Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Центральный матч дня. "Челси" - "Арсенал"

Чемпионат Англии традиционно радует нас интригой и интересными противостояниями. Вчера, после неудачи "Манчестер Юнайтед" в игре с "Лестером", "Манчестер Сити" официально стал чемпионом Английской Премьер-Лиги. Безусловно, это была простая формальность. "Горожане" уже давно находились в зоне недосягаемости. Однако, помимо чемпионского титула, в АПЛ хватает поводов для интриги. К примеру, это борьба за еврокубки. Матч, который нас ожидает сегодня, является тем противостоянием, в котором обоим коллективам нужна победа. "Челси" претендует на попадание в Лигу Чемпионов напрямую (без игры в квалификационном этапе). "Арсенал" все еще имеет шансы на попадание в Лигу Конференций (новый турнир от "ФИФА") или в Лигу Европы. 

"Челси". Уже все расхвалили команду Тухеля. Поводом для этого является отличная игра, которую "синие" стали демонстрировать при новом наставнике. Безусловно, немецкий специалист нашел "ключи" к игре своей команды. Последняя игра против "Манчестер Сити" показала насколько "Челси" эволюционировал, как коллектив. "Горожане" имели все шансы, чтобы оформить чемпионство против своих будущих соперников по финалу Лиги Чемпионов. Однако, "синие" тоже обладают не слабой мотивацией. Чтобы попасть в Лигу Чемпионов на следующий сезон прямым путем, им необходимо занимать в родном чемпионате 3-е место (или выигрывать нынешний розыгрыш "ушастого" трофея). Прямым конкурентом команды Тухеля за третье место, является "Лестер". Команда Брендана Роджерса вчера одолела в гостевом поединке "Манчестер Юнайтед", который играл, по сути, вторым составом. Чтобы не упустить "лис" вперед, "Челси" необходимо побеждать в домашней игре лондонский "Арсенал". В целом по сезону коллектив Тухеля имеет следующие статистические показатели в играх на "Стэмфорд Бридж":

- За последние 17 домашних матчей команда проиграла в трех играх ("Вест Бромвич", "Манчестер Сити", "Ливерпуль"), сыграла на ничейный результат в 6 поединках, а также сумела выиграть 8 матчей;

- Статистика забитых в среднем голов за домашние матчи у "Челси" равна 1.7 голов за игру, а пропущенных 0.8 мячей

Прежде всего, следует отметить оборонительную игру команды Тухеля. "Синие" крайне мало пропускают голов. Это показывает и статистика матчей АПЛ, и статистика в Лиге Чемпионов. Сегодняшний матч является важнейшим в определении тройки первых мест Английской Премьер-Лиги. 

"Арсенал". Про "пушкарей" уже слишком много гневных слов было написано в прессе. Команда демонстрирует ужасную нестабильность по ходу нынешнего сезона. Последний шанс команде Артеты выпал в Лиге Европы. К сожалению, они не сумели им воспользоваться. Дойдя до полуфинала турнира, "Арсенал" уступил в нем испанскому "Вильярреалу", который, к слову, возглавляет Унаи Эмери - бывший тренер "пушкарей". Безусловно, все списывать на тренера ни в коем случае нельзя. На данный момент состав лондонской команды по наберу исполнителей существенно уступает всем "топ-клубам" Англии. Однако, "просвета" в игре, которую пытается построить Артета не наблюдается. Возможно, что новый сезон сумеет исправить эту ситуацию. Чтобы начать следующий футбольный год в еврокубках "Арсеналу" необходимо набирать максимум очков в этом сезоне. Календарь у команды следующий: "Челси", "Кристал Пэлас", "Брайтон". Как мы видим, ни одного легкого матча коллективы Артеты не ожидает. В гостевых встречах "пушкари" демонстрируют следующие статистические показатели в этом сезоне:

- За последние 17 гостевых встреч у "Арсенала" 6 поражений (причем последнее было получено 6 февраля), 3 ничейных результата, а также 8 побед;

- Забивает команда Артеты в среднем 1.6 мячей за игру, а пропускает 1.2 гола

Как мы видим, при всей своей нестабильности, "Арсенал" все же достаточно неплохо выступает в гостевых поединках. К сожалению, лондонскому коллективу сегодня не смогут помочь следующие футболисты: Джака (мышечная травма). Под вопросом остается участие в матче: Луис (травма бедра), Мари (травма лодыжки), Смит-Роу (травма бедра). В свою очередь у "синих" не сыграют Ковачич (мышечная травма), а также Кристенсен (травма, но его участие в матче под вопросом). 

Обе команды нуждаются в победе сегодня. Все расклады на игру описаны в данной статье. Нам остается лишь ожидать данный поединок, который состоится уже сегодня в 22:15 по московскому времени. 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы