Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: www.sports.fr

Эмерик Лапорт сыграет за сборную Испании после того, как его отверг Дидье Дешам

Защитник «Манчестер Сити» Эмерик Лапорт намерен сыграть за сборную Испании на Чемпионате Европы.

Испанская федерация футбола подала соответствующие документы в ФИФА и ожидает окончательного разрешения от всемирного руководящего органа. Когда все будет одобрено, Эмерик может выступить на турнире этим летом вместе с партнером по команде Эриком Гарсией.

26-летний Лапорт родился в городе Ажен, расположенном на юго-западе Франции. Несмотря на то, что футболист играл за сборную Франции на молодежном уровне, он никогда не выступал за взрослую национальную команду.

Лапорт имеет французское и испанское гражданство, а также баскское происхождение через прабабушку и прадедушку. Он присоединился к клубу «Атлетик» в 16-летнем возрасте и провел шесть сезонов в испанской команде до перехода в «Сити» в 2018 году. Впервые он был вызван в национальную команду Франции в октябре 2016 года, но до сих пор не выигрывал чемпионского титула во взрослой команде сборной страны.

Защитник ранее публично заявлял о своем желании играть за сборную Франции. «Я говорил с тренером сборной Дидье Дешамом о возвращении в команду. Я пытался показать, что у меня есть все качества, необходимые для этого», - сообщил он в 2020 году. В настоящее время футболист заявляет, что так или иначе собирается попасть на Евро в конце этого сезона.

За время своего правления у Дешама были хорошие центральные защитники. Тренер сборной мог выбирать между Рафаэлем Вараном, Самуэлем Умтити, Адилем Рами, Дайо Упамекано, Лукасом Эрнандесом, Преснелем Кимпембе и Куртом Зумой. Но решение постоянно игнорировать Лапорта, который был выдающимся за время работы в «Сити» и собирается выиграть третий титул Премьер-лиги за четыре года, оставило некоторых в недоумении.

Лапорт обвинил Дешама в том, что в 2018 году он не попал в состав сборной Франции по личным причинам, на что тренер ответил следующее: «У меня нет проблем ни с кем из футболистов. Я не для себя выбираю тех или иных спортсменов. Уже устал это повторять. Могу сказать в отношении Эмерика только одно - он продолжает хорошо выступать».

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы