«Челси» устал

Вчера вечером, 12 мая, прошёл главный матч тура в АПЛ и скорее всего по всей Европе, Лондонское дерби.

На Стэмфорд Бридж сошлись два «гиганта» Английской лиги, «Челси» и «Арсенал».

Команды в разных формах подходили к данному матчу, «синие» имеют просто выдающие результаты после прихода на пост главного тренера Томаса Тухеля, выйдя в финал Лиги Чемпионов ( пройдя в 1/2 «Реал» с общим счётом 3:1), зайдя в лигочемпионские места в АПЛ, и не поигрывая 7 поединков к ряду. Немецкий специалист смог настроить своих звёзд на общий лад, команда заиграла блестяще , почти не пропуская в каждом матче. Немного скучный футбол, но самое главное результат превосходит все ожидания.
«Арсенал» в свою очередь нестабилен, будто на американских Горках. Совсем недавно «канониры» попрощались с Лигой Европы, уступив в 1/2 финала испанскому «Вильяреалу», с общим счётом 1:2. Подбор игроков в «Арсенале» неплох, индивидуально сильные игроки, но как команда пока они не действуют. Главный тренер «Арсенала» Микель Артета просто обязан выйти в еврокубки по истечению сезона, сейчас они отстают от «Тоттенхэма» на 1 очко, но у тех игра в запасе.

Тухель дал отдохнуть Тимо Вернеру, выпустив вперёд его соотечественника, Хаверца. Так же немецкий специалист предоставил игровое время вратарю Аррисабалаге и полузащитнику Билли Гилмуру, дав небольшой отдыха Канте.
Матч начался с небольшим перевесом хозяев поля во владение мяча, но без особо опасных атак. Первый момент создали «Челси» на 11 минуте игры. Кай Хаверц легко обыграл оппонента в штрафной площади , но его удар прошёл немного выше ворот. Это разбудило «Арсенал». Теперь они принялись атаковать и больше владеть мячом. Ответ не заставил себя долго ждать. Получив отличный пас, Эмил Смит-роу реализовал верный голевой момент. Он отлично пробил в нижний правый угол, мяч с рикошетом вошёл в ворота, без шансов для Кепы, 0:1 в повели гости.

«Челси» принялись усыплять соперника затяжным владением, создавая небольшие проблемы оборону соперника. Один из редких шансов исправить счёт получить Мэйсон Маунт, пробил с убойной позиции по центру ворот, и Лено выручил свою команду. До конца тайма «Арсенал» забыл вообще про собственные атаки и принялся буквально «выживать». «Челси» давил, они должны были как минимум получить ещё один отличный момент, но даже этого не получилось. Тотальное преимущество хозяев в первом тайме ни к чему не привело.
Второй тайм не отличался от концовки первого, хозяева продолжали зажимать соперника около своих ворот, не давая тем сделать хоть что-то. На 61 минуте Кай Хаверц скинул прекрасно мяч своему партнеру по команде после подачи углового, а Кристиан Пулишич завершил момент взятием ворот, но ликование было не долгим. Арбитр посмотрел момент на возможный офсайд, так и произошло, гол не засчитан. В этом матчем у «Челси» были проблемы с последним решением, ведь опасных моментов за всю игру можно посчитать по пальцам, хотя команда владела мячом больше 65% времени. Развязка матча произошла на 90 минуте. Сначала Курт Зума нанёс удар головой под перекладину, но там все так же был хорош Лено, но тут же Жиру упустил вернейший голевой момент, пробив в туже перекладину.
Как бы не старались «Челси» изменить ситуацию в компенсированное время, счёт остался прежним, 0:1 в пользу «Арсенала».

У «Челси» действительно сложный календарь под конец сезона, ведь уже 15 мая их ждёт «Лестер», чтобы решить кто же из них выиграет кубок Англии.