теннисным счётом, а голландцы вырвали победу у валлийцев в самой концовке встречи.

Вчера в Лиге Наций УЕФА было сыграно всего 4 поединка. 2 матча прошли в Лиге "А", а ещё две встречи были сыграны в Лиге "В".

В Лиге "В" всё прошло довольно спокойно и без неожиданностей. В группе "1" сборная Украины на выезде обыграла сборную Ирландию со счётом 1-0. Единственный гол в матче забил в начале второго тайма Виктор Цыганков. Конечно, эта победа никак не может компенсировать украинцам недавнее поражение от валлийцев, которое лишило жовто-блакитных надежды и права сыграть на Чемпионате Мира в Катаре. Тем не менее в Лиге Наций Украина стартовала успешно.

В другом матче этой же группы сборная Шотландия принимала у себя дома сборную Армении и добилась довольно убедительной победы со счётом 2-0. Победу хозяевам принесли точные удары в исполнении Энтони Релстона и Скотта Маккенны.

Но главные события, что уже вошло в моду, произошли в Лиге "А". В среду матчи проходили в группе "4". И там случилась настоящая сенсация.

Бельгийцы, конечно, были фаворитами в поединке против поляков, но никто не мог представить, что бронзовые призёры последнего Чемпионата Мира в России разберут на атомы поляков и одержат разгромную победу. Выражаясь теннисной терминологией, бельгийцы в этой встрече прописали полякам "скрытую баранку".

И никак нельзя сказать, что поляки играли в этом матче не оптимальным составом. Наоборот, это бельгийцы проверяли в деле некоторых молодых футболистов.

Сборную Польши хватило лишь на первые 45 минут поединка.  Да и и первый тайм прошёл под подавляющим преимуществом бельгийцев, правда они реализовали всего лишь один момент. Один момент реализовала и сборная Польши, причём этот момент был единственным у поляков в первой половине встречи. На 28-ой минуте полузащитник московского Динамо нашёл пасом в штрафной площади соперника Роберта Левандовски. Капитан поляков сумел обработать не самый простой мяч, а затем, вторым касанием, пропихнул футбольный снаряд мимо вышедшего навстречу голкипера бельгийцев Симона Миньоле.

Но это был единственный и последний успех поляков в этом поединке. Дальше забивали только хозяева. Очень важный гол, ещё до перерыва забил экс-зенитовец Аксель Витцель. Полузащитник на 42-ой минуте сравнял счёт великолепным ударом из-за штрафной площади. Мяч влетел точно в ближнюю девятку ворот гостей.

А во втором тайме поляков ждал форменный разгром. У хозяев отличились футболисты, вышедшие на замену по ходу второго тайма. Дубль оформил полузащитник английского Брайтона Лео Трасссард, ещё один мяч записал на свой лицевой счёт игрок голландского Витесса Лои Опенда. Также у бельгийцев по голу забили Кевин Де Брюйне и зашитник Леандер Дендокер. 6-1. Самая разгромная победа бельгийцев над поляками за 55-летнюю историю очных противостояний.

Таким образом бельгийцы реабилитировались перед своими болельщиками за обидное домашнее поражение от голландцев со счётом 1-4 в стартовом туре Лиги Наций.

А лидером этого квартета продолжают оставаться голландцы. После поединка против Уэльса, " Оранжевые" стали единоличными лидерами своей группы.

Валлийцы все свои эмоции оставили в поединке против сборной Украины. Поэтому было бы ложно ожидать от них прыти и серьёзной борьбы в поединке против голландцев. Стартовый состав хозяев это полностью подтверждает. С первых минут в составе Уэльса вышли резервисты. Главных творцов победы над Украиной, Уэйна Хеннесси и Гарета Бэйла, в основном составе не оказалось. Бэйл выйдет лишь на последние 15 минут встречи.

Все основные события этого поединка пришлись на второй тайм. Счёт в матче на 50-ой минуте ударом из-за штрафной площади в дальний нижний угол открыл полузащитник итальянской Аталанты. Тён Компейнерс.

Валлийцы забили ответный мяч уже в добавленное время. На 2-ой компенсируемой минуте к основному времени матча ударом головой отличился защитник Рис Норингтон-Дэвис. Казалось бы, что матч закончится вничью, но спустя 2 минуты гости всё же вырвали победу.

3 очка голландцам, тоже ударом головой,принёс нападающий английского Бёрнли Ваут Вегхорст. 2-1. Вторая подряд победа "Оранжевых" в Лиге Наций.

11-ого июня голландцы дома примут поляков, а Валлийцы также дома встретятся с бельгийцами.