Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: www.marca.com

Бензема готов продолжить забивать за «Мадрид» в Лиге чемпионов

Когда во вторник «Реал» встретится с «Ливерпулем» в Лиге чемпионов, у Карима Бензема есть шанс выйти на поле. Это первая встреча между командами после финала 2018 года, когда Бензема внес свою лепту в победу.

Французская коммуна Брон представляет собой захудалый, неблагополучный район, где обитают преимущественно жители-эмигранты, бежавшие от насилия во время войны за независимость Алжира. Несмотря на все трудности, нехватку рабочих мест и социальные предрассудки населения, это был дом, школа и игровая площадка юного Карима Бензема. Он был одним из девяти детей, воспитанных родителями алжирского происхождения.

В детстве футбольным кумиром Бензема был бразилец Роналду. «Это из-за него я влюбился в футбол. У него есть все качества, о которых мечтает спортсмен, он вдохновил меня бросить вызов самому себе», - поделился Карим.

Он быстро развивался на этом поприще. В итоге руководство ФК «Олимпик Лион» заметило его после того, как юноша дважды забил гол за свою местную команду Bron Terraillon SC в матче против молодежной академии. Прежний менеджер клуба Поль Ле Гуен вызвал его в состав основной команды, в которую на тот момент входили Майкл Эссьен, Сильвен Уилторд, Флоран Малуда и Эрик Абидаль. Карим дебютировал в возрасте 18 лет, а спустя четыре титула Лиги 1 и 66 голов в 148 играх поступило приглашение от «Реал Мадрид». Президент футбольного клуба Флорентино Перес лично совершил поездку за границу, чтобы убедить игрока присоединиться к клубу.

Через два месяца после прибытия на стадион «Сантьяго Бернабеу» к спортсмену подошел также недавно прибывший Криштиану Роналду. «Послушай, Карим, это не Франция, а «Реал Мадрид». Если ты хочешь играть здесь, тебе нужно работать усерднее», - заявил ему португалец. В тот момент Бензема скучал по дому. Он ненавидел местную еду, которую считал слишком жирной, и изо всех сил пытался удержать стартовую позицию перед Гонсало Игуаином. Юноша забил 13 голов в последних 15 играх, шесть в Лиге чемпионов и пять в Кубке Испании, в которых «Мадрид» в конечном счете одержал победу. Португальский тренер Жозе Моуринью впервые осознал, что тихий, безотказный, неприхотливый футболист, которого он имеет в своем распоряжении, готов к битве. С этого момента Карим входил в стартовый состав и участвовал во всех основных матчах.

Игрок безоговорочно хвалит нынешнего босса «Реала» Зинедина Зидана, который всегда поддерживал его, особенно во время недавних неприятностей за пределами поля. «Для меня он как старший брат, - отметил на днях в интервью журналистам Бензема. - Он всегда готов дать мне совет, даже если дело касается личной жизни». Зидан столь же высоко оценивает француза: «Карим всегда рядом, когда он вам больше всего нужен. Для меня он лучший нападающий в истории французского футбола».

Игроки высокого уровня часто получают мировое признание из-за своих подвигов в составе  сборных стран в таких турнирах, как чемпионат мира и чемпионат Европы. Возможно, одна из причин, по которой таланты Бензема не были оценены или признаны многими за пределами «Мадрида», заключается в том, что ему запретили играть за свою страну с ноября 2015 года. Это произошло из-за его предполагаемого участия в попытке шантажа французского игрока Матье Вальбуэна. Бензема отрицал какие-либо правонарушения, а его команда юристов назвала продолжающиеся судебные разбирательства абсурдными. Он должен предстать перед судом по обвинению в заговоре с целью шантажа в октябре. Вероятно, это стоило Бенземе медали победителя Кубка мира, а также требовало времени на международную карьеру, в которой он уже сыграл 81 матч за сборную.

Всего четыре игрока забили в «Реале» больше голов, чем Бензема (273) - Роналду (450), Рауль (323), Альфредо Ди Стефано (308) и Сантильяна (290). Есть все основания полагать, что если он продолжит с нынешним темпом еще пару сезонов, он в конечном итоге станет вторым после Роналду.

Всего три игрока забили больше голов в истории Лиги чемпионов - Роналду, Лионель Месси и Роберт Левандовски. В этом сезоне он забил 24 мяча во всех соревнованиях, в том числе 11 в последних десяти играх. Отметим важность этих голов для «Реала». Они помогли выйти клубу из тупика против «Хетафе», «Валенсии» и «Сельты», заработали жизненно важное очко против лидера лиги «Атлетико Мадрид» и дважды обеспечили возвращение против «Эльче».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы