Топ-100

Новости формулы-1

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Человек, который уступил дорогу Лауде

Мир наслышан о героической фигуре Ники Лауды, трехкратном чемпионе мира, который так чудом избежал гибели в катастрофе на печально известном Нюрбургринге в 1976 году, получил серьезнейшие травмы, но через шесть недель вернулся на четвертое место в Монце. Но многие ли слышали о Верне Шуппане?

При всем уважении, только любители гонок будут знать о Верне Шуппане.

Талантливый и симпатичный персонаж, родившийся в Булеро, Южная Австралия, в 1943 году, он участвовал всего в нескольких гонках Гран-При.

Но знающие люди навсегда свяжут его с Ники Лаудой.

Их связь? Команда Marlboro BRM, за которую оба были подписаны в качестве пилотов в сезоне 1973 года...

Путь к большому успеху Шуппана начался после того, как он отправился в Великобританию, чтобы принять участие в первом британском формульном Атлантическом чемпионате в 1971 году.

“Я возглавил чемпионат после победы в первой гонке, и в общей сложности я выиграл семь соревнований. Поэтому Луис Стэнли, который был важной фигурой в BRM (одной из выдающихся команд Формулы-1 того времени), начал проявлять интерес. Они одолжили мне мотор, и однажды большой Лу сказал: "Если ты выиграешь чемпионат, мы устроим тебе тест-драйв Формулы-1". И я действительно выиграл чемпионат, и я получил тест-драйв в 1972 году.”

“Посреди ночи мне позвонили. Это был большой Лу. - Мы посадим тебя в одну из машин в Оултон-парке - сказал он.

“Я ездил на машине Формулы-1, 1970 P153, впервые там 29 мая. Я квалифицировался пятым и финишировал пятым. Затем я квалифицировался на бельгийский GP в Нивелле, но не участвовал в гонках, потому что мой товарищ по команде (нынешний советник Red Bull motorsport) Хельмут Марко забрал мою машину, так как его сломалась. Большой Лу отправил меня на другую гонку (не чемпионскую гонку в Брэндс-Хэтч). Я шел третьим, а финишировал четвертым.

- Потом они отправили меня на Нюрбургринг в своем спортивном автомобиле "Канам". Таким образом, за год я прошел путь от 175-сильного автомобиля Формулы Атлантик, никогда не гонявшегося за пределами Британии, до 440-сильного автомобиля Формулы 1, а теперь и до 650-сильного автомобиля CanAm на старте в Нюрбургринге!"

Не сумев даже начать гонку в Канаме из-за сломанного двигателя на тренировке, Шуппан вскоре получил еще больше новостей.

“Большой Лу и менеджер команды Тим Парнелл сказали: "Мы хотели бы, чтобы вы приехали в Сильверстоун, чтобы мы могли дать вам тест на потенциальную регистрацию на сезон 1973 года". Там были я и будущий гонщик Формулы-3 Роджер Уильямсон. Я видел, что БРМ очень хочет заполучить на борт Роджера и его покровителя Тома Уиткрофта из "Донингтон Парк фэйм".

В конце 1971 года Роджер получил самую престижную премию Гроввуда, а я занял второе место, опередив другого претендента, Тони Брайза.

- В глазах Тома не было никого быстрее или лучше Роджера, и мы все знаем, что он был невероятно талантлив. Я помню свое время круга как 1 м 17,1 с или 17,9 с, а Роджер сделал 1 м 18,1 с, по-моему, так оно и было. И то, и другое в то время было быстрым временем для Сильверстоуна.

- Итак, это был еще один ночной звонок, которым славился большой Лу. И он попросил меня встретиться с ним на следующий день в отеле "Дорчестер" за чашкой чая и поговорить о контракте.”

Это был также устоявшийся способ работы Стэнли, обычно сопровождавшийся ложным телефонным звонком, с которого он возвращался с замечательной новостью, что специалисты по испытанию двигателей на базе БРМ в Борне только что обнаружили еще 20 л. с. Если прибавить эту цифру к 20 лошадиным силам, найденным для каждого гонщика, которого Стэнли пытался соблазнить, то получится, что они гоняли с 600 лошадиными силами в то время, когда 440 были отличным показателем.

- Когда я приехал туда, у него уже был готов контракт, и я старался быть очень хладнокровным и сказать: “Ну что ж, я заберу его и прочитаю", но он сказал: "Вы понимаете, сколько молодых людей отдали бы свою правую руку за этот шанс?" Поэтому я сдался и тут же подписал его. Так оно и было. На тот момент у меня был контракт с Регаццони на сезон 1973 года. Я был гонщиком Формулы-1! У меня все еще есть этот контракт, я наткнулся на него на днях.”

Если это казалось слишком хорошим, чтобы быть правдой для молодого пилота-идеалиста, приближающегося к 30 годам, то это было только потому, что так оно и было. Вскоре Стэнли подписал контракт с французом Жан-Пьером Бельтуазом в качестве третьего пилота, но тот еще не закончил.

- Мы с женой Дженнифер уехали на Рождество в Австралию, и в тот день, когда мы вернулись в Англию, на последней полосе “Дейли Экспресс " появилась статья, в которой говорилось: "БРМ подписывает "Лауду"."

Тогда Ники все еще пытался сделать себе имя. В Формуле-3 с шасси Макнамары в 1970 году он не производил впечатления, но в Формуле-2 в 1971 году ненадолго вызвал интерес, когда на мгновение обогнал своего напарника по команде Марча Ронни Петерсона в Руане. Ронни был королем Ф2 в то время, и Руан не был местом для слабонервных. Позже в том же году, в тесте В2 В Thruxton, мартовский дизайнер и соучредитель Робин Херд вспомнил, что Ронни установит время, которое Ники затем побьет. 

“Я понял, что мы попали в беду, потому что у нас было два суперзвездных водителя, и мы даже не могли позволить себе одного из них”, - пошутил Херд.

После ничем не примечательного сезона в Формуле-1 в 1972 году и отличного года в Формуле-2 Лауда занял сумму, называемую по-разному от 35 000 до 50 000 фунтов, и отправился на поиски нового места в Формуле-1 на 1973 год. Неудивительно, что Стэнли заинтересовался.

“У Marlboro была пресс-конференция в Люцерне, - вспоминает Верн, - и один из журналистов задал вопрос:” мистер Стэнли, у вас теперь три машины и четыре пилота, так как же вы собираетесь распорядиться Верном Шуппаном? “ И он ответил: "Мы возьмем четвертую машину".

- Ну, я был там, когда Ники тестировал BRM P153, как это было изображено в фильме "Гонка". Он играл с настройкой, делая все эти корректировки, и в фильме он говорит: "положите Регаццони в мою машину, и он будет на две секунды быстрее".

- Очевидно, в тот день он произвел на BRM достаточно сильное впечатление, потому что сделка была заключена...”

Это был день, когда Верн проехал всего 10 кругов на "своей" машине, и вскоре ему стало ясно, что он будет только резервным пилотом.

Регаццони сгорел в аварии в южноафриканском Гран-при, поэтому в BRM вошли Бельтуаз, Лауда и Шуппан.

Бельтуаз взял поул с 1 м 21,1 с, но Шуппан стал третьим с 1 м 22,2 с, прямо на хвосте Лауды после того, как австриец сделал круг с 1 м 21,9 с.

- Я шел третьим, когда меня обогнал Клайв Санто на болиде Формулы-5000. Он, казалось, не сбросил газ, мы столкнулись, и я вылетел наружу. Затем я участвовал в международной гонке трофеев в Сильверстоуне и финишировал девятым. По сути, тогда мне казалось, что я просто должен пересидеть сезон.”

Так Когда же он понял, что Лауда - это кукушка в гнезде, которая никуда не собирается уходить и которая фактически переманила его драйв?

- Это было совершенно очевидно на той пресс-конференции, - улыбается Шуппан, не скрывая злобы и не выражая сожаления о том, что могло бы произойти столько лет спустя. “Это звучит безумно в сегодняшнем контексте, но у меня был план, что я должен быть в действительно хорошей машине Формулы-1 до того, как мне исполнится 30. Мне было 26 лет, когда я приехал в Англию, а в 28 лет я уже сидел в хорошей машине Формулы-1. Но только не очень долго!

Шуппан продолжал выступать в Формуле-1 за Ensign, Embassy Hill и Team Surtees, показав лучший результат - седьмое место в Surtees TS19 в Германии в 1977 году, а в 1981 году вывел Theodore Racing McLaren M24B на третье место в Индианаполисе 500. 

Тем временем Лауда вскоре зарекомендовал себя как самый быстрый человек в команде BRM, опередив Регаццони и Бельтуаза, а в конце сезона перешел в Ferrari. Остальное - история, которая охватила чемпионат мира в 1975 году после того, как некоторая юношеская порывистость была отточена в 1974 году, небольшой промах после его пламенного краха и героического возвращения в 1976 году, еще один титул с Ferrari, несмотря ни на что в 1977 году, и третий. на пол-очка по сравнению с Аленом Простом в McLaren в 1984 году.

Таковы капризы судьбы в гонках.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы