Топ-100

Новости формулы-1

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Формула 1 ограничивает гибкие задние крылья после заявления Льюиса Хэмилтона о Red Bull

Руководство Формулы-1 начало ограничивать гибкие задние крылья на фоне подозрений, что команды нарушают правила.

Этот шаг последовал после того, как Льюис Хэмилтон заявил, что Red Bull использует "гибкое" крыло, увеличивая прямолинейную скорость.

Руководящий орган написал командам, что «стало известно», что некоторые задние крылья прошли испытания, но имеют «чрезмерные прогибы во время движения».

FIA сообщила командам, что с 15 июня представит новые тесты на прогиб под нагрузкой.

В дополнение к новым, более целенаправленным статическим испытаниям, FIA планирует использовать бортовые камеры для наблюдения за поведением крыльев во время движения автомобилей, чтобы попытаться обнаружить любое чрезмерное движение кузова.

Команды должны будут нанести серию отметок на свои крылья, чтобы облегчить этот процесс.

В статье 3.8 технического регламента F1 говорится, что кузов должен быть «жестко прикреплен к полностью подрессоренной части автомобиля» и «оставаться неподвижным по отношению к подрессоренной части автомобиля».

Это запрет на так называемые «подвижные аэродинамические устройства», который действует уже много лет.

Но это сложная область правил, потому что все поверхности в той или иной степени прогибаются под нагрузкой, и исторически некоторые команды пытались использовать это в поисках аэродинамического преимущества.

Если крыло или другая часть кузова может отклоняться или вращаться относительно других со скоростью выше определенной, это может уменьшить сопротивление на прямых участках и сделать автомобиль быстрее. После этого кузов возвращался в оптимальное для создания прижимной силы положение перед поворотами.

Технический руководитель FIA Николас Томбазис написал в записке для команд, что деформации, о которых говорила FIA, «могут существенно повлиять на аэродинамические характеристики автомобиля и, следовательно, могут рассматриваться как противоречащие положениям статьи 3.8».

Он не назвал команды и не привел конкретных примеров поведения крыльев.

«Мы будем следить за любым аномальным поведением деформации заднего крыла», - сказал Томбазис.

«В частности, мы не потерпим какой-либо постоянной деформации вне плоскости, которая может быть создана для обхода симметричной нагрузки, применяемой при испытаниях на прогиб под нагрузкой».

«Если мы обнаружим какие-либо характеристики, указывающие на использование этой области, мы при необходимости проведем дополнительные испытания на прогиб под нагрузкой».

Командам дается месяц на прохождение новых испытаний, чтобы у них было достаточно времени, чтобы при необходимости укрепить свои крылья.

В первый месяц эксплуатации тест будет иметь допуск 20%.

Директор команды Red Bull Кристиан Хорнер сказал на Гран-при Испании, что Тото Вольфф, его коллега в Mercedes, говорил с ним по этому поводу.

Хорнер настоял на том, чтобы его автомобиль соответствовал правилам, сказав: «Автомобиль тщательно проверяется, есть тесты на откат, все виды тестов, которые он должен пройти», - сказал он. «FIA полностью счастлива, что она прошла все довольно строгие тесты.

«Я был удивлен, увидев его комментарии, но об этом Тото говорил мне ранее. Так что я сомневаюсь, что это было мнение Льюиса. Вероятно, оно пришло откуда-то еще».

Первая гонка, на которой вступят в силу новые тесты, - Гран-при Франции 25-27 июня.

До этого F1 запланированы гонки в Монако 20-23 мая, Азербайджане 4-6 июня и Турции 11-13 июня, хотя гонка в Стамбуле вызывает сомнения из-за всплеска случаев коронавируса в стране.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы