Топ-100

Новости тенниса

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Битва россиян: Карацев - Медведев. ATP в Риме

Турнир в Риме является последней "репетицией" перед главным грунтовым соревнованием сезона "Ролан Гаррос". Недаром итальянские соревнования собрали в своем составе всех сильнейших теннисистов планеты на данный момент. Об этом говорит, в частности, тот факт, что все первые 10 ракеток мира примут участие в Мастерсе. В их число входит и один из участников сегодняшнего поединка россиянин Даниил Медведев. Противостоять ему будет открытие нынешнего теннисного сезона, еще один наш соотечественник Аслан Карацев. 

Для Медведева грунтовое покрытие, пожалуй, самое не любимое. Об этом он не раз говорил в интервью, а также делился этим прямо во время матчей. К примеру, его участие на турнире в Мадриде запомнилось зрителям, к сожалению, не красивой игрой, а меткими высказываниями в адрес покрытия, на котором он не любит играть. Даниил переболел коронавирусом. Для игрока болезнь прошла хоть и без серьезных последствий, однако, не совсем легко. Набрать быстро форму к главным грунтовым соревнованиям сезона у россиянина едва ли получилось. Мастерс в Мадриде показал, что на данный момент Медведев находится не в самой лучшей форме. А на фоне его "нелюбви" к грунту это проявляется еще в большей степени. 

Аслан Карацев в этом плане идет "антиподом" своему сегодняшнему сопернику. Наш теннисист ворвался в топ-30 мирового рейтинга, что называется, "с двух ног". Шикарные выступления на харде (полуфинал Австралиан Опен, победа на турнире серии-500), Карацев подкрепил неплохой игрой на грунте (финал турнира серии-250, победа над Новаком Джоковичем). При этом нельзя сказать, что грунт - это покрытие, которое хорошо подходит под игровой стиль Аслана. Он любит играть быстрые розыгрыши не более 3-5 ударов. Как правило, берет инициативу в свои руки, играет в атакующий теннис. Грунт - это все таки медленные розыгрыши, укороченные удары. Всеми этими компонентами игры Карацев владеет в меньшей степени. Последний турнир в Мадриде для игрока нельзя назвать удачным. Аслан Карацев уступил казахстанскому теннисисту Александру Бублику. Причем в абсолютно безапелляционно. Чувствовалась усталость в игре Карацева. Соперник оказался лучше готов и сумел переиграть нашего теннисиста. Многие эксперты отмечали, что, возможно, Карасеву следовало бы отдохнуть перед "Ролан Гарросом" и сняться с турнира в Риме. Как оказалось, данные "советы" были не беспочвенными. Аслан уже успел провести один матч на Мастерсе, в котором одержал победу над Кечмановичем (7:6, 6:2). Во время одного из розыгрышей Карацев произнес следующую фразу: "Меня лень сжирает. Я не могу играть. Лень, просто лень играть. Изнутри просто сжирает". Возможно, это просто эмоциональное выгорание, которое игрок испытывал при неудачных ударах. А возможно, и та самая усталость, о которой многие сказали. Аслан Карацев участвует во многих турнирах и очень часто доходит в них до высоких стадий. На этом фоне усталость непременно должна появиться. 

Даниил Медведев в этом плане должен чуть лучше быть готов физически. Скорее всего, он успел набрать нужную форму и не испытывает усталость, как его сегодняшний оппонент. Однако, для третьей ракетки мира сегодняшний поединок точно не обещает быть "легкой прогулкой". Так думают не только болельщики со всего мира, но и Президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Вот, какой комментарий он дал касаемо сегодняшней встречи двух российских теннисистов: "Для Медведева матч против Карацева будет тяжелым. Интересно будет смотреть. Даня еще не вработался после болезни. Аслан сейчас в лучшей форме. Для обоих это будет тяжелая игра, неприятная. У Карацева сейчас лучшие результаты на грунте в карьере. Но классом Даня выше. Другой момент, что Аслан находится в очень крутой психологической форме, ему легче играть". Сложно не согласиться с Тарпищевым. Карацев, действительно, ментально очень сильный теннисист. Свои лучшие психологические навыки он демонстрирует именно в матчах против сильных конкурентов. Недаром Аслан переиграл Новака Джоковича и уже дважды 10-ую ракетку мира Диего Шварцмана. У Даниила Медведева с этим компонентом дела обстоят хуже. Когда у него идет игра, то все хорошо. Но стоит, чтобы хоть что-то было нет, игрок теряет контроль над собой, начинает со всеми подряд ругаться. Данный фактор также стоит учитывать в сегодняшнем матче. 

К сожалению, сетка турнира распорядилась таким образом, что в следующую стадию турнира попадет лишь один россиянин. Кто это будет, мы узнаем совсем скоро.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы