Топ-100

Новости единоборств

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: инстаграм Дмитрия Бивола

Дмитрий Бивол vs Крейг Ричардс – "miss a match"

Здесь речь пойдёт о титульном бое 1 мая в Великобритании в городе Манчестер, где в андеркарте главного боя вечера Дерек Чисора vs Джозеф Паркер, будет защищать свой титул чемпиона мира в полутяжёлом весе (79,5кг)  по версии WBA 30-летний россиянин Дмитрий Бивол в бою с малоизвестным 30-летним британцем Крейгом Ричардсоном.

Что можно сказать об этом противостояние? Это явный "miss a match" (проходной матч) с отсутствием конкуренции в бою. Можно сказать, что это бой для тех, кто желает поставить большие суммы денег на явного фаворита с минимальными шансами на проигрыш. А всё по причине того, что Дмитрйи Бивол – это непобеждённый действующий чемпион мира в расцвете сил, а в качестве его противника в предстоящем бою мы видим британца Крейга Ричардсона – неизвестного даже в боксёрских кругах, главной заслугой которого является тот факт, что его ещё никто не нокаутировал за его профи карьеру. Справедливости ради отметим, что при этом ни с кем из авторитетных нокаутёров британский претендент ещё не дрался.

Но разберём послужной список Ричардсона подробнее:16-побед/9-досрочных/1-поражение по очкам в 12-раундовом бою другому уже более известному в Британии боксёру Фрэнк Бульони, при этом из побеждённых противников у претендента нет никого именитого. Из этого следует, что возможно Ричардсон хорошо умеет держать удар, но при этом его стойкость не проверена именитыми нокаутёрами в больших боях, так что действующий чемпион Дмитрйи Бивол станет первой такой проверкой для британца.

Теперь перейдём к послужному списку действующего чемпиона мира по версии WBA Дмитрию Биволу: 17-побед/11-досрочных/0-поражений и здесь уже среди побеждённой оппозиции есть именитые боксёры топы, например: кубинец Салливан Баррера – самый сильный противник из списка, которого Бивол победил техническим нокаутом в 12-раунде очень конкурентного боя за титул в марте 2018 года; канадский ветеран Жан Паскаль – бывший чемпион мира, которого Бивол уверенно победил по очкам в 12-раундовом бою в ноябре 2018 года; американский панчер Джо Смит-младший – побеждённый Биволом по очкам в конкурентном 12-раундовом бою в марте 2019 года. Уже после поражения Биволу, 31-летний Джо Смит одержал пару больших побед на топ уровне и завоевал другой титул чемпиона мира по версии WBO победив по очкам в конкурентном 12-раундовом бою другого российского боксёра Максима Власова в апреле этого года. Именно после победы по очкам над Джо Смитом-младшим в конкурентном 12-раундовым бою, у Дмитрия Бивола резко снизился уровень оппозиции и с тех пор он уже во второй раз выходит защищать свой титул против откровенно слабого, проходного противника.

Лично мне не понятно, с чем связано такое резкое падение уровня оппозиции для непобеждённого чемпиона мира в расцвете сил, тем более, что он дерётся в боксёрских шоу ныне самого влиятельного промоутера британца Эдди Хирна и бои Бивола транслируются на стриминговом сервисе «DAZN». Правда официально Дмитрий Бивол находится на контракте в промоутерской компании «Мир Бокса», во главе которой стоит самый влиятельный в российском боксе промоутер в РФ Андрей Рябинский. Будучи в дружественных отношениях с британским промоутером Эдди Хирном, российский промоутер Андрей Рябинский позволяет своим подопечным российским боксёрам драться в боксёрских шоу промоутерской компании Хирна «Matchroom Boxing». Среди таких российских боксёров: экс-чемпион мира в супертяжёлом весе Александр Поветкин; супертяжеловес Сергей Кузьмин; действующий чемпион мира в полутяжёлом весе Дмитрий Бивол.

Возможно, что после конкурентного боя с тогда ещё претендентом, а ныне действующим чемпионом мира в полутяжёлом весе по версии WBO Джо Смитом, российский промоутер Бивола, Андрей Рябинский, принял решение вести своего подопечного более осторожно , что и нашло своё отражение в уровне противников Бивола в боксёрских шоу «Matchroom Boxing» под руководством Эдди Хирна. Но признаю, что это всего лишь мои домыслы, в поисках возможной причины подобного снижения уровня оппозиции у Дмитрия Бивола после конкурентного боя с американцем Джо Смитом-младшим в марте 2019 года.

Тем не менее, российскому промоутеру Дмитрия Бивола стоит принять во внимание, что популярность его подопечного боксёра, как действующего чемпиона мира, даже в РФ очень мала и это совсем не потому, что Бивол не достаточно сильный боксёр. Причина кроется в том, что для того, чтобы действующий чемпион мира мог проводить защиты титула со слабой оппозицией и при этом привлекать к себе большое внимание фанатов бокса – он должен обладать большой харизмой и демонстрировать очень яркий стиль бокса, как в случае с великими чемпионами: американцем Роем Джонсом-младшим, или с Костей Цзю, за которого болели российские фанаты даже при наличие у Константина австралийского гражданства во время его чемпионства.

В качестве ещё одного примера  можно привести Сергея Ковалёва – экс-чемпиона мира в полутяжёлом весе, о котором в России знали ещё до того, как Сергей впервые завоевал свой титул чемпиона мира в Британии, а после завоевания титула Сергей вообще стал звездой бокса для российских любителей бокса. Тогда как про действующего чемпиона мира Дмитрия Бивола среди большинства россиян вообще мало кто знает, а о его чемпионстве в курсе только заядлые фанаты бокса вроде меня, которые пристально следят за миром бокса.

И столь малая популярность Дмитрия Бивола в РФ обусловлена лишь тем, что у него нету личностной харизмы и стиль бокса его – хоть и эффективный, но не слишком яркий и потому, мало привлекательный для зрителей. Возможно, если и делать из чемпиона Дмитрия Бивола звезду хотя бы для российского зрителя, то нужно выводить его на большие бои, в которых он уже доказал свою состоятельность, как в бою с тем же Джо Смитом-младшим. А данные проходные защиты титула против неизвестных даже для людей, погружённых в мир бокса,  популярности Дмитрию Биволу не прибавят.

По поводу предстоящей защиты титула действующего чемпиона WBA Дмитрия Бивола против британца Крейга Ричардсона рекомендую ставить просто на победу Бивола без конкретного результата, поскольку о способности держать удар и о боксёрских навыках Ричардсона толком ничего не известно. Дмитрий непременно победит своего откровенно проходного противника, но каким образом уже сложно сказать, так как когда непробитый профессиональный боксёр намерен выжить и при этом умеет хорошо защищаться и держать удар, то нокаутировать он себя вряд ли даст даже очень сильному нокаутёру. Другое дело, когда проходной противник сильно пытается победить в бою с действующим чемпионом, тогда его гораздо легче поймать на сильный удар и добить, но скорее всего малоизвестный и ещё не пробитый Ричардсон будет стараться выживать в  бою и высока вероятность, что это ему это удастся.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы