Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

ЕВРО СО ЗНАКОМ "МИНУС". ХУДШИЕ СОБЫТИЯ ТУРНИРА

Продолжаем подводить итоги Евро-2020. Да, позади много классных матчей, камбэков, красивых голов, сенсаций, ярких эмоций и запоминающихся моментов. Но были события, омрачившие турнир. Их точно стоит забыть.

Сложности перед турниром

УЕФА впервые решил провести Евро в нескольких странах, а не в одной или двух, как раньше. Но, как оказалось, выбрал для этого максимально неподходящий момент. Это решение, в итоге, испортило планы многим болельщикам. Для самой организации, наоборот, формат оказался спасительным.

Мир накрыла пандемия. Из-за этого пришлось переносить турнир на год. Даже в 2021, когда сделали вакцину и придумали, как бороться с вирусом, большинство стран, особенно в ЕС, закрыто для иностранных туристов. Но даже если у фанов получалось прорваться в стран-хозяйку, их ждали карантины и тесты.

Билеты

Непонятная ситуация была и с билетами. Сначала их традиционно разыграли между болельщиками, но потом, когда турнир перенесли, предложили сдать с полным возвратом денег. После решения провести Евро в 2021 году со зрителями ситуация с тикетами стала еще запутаннее и до конца не прояснилась.

У каждой страны-хозяйки были свои ограничения на посещения. Учитывая, что ситуация с вирусом менялась чуть ли не еженедельно, ничего нельзя было предсказать заранее: малейшая вспышка и въезд закрыт.

Многие болельщики оказывались ни с чем: ни поехать, ни вернуть тикеты - попали на деньги. Так, например, власти Дании отказались допускать россиян на матчи Евро-2020 в Копенгагене, у которых были билеты. Ехать в ЕС смогли те, кто прошел вакцинацию одобренными препаратами. Российские вакцины «Спутник V», КовиВАК в данный список не входят.

Без наших болельщиков у сборной Дании была мощнейшая поддержка на матче с Россией. При этом в Петербург иностранцы могли попасть гораздо проще. Достаточно было иметь fan id и отрицательный ПЦР тест на коронавирус.

Что касается заполняемости из всех стадионов забить на 100 процентов разрешили только Пушкаш-АРЕНУ.  Венгрии это - тоже минус. На таком турнире хотелось бы полных трибун на каждой игре.

Футбольные формы

Примерно за неделю до Евро сборная Украины представила три комплекта: желтый, синий и белый. Главным элементом был контур границ страны. Помимо этого, на воротник нанесли надпись «Слава Украине», а на внутренней стороне была фраза «Героям слава». Украинская форма вызвала огромный резонанс в России. Больше всех возмущались депутаты Госдумы Дмитрий Свищев Николай Валуев, Светлана Журова и другие в РФС тоже остались недовольны, обратились в УЕФА, потому что посчитали форму политизированной.

Обращение рассмотрели и пришли к компромиссу: контур границы, надпись «Слава Украине» оставить, а фразу «Героям слава» убрать, и уже это решение вызвало волну недовольства в Украинских СМИ. Стали подозревать влияние Газпрома.

Шумиха вокруг комплектов угасла только спустя пару недель, она смазала предвкушение от турнира.

Огня в напряженные отношения Украин и России добавил еще один эпизод: на матче 1/8 финала украинцев против шведов на трибунах появился болельщик в футболке сборной России и с российским флагом. Какое-то время все было нормально. Он находился в компании своего друга, одетого в атрибутику «жовто-блакитных», но затем произошла стычка. Группа фанатов напала на парня с российской символикой, в потасовке ему порвали футболку.

Трудно сказать, кто здесь больше не прав: парень с триколором на украинской трибуне, явно шедший на провокацию или же несдержанные фанаты. Но очень жаль, что были подобные инфоповоды, которые не позволяли на 100 процентов раствориться в футболе и наслаждаться игрой. Было бы круче, если бы все обсуждали только классную игру украинских футболистов.

Кстати, не только форма «жовто-блакитных» вызвала резонанс. С комплектами Северной Македонии тоже были проблемы. Она не понравилась собственным болельщикам. Они даже запустили петицию о возврате старых комплектов. Причина - более темный цвет, чем традиционный красный. Капитан Горан Пандев тоже намекнул, что новый дизайн - не очень. В инстаграме он выложил фото с двумя старыми комплектами.

Федерация футбола Македонии оперативно выступила с заявлением, где сообщала, что от новой формы решили отказаться. На Евро 2020 македонцы играли в комплектах с лучами солнца, которые использовались еще в квалификации Чемпионата мира-2018, а бренд потерпел серьезные убытки. Согласитесь, подобные истории удивляют.

Получается, что комплекты не утверждались с руководством македонского футбола. Скорее всего, люди в Федерации сначала халатно отнеслись к согласованию дизайна, а потом скинули вину на производителя, прям, как в случае с рукавами домашней формы сборной России.

Аккредитации журналистов

Политические инциденты на Евро были связаны не только с конфликтом России и Украины. Перед началом турнира был еще один международный скандал.

Азербайджан заблокировал аккредитацию журналиста и комментатора Нобеля Арустамяна. По правилам добро на данный документ должны дать оргкомитеты во всех странах-хозяйках. И Баку как один из организаторов заблокировал Нобеля. Тот мог лишиться возможности работать на турнире.

В УЕФА сообщили, что Арустамян не прошел полицейский контроль в одном из городов-организаторов турнира. В Баку позже заявили, что журналист нарушил местные законы из-за посещения Нагорного Карабаха - территории, из-за которой конфликтуют Азербайджан и Армения. Да и сам Нобель по происхождению – армянин. Ситуация вызвала резонанс. В дело включилось Министерство Иностранных Дел России, после чего Арустамяна все же аккредитовали, но это не все.

В первый день турнира комментатора Матч ТВ Михаила Моссаковского, который должен был работать на матче Уэльс – Швейцария, не пустили в Азербайджан. На границе у него в паспорте увидели армянский штамп, после чего отвели к выходу на рейс до Москвы. Моссаковский признался, что тоже посещал Нагорный Карабах.

В тот же день об отмене своей аккредитации сообщил третий комментатор Матч ТВ Константин Генич. Он рассказал, что ее отозвали после звонка из Азербайджана. Причина та же - посещение Нагорного Карабаха. Через пару дней все решилось. Генич сказал, что ему выдали разрешение. Правда, на бейдже в перечне городов, принимающих Евро, не было Баку. Как мне кажется, в данном случае, конечно же вопрос к УЕФА. Очень странно, что организация не могла предвидеть подобные инциденты. Ну, хорошо, что все в итоге разрулили.

ЛГБТ- скандал

Во время Евро в ЛГБТ – скандал влипла Венгрия - одна из стран-хозяек турнира. В первом туре против Португалии венгерские фанаты называли Роналду гомосексуалистом, а на трибунах заметили баннер против ЛГБТ. В УЕФА из-за этого открыли дело. Но этим история не закончилась.

Прямо по ходу Евро парламент Венгрии принял закон, запрещающий среди лиц моложе 18 лет обмен информацией, считающейся пропагандой гомосексуализма. Учителям в стране, например, запретили во время уроков называть гомосексуальность нормальной формой поведения. Закон осудили в Германии, преимущественно толерантной к ЛГБТ.

За 3 дня до матча третьего тура между немцами и венграми в Мюнхене в Городском совете предложили включить на стадионе Баварии подсветку в цветах радуги. И тут началось. УЕФА не разрешил подсветку. Но все равно по всей Германии, и не только, прошел флешмоб в поддержку ЛГБТ.

Во время матча с Венгрией в радужные цвета окрасили стадионы Вольфсбурга, Айнтрахта Кельна и других немецких клубов. Гризманн опубликовал фото подсвеченной Альянс Арены. У ратуши Мюнхена повесили ЛГБТ-флаги, а ветряную установку недалеко от стадиона окрасили в радужных цветах. На саму игру Нойер вышел с капитанской повязкой с отсылкой к ЛГБТ.

За 2 дня до конца Евро УЕФА завершила расследование и наказала сборную Венгрии за дискриминационное поведение фанатов: 3 домашних матча без зрителей. Один из них условно и штраф 100 000 евро. Испытательный срок венграм установили в 2 года.

Скандалист Арнаутович

Скандалы, связанные с политикой, случались даже на поле. Отличился форвард сборной Австрии Марко Арнаутович. На 89-ой минуте матча первого тура с Северной Македонией он вколотил третий гол и что-то прокричал. Изначально было непонятно, что сказал форвард, но по реакции капитана австрийцев Алабы, закрывшего нападающему рукой рот, стало ясно: прозвучала какая-то жесть.

Арнаутович – серб по происхождению и после матча его обвинили в оскорблениях игроков Северной Македонии. Федерация Футбола Северной Македонии сразу же осудила проявленный Арнаутовичем национализм, а УЕФА живо расследовала дело и влепила футболисту дисквалификацию на 1 матч. Марко извинился и пообещал пожертвовать 25 тысяч евро на свой благотворительный проект.

«Я отец двух дочерей и осознаю свою ответственность, как пример для подражания, особенно для детей и подростков. Поэтому я сожалею о своем поступке еще сильнее. Были провокации, на которые я резко отреагировал. Но это меня не оправдывает. Я хочу заявить, я не расист. У меня есть друзья почти в каждой стране, я выступаю за разнообразие. Это знают все, кто со мной знаком». Арнаутовича простили даже игроки Македонии, но осадочек остался.

Протест «Гринпис»

В первом туре Германия и Франция встречались на Арене Мюнхен. Команды уже вышли на поле и были готовы к старту, но планы внезапно нарушил парашютист.

Влетая в чашу, мужчина потерял контроль над полетом. Зацепившись за один из тросов, где крепится камера-паук. Казалось, парашютист вот-вот влетит в трибуну, что могло закончиться трагедией. Но кое-как он вырулил и приземлился на поле, пострадали несколько человек с нижнего яруса, их госпитализировали из-за травм, а главного тренера Франции Дидье Дешама пронесло: обломки винта упали рядом с ним и не задели специалиста.

На желтом парашюте была надпись «kick out oil» - избавьтесь от нефти и логотип автомобильного спонсора Евро - фольксваген с подтеками. Как выяснилось, это акция организации Гринпис. Там извинились и сказали, что все пошло не по плану. Парашютист должен был пролететь над стадионом и сбросить шар с посланием, но из-за технических трудностей пришлось влететь внутрь.

УЕФА назвала акцию безрассудной опасной, пообещав привлечь юристов. Правда, после этого никаких новостей не было. Неужели дело заглохло?

Спорный пенальти

Дания - одной из открытий Евро после двух поражений на старте команда собралась в матче против России и, выиграв 4:1, вышла в плей-офф. Там датчане уверенно прошли Уэльс и разобрались с Чехией, в полуфинале их ждала Англия.

Дания начала дерзко. Дамсгор красиво забил со штрафного. Но через 9 минут англичане ответили своей атакой и голом. Если в первом тайме игра была примерно равной, то во втором подопечные Саутгейта капитально доминировали. Дания выстояла и перевела матч в дополнительное время. Там-то и случился один из самых спорных пенальти Евро.

Судья посчитал, что Меле сбил Стерлинга в штрафной и назначил одиннадцатиметровый. ВАР не вмешался и не пригласил рефери к монитору, Шмейхель парировал удар Кейна, но Харри добил мяч в сетку. После этого люди разделились на три лагеря.

Одни как, например, тренер Дании, Петер Шмейхель, Моуринью, Невилл говорили, что пенальти не было. Другие, например, Линекер и УЕФА соглашались с решением арбитра. Третьи признали, что эпизод спорный: есть аргументы и за, и против одиннадцатиметрового.

Ещё выяснилось, что во время момента со Стерлингом на поле было 2 мяча. Но это не особо обсуждали.

На днях председатель судейского комитета УЕФА Роберто Розетти поставил точку в инциденте. Подводя итоги турнира, он сказал, что правильно назначил пенальти, поскольку был четкий контакт колена. Ну, согласитесь, как-то обидно, что исход решающих матчей зависит от таких неоднозначных моментов.

Английские фанаты

Следующая печальная история - проделки английских фанатов и плохая организация в Лондоне. Они освистали наш гимн, пели, что вернут Кубок домой. «Это нас с Кьеллини просто привело в ярость», - говорил об английских болельщиках итальянский защитник Леонардо Бонуччи.

После финала Евро-2020 так получилось, что Англия провела на Уэмбли 6 из 7 своих матчей на турнире. Проблемы начались уже в первом туре.

 Английские футболисты стали на колено в знак борьбы с расизмом и часть фанатов освистала их.

В 1/8 была затравлена немецкая девочка. В конце матча Англия - Германия. При счете 2:0 в пользу команды Саутгейта на большом мониторе стадиона показали плачущую на плечах отца маленькую девочку. Трибуна подняли радостный гул и наслаждались рыданиями малышки, а после игры стали оскорблять ее в соцсетях.

Ближе к финалу безобразия не прекращались, болельщики освистывали гимны соперников англичан, во время пенальти светили лазерной указкой в глаза Шмейхеля и устраивали беспорядки. УЕФА выписал футбольной ассоциации Англии ничтожный штраф в 30 тысяч евро за это.

В ночь перед финалом фанаты запускали фейерверки около отеля, где поселилась сборная Италии, а днем будто сорвались с цепи. Сначала группа пьяных англичан бросала в прохожих камни, пивные банки и дорожные конусы. Потом несколько болельщиков напали на трех итальянцев и дрались между собой и, наконец, толпа безбилетных фанатов ворвалась на Уэмбли, затеяв драку с полицией. Тех, кто следит за порядком, просто не хватало.

Болельщица сборной Италии не смогла сесть на свое место, потому что его занял английский гопник.

Расизм

Продолжением истории с фанатами стали события после финала. Рэшфорд Санчо и Сака не реализовали пенальти и получили шквал расистских оскорблений в соцсетях. Ситуация вызвала огромный резонанс. Полиция Лондона пообещала расследовать расизм, а травлю осудил даже Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Позже хулиганы оскорблениями испортили граффити с изображением Рэшфорда. Вокруг игроков начался какой-то ад.

Стоит сказать, что не все фанаты стали хейтить футболистов. Группа болельщиков объединилась, чтобы оказать поддержку ребятам. Они заклеили оскорбления сердечками, записками, стеклами, словами.

Сразу вспоминается история вокруг нашего Федора Смолова. Тогда его тоже массово хейтили из-за незабитого пенальти в четвертьфинале мундиаля в матче с хорватами.

Эриксен

Ну, а самый жуткий момент Евро-2020 случился в самом начале турнира. В конце первого тайма матча Дания - Финляндия на газон без сознания рухнул Кристиан Эриксен. Когда врачи начали делать непрямой массаж сердца и в кадре мелькнул дефибриллятор, стало ясно, что все очень, очень серьезно. Подробностей реанимации зрители не увидели, помогли футболисты сборной Дании: они стали плечом к плечу и загородили Эриксена.

Не зная, что происходит, игроки молились и плакали. На трибунах была похожая реакция: молчание, слезы и молитвы. Когда медики увозили Эриксена с поля, он был в сознании. Из больницы Кристиан связался с партнерами и попросил продолжить игру. Матч доиграли. Дания полностью контролировала ход встречи, но неожиданно уступила 0:1.

Позже стало известно, что Эриксен пережил остановку сердца. Его запустил разряд дефибриллятора и оперативность врачей. Промедление даже на несколько минут могло стоить жизни.

После обследования футболисту имплантировали кардиодефибриллятор - прибор, устраняющий угрожающую жизни аритмию, предотвращающий остановку сердца. Из больницы Эриксен с семьей уехал в свой дом восстанавливаться и набираться сил. Что будет с его карьерой, пока неизвестно.

Симоне Индзаги, новый главный тренер Интера заявил: «Я разговаривал с Эриксеном до Евро. Я рассчитывал на него. У Эриксена есть время вернуться. Мы ждем его с распростертыми объятиями», - сказал тренер.

Весь мир стал молиться за Эриксена. Как хорошо, что с его здоровьем теперь все, более-менее, в порядке. И очень круто, что сборная Дании нашла в себе силы, в итоге, собраться и дойти до полуфинала.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы