Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Чемпионат Мира. Зона КОНКАКАФ. В ночь с воскресенье на понедельник в Северной Америке будет сыгран предпоследний тур отборочного цикла.

В ночь с воскресенья на понедельник в Северной и Центральной Америке состоится 13-ый отборочный тур. Этот тур является предпоследним в зоне КОНКАКАФ, но он должен очень многое прояснить. В понедельник сборная Канады просто обязана оформить себе официальный выход в финальную часть Чемпионат Мира. Для этого им необходимо хотя бы сыграть вничью со сборной Ямайки, которая потеряла даже гипотетические шансы на поездку в Катар. "Кленовые листья" могли оформить выход на мундиаль ещё в прошлом туре в поединке против сборной Коста-Рики, но неожиданно, впервые в отборочном цикле потерпели поражение с минимальным счётом. Эта была всего вторая игра отборочного цикла, где канадцы ушли с поля без забитых мячей.

А сборная Коста-Рики, благодаря той победе, теперь получает шансы на одну из прямых путёвок. Главный конкурент коста-риканцев в борьбе за 4-ое место сборная Панамы, не смогла дома справиться с немотивированной сборной Гондураса, сыграв с ней вничью. Судя по всему, потеря этих двух очков, для сборной Панамы обойдутся не попаданием на второй Чемпионат Мира в своей истории. Дебютный для панамцев стал Чемпионат Мира в России.

Очень удачно для сборной Коста-Рики завершился матч между сборными Мексики и США. Мексиканцы у себя на "Ацтеке" не сумели взломать оборону звёздно-полосатых и матч завершился безголевой ничьей. Эта ничья толком не устроила ни одних, ни других. Ведь теперь мексиканцам и американцам в оставшихся двух матчах необходимо набирать по 4 очка, дабы их не интересовали результаты параллельных матчей. Мексиканцам отобраться на Чемпионат Мира будет гораздо легче, нежели американцам. У Мексики остались довольно-таки "проходные матчи". "Ацтеки" должны сыграть со сборными Гондураса и Сальвадора. Соперники мексиканцев особой мотивации не имеют.

А вот американцы, теоретически могут остаться без второго Чемпионата Мира подряд.  В понедельник сборная США сыграет с Панамой, для которой поражение в этом матче будет означать крах надежд на поездку в Катар. Сопротивление американцам должно быть оказано в этом матче серьёзное. Но даже победа в этом матче не гарантирует команде Берхальтера выход в финальную часть Чемпионата Мира. В последнем 14-ом туре сборная США сыграет на выезде против сборной Коста-Рики. А коста-риканцы, совершенно неожиданно, в том числе и для себя, получили шанс завоевать прямую путёвку без стыковых матчей. Поэтому и там намечается "жёсткая заруба".

Так что именно 13-ый тур будет ключевым в отборочном цикле Северной и Центральной Америки. Любая ничья с участием кого-то из лидеров, откроет путь к Чемпионату Мира для прямых конкурентов. Заключительный, 14-ый тур, будет сыгран 31-ого марта.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы