Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Что нас ожидает на чемпионате мира по футболу 2022 года?

До чемпионата мира по футболу 2022 года осталось менее восьми месяцев, и в пятницу, когда в Дохе состоится жеребьевка, волнение возрастет еще больше.

Катар станет первой арабской страной, принимающей мировой турнир, спустя 92 года после первого турнира в Уругвае, который пройдет в 22-й раз.

Эта страна станет самой маленькой по площади принимающей страной, так как матчи будут проходить в пяти разных городах, что делает этот турнир самым концентрированным со времен Аргентины 1978 года.

Двадцать девять стран уже забронировали себе место на турнире, 22 из них участвовали в турнире 2018 года, при этом автоматически квалифицированные хозяева - единственная страна, которая дебютирует.

Из-за последствий пандемии коронавируса и Российско – Украинских разногласий, судьба восьми команд остается под вопросом - только три из них могут выйти в финал.

Уэльс встретится с победителем матча Шотландия - Украина в июне, Новая Зеландия примет Коста-Рику, а Перу встретится с Австралией или Объединенными Арабскими Эмиратами.

Чтобы разжечь аппетит перед пятничной жеребьевкой, рассмотрим некоторые ключевые вопросы, на которые предстоит ответить с помощью данных.

Будет ли Европа продолжать доминировать?

Последние четыре Кубка мира были выиграны европейскими командами: Италия в 2006 году, Испания в 2010 году, Германия в 2014 году и Франция в 2018 году.

Это самая длинная серия побед для одного континента в истории турнира, и только один финалист - Аргентина в 2014 году - был побежден за пределами Европы.

Действительно, европейские команды побеждали в 12 из 21 предыдущего турнира, а остальные девять побед были одержаны представителями Южной Америки.

Франция является действующим чемпионом и стремится стать третьей командой, которой удавалось сохранить трофей после Италии (1934 и 1938) и Бразилии (1958 и 1962).

Однако, есть негативная примета для сборной Франции - последние три чемпиона, защищавшие свой титул, были в проигрыше уже на групповом этапе (Италия в 2010 году, Испания в 2014 году и Германия в 2018 году).

Италии не будет, но будет ли это победитель ранее побеждавший в турнире…?

Несмотря на это, за Францию будут болеть многие, ведь она выходила в финал в половине из последних шести чемпионатов мира -1998, 2006 и 2018 годов, что больше, чем любая другая страна.

Однако в Катаре не будет присутствовать еще один тяжеловес чемпионата мира, так как четырехкратные победители Италия - больше трофеев завоевала только Бразилия (пять) - вылетела в отборочном плей-офф.

Что касается Бразилии, то она принимает участие в своем 22-м чемпионате мира, что делает ее единственной командой, участвовавшей во всех турнирах, проводимых ФИФА.

Как и Италия, Германия выиграла четыре титула, и четыре из пяти последних попыток выходила в полуфинал, что вдвое больше, чем у любой другой команды за этот период.

Независимо от того, насколько сильна команда, идеальный турнир труднодостижим - только Бразилия в 1970 и 2002 годах добилась такого успеха с 1930-х годов, когда команды играли всего по четыре матча.

…Или это шанс для кого-то нового?

Канада будет играть на своем первом Кубке мира с 1986 года; этот промежуток в 36 лет - самый длинный между выступлениями среди команд, подтвердивших свое участие в этом году.

Египет и Норвегия имели самый большой разрыв в 56 лет, хотя Уэльс прервет этот разрыв, если выйдет из плей-офф и пройдет квалификацию впервые с 1958 года (64 года).

Катар - единственная новая команда, и его цель - не стать вторым по счету хозяином, который был исключен в первом же раунде, как это случилось со сборной ЮАР в 2010 году.

Мексика также нацелена на выход в плей-офф, хотя ни одна команда не провела столько игр (57), сколько они, не выходя в финальную стадию турнира.

Нидерланды, между тем, выходили в финал больше раз (1974, 1978 и 2010), не поднимая заветный трофей, чем кто-либо другой.

Смогут ли Роналду и Мюллер установить новые рекорды?

Криштиану Роналду примет участие в рекордном пятом чемпионате мира и намерен стать первым игроком в истории, забившим на пяти различных чемпионатах.

Всего на счету португальского нападающего семь голов на чемпионатах мира, что на девять меньше рекорда Мирослава Клозе.

Томас Мюллер имеет все шансы догнать соотечественника Клозе в Катаре, забив 10 раз за три предыдущих участия - больше нет ни у одного действующего игрока.

Лучшим бомбардиром одного чемпионата мира является Жюст Фонтен, который в 1958 году забил 13 раз, во всех шести матчах Франции.

Со времен Герда Мюллера в 1970 году, забившего 10 голов за сборную Германии, ни один игрок не достигал двузначного числа голов в одном турнире. Восемь голов великого бразильца Роналдо в 2002 году - самый высокий показатель с тех пор.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы