Вадим

"Дортмундская Боруссия" обладатель Кубка Германии 2020/2021! Как они это сделали?!

И так дорогие друзья вот и прошел финал кубка Германии, где в жаркой борьбе, титул забирает «Дортмундская Боруссия».

Еще до матча все немецкие фанаты, да и футбольные фанаты в целом понимали, что матч будет очень принципиальным и зрелищным, так как в любом случае трофей в конце сезона всегда приятно и всегда дает сил и мотивацию на будущий сезон, но и еще один факт. Который делает этот матч очень интересным для просмотра! Что тренер «РБ Лейпцига», что тренер «Дортмундской Боруссии» уходят по окончанию сезона и победа в финале кубка Германии была бы хорошей жирной точкой в карьере тренера данного клуба каждого из них! Напомню, что Юлиан Нагельсманн по окончанию сезона переходит тренировать мюнхенскую «Баварию», которые за 25 миллионов в качестве компенсацию заплатили «РБ Лейпцигу» за этот переход и для Юлиана победа в финале была бы хорошим портфолио перед работай в «Баварии»

А вот у тренера «Дортмундской Боруссии» чуть другая ситуация, в начале сезона Эдин Терзич был помощником на тот момент главного тренера Люсьена Фавра, и после увольнение последнего, был назначен главным тренером, при этом руководство «Шмелей» не возлагали больших надежд на Терзича и подписал его как главного тренера лишь до конца сезона, и подписали уже на следующий сезон другого специалиста, а именно Марко Розе тренирующего «Менхенгладбахскую Боруссию», но Терзич выдал отличный сезон на удивления руководства и фанатов после назначения, не плохо выступил в Лиге Чемпионов, вышел в финал кубка Германии, показал достойные игры в чемпионате, и скорее всего начальство «Пчел» сожалеют, что не верили в Эдина и не дали ему шанс сначала показать себе, а потом решать кто же будет тренировать клуб на следующий сезон. Поэтому Терзич тоже очень хочет выиграть кубок и еще сильнее показать руководству «Дортмундской Боруссии», что вы ребята очень сильно ошиблись в моих тренерских навыках. И возможно после победы «Шмелей» в кубке, начальство оставит его тренировать дальше, а уже Марку Розе выплатят компенсацию. Но время покажет!

Эти факты и делали матч очень интересным для просмотра!!! Но выигрывает тот, кто больше этого хочет. И больше этого хотел Эдин Терзич, тем самым своей победой доказал, что он отнюдь не простой тренер, и если руководства «Шмелей» не сохранит его, наверно сделаю большую ошибку!

Но давайте разберем как же «Дортмундская Боруссия» под руководством Эдина Терзича заполучила кубок Германии, какие действие они предпринимали во время матча!

Начало матча началось довольно жарко, «Дортмундская Боруссия» с первых минут решила играть в очень плотный прессинг, тем самым, не давая соперникам ни секунды на раздумья и возможность разыграть атаку после отбора, да и «Боруссия» после потери, сразу же пытается отобрать мяч, что получается довольно хорошо. Данные действия от «Дортмунда» принесли свои плоды, и уже на 7 минуте Санчо отличным ударом забивает гол! После пропущенного гола «Лейпциг» начинает играть очень высоко и агрессивно, подключают прессинг, то бишь платят той же монетой, что и «Боруссия» в первые минуты тайма, и это играет на руку «РедБульцам», так как те начинают давить, не дают совершать «Шмелям» каких-либо действий, заставляют ошибаться, и очень плотно поджимают их у штрафно зоне, тем самым создают пару острых моментов. Но «Дортмундцы» хорошо обороняются и не дают соперникам проводить опасные атаки, но в любом случае они все же проседают от напора «Лейпцига»!

Можно подчеркнуть, что на матче присутствует Иохим Лёв, который является капитаном сборной Германии. И для немецких игроков что той и той команды это отличный шанс проявить себя, тем самым получить место в составе сборной Германии на чемпионате Европы по футболу 2021!!!

Середина первого тайма проходит спокойно и не балует нас острыми моментами, обе команды играют сконцентрировано, «Лейпциг» показывает позиционный футбол, а «Дортмунд» пытается поймать оппонента на ошибке, тем самым при помощи быстрой контратаке попытаться забить, но «Быки» пока что не ошибаются и играют очень уверенно.

«Шмелям» надоедает играть под дудку «Быков» и те начинают рисковать путем опасных прострелов, забегов и высокого прессинга, что спокойно может привести к опасной контратаке со стороны соперников, но «Пчелы» на хладнокровие и без суеты, отлично разыгрывают мяч в середине поля, скидывают на Холланда, где тот на 27 минуте, за счет своих индивидуальных качеств обыгрывает двух защитников и черпаком через вратаря забивает второй гол в данной встрече, и выводит свою команду на уверенный расклад!

Концовка первого тайма в принципе проходит в равных условия, «Боруссия» грамотно обороняется, а «РБ Лейпциг» пытается за счет острых атак забить гол и сгладить ситуацию, и у них получается довольно неплохо, пару опасных моментов они смогли организовать! Но из-за сильного желания забить «Быки» забывают, что у «Шмелей» есть такой игрок как Холланд, которого нужно постоянно опекать иначе прощай-пропало, что в принципе и произошло, Холлад получает пас с глубины и через жесткий фол соперника, устоявши на ногах, отдает пас на Марко Ройса, который на высокой скорости пробегает всю половину поля соперника, отдает пас на Санчо, который на 44 минуте делает дубль и делает счет своей команды аж 3-0 в первом тайме!!!

Итог первого тайма. «Боруссия» довольно в равной игре с «Лейпцегом» умудряется забить три безответных гола, тем самым почти себе гарантируют победу в финале, но есть второй тайм и команде Нагельсманна нужно что-то предпринимать, чтобы как-то сравнять счет, при этом не пропустить и перевести игру в дополнительные таймы!!!

И так начало второго тайма началось очень агрессивно со стороны «Быков» и буквально на первой минуте «Лейпциг» чуть не забивает гол, выручает вратарь «Шмелей», следом же вторая и третья атака, но как говорят многие комментаторы: «вратарь на месте, и все контролирует», но мы видим, что «Лейпциг» явно не опустил руки и пытается сделать все, чтобы сравнять счет!

Середина второго тайма проходит довольно интересно, но без голов. Судья не назначает пенальти в ворота «Дортмунда» в очень спорном моменте, но «Лейпциг» не опускает руки и, играя в очень высокий футбол, чтобы попытаться забить, сами чуть не пропускают, после контратаки, где вратарь «Быков» был уже обыгран, но Торган Азар мажет с метра после хорошей скидки от марко Ройса!!!

На 71 минуте «Лейпциг» мог забивать, но полузащитник пробивает и попадает в штангу, «Шмели» подбирают мяч и пытаются быстро контратаковать, но ребята из «Быков» быстро при помощи высокого прессинга отбирают мяч, один из игроков скидывает мяч на Ольмо, который великолепным дальним ударом забивает гол и делает счет 3-1. «Лейпциг» играет в очень опасный футбол, для того чтобы создавать моменты, и это пока приносит свои плоды! Буквально через 5 минут «Лейпциг» чуть не забивает второй гол, но игрок бьет мимо рядом со штангой!

В концовке второго тайма и всего матча в целом, «Дортмунд» понимает, что с такими темпами и количеством атак от соперника, они вполне смогут пропусти 2, а то и 3 гола, поэтому «Шмели» решили пользоваться моментами в виде больших провалов, которые дарят «Быки», в связи с высокой игрой и через забросы опасно контратакуют, и им почти удаеться поставить жирную точку в этом матче и забить гол, Санчо получает идеальный заброс, обыгрыват и защитника и вратаря и нет бы пробить в пустые ворота, он решаеться скинуть мяч на Ройса и «профукивает» момент, защитник «Быков» выбивает мяч. Но на 88 минуте Холланд не оставляет шансов и забивает отличный гол, тем самым делает дубль и делает счет в игре 4-1! Судья добавляет 3 минут, но шансов у «Лейпцига» нет. Свисток, матч окончен! «Дортмундская Боруссия» обладатель кубка Германии сезона 2020/2021

Подводя итог можно сказать, что «Лейпциг» не заслужил проиграть с таким счетом, ведь игра была довольно равная, но пропущенные голы по глупости и не использованные моменты решили исходы матча! Но это не отменяет того факта, что «Боруссия» отыграла великолепно, воспользовалась всеми моментами и заслуженно выиграть кубок Германии!!!