Футбол. АПЛ. Очень щедрый 19-ый тур.

Воскресенье в английской Премьер-Лиге выдалось очень урожайным на забитые мячи. В 6-ти состоявшихся поединках было забито аж 28 голов! Только лишь в матче между Брайтоном и Брентфордом не был пробит так называемый букмекерский "верховой тотал". В остальных же матчах было забито как минимум 3 мяча.

Самой результативной получилась игра действующего чемпиона Англии Манчестера Сити и Лестера. Команды наколотили в ворота друг друга 9 мячей и создали кучу голевых моментов. Больше преуспели хозяева, которые в итоге выиграли встречу с теннисным счётом 6-3. Сити в этом сезоне уже побеждал с подобным счётом. В 1-ом туре группового этапа Лиги Чемпионов, "Горожане" с таким счётом одолели немецкий Лейпциг.

По игре Сити в этом поединке, вполне можно писать методички и учебные пособия по теме того, как нужно играть и как не нужно играть в футбол. Хозяева в который раз в этом сезоне играли по бразильскому принципу : мы забьём вам сколько захотим, а вы забьёте нам сколько сможете! И едва ли это не сыграло злую шутку с самоуверенными футболистами Сити.

Сити буквально "уничтожил" соперника к 25-ой минуте встречи. К этому времени хозяева вели уже со счётом 4-0. Голы на свои лицевые счета записали Кевин Де Брюйне, Рияд Марез, Илкай Гюндоган и Рахим Стерлинг. Гюндоган и Стерлинг забили свои мячи с пенальти. При этом если бы не голкипер гостей Каспер Шмейхель, который дважды спасал свою команду казалось бы от неминуемых голов, то счёт был бы ещё куда более унизительным для "Лисов".

Но во втором тайме, практически с самого начала, стало происходить нечто странное. Хозяева посчитав, что дело сделано, стали просто доигрывать поединок, а гости, желая отомстить за своё уязвлённое самолюбие, заиграли очень отчаянно. Удивительнейшим образом Лестер в течение 10-ти минут сумел совершить камбэк. С 55-ой по 65-ую минуту точные удары в исполнении Джеймса Мэддисона, Адемолы Лукмана и Келети Ихеаначо, позволили гостям возродить казалось бы давно убитую интригу и сократить своё отставание до минимума.

И  только после этого, после львиного рыка и негодования на бровке своего коуча Пепа Гвардьолы, Сити оправился от состояния грогги и вновь пришёл в себя. Спустя 5 минут после 3-ого пропущенного мяча, Аймерик Лапорт после подачи с углового от Рияда Мареза забивает важнейший гол, который окончательно вернул уверенность хозяевам и, наоборот, поумерил все аппетиты гостей.

После этого Сити уверенно контролировал мяч, лишь изредка позволяя гостям проводить контратаки. А на 87-ой минуте "Горожане", после гола Рахима Стерлинга, который таким образом оформил дубль, установили окончательный счёт в матче  - 6-3.

Сити благодаря этой победе оторвался от Ливерпуля на 6 очков. Правда у мерсисайдцев остаётся в запасе игра против Лидса, которая будет сыграна уже в 2022-ом году.

Все главные фавориты воскресенья, также как и Сити, выиграли свои поединки . С более крупной разницей одержал победу лондонский Арсенал, для которого этот успех стал уже 5-ым к ряду.

"Канониры" в воскресенья гостили на "Карроу Роуд" у Норвича. Норвич является главным аутсайдером английской Премьер-Лиги, находясь на дне турнирной таблицы. Этот же поединок наглядно показал, что у "Канареек" нет аргументов за то, чтобы сохранить прописку в элитном английском дивизионе на следующий сезон.

Норвич совершенно безнадёжен. Команда сыграла почти половину матчей в чемпионате, а забила всего-то 8 мячей. С такой результативностью в Премьер-Лиге делать просто нечего. Для того, чтобы избежать вылета в Чемпионшип, как показывает практика, нужно набирать 35-40 очков. На данный момент у "Канареек" их всего 10, то есть получается, что за второй круг, команде нужно набрать в два с половиной раза больше баллов, чем она сделала это за круг первый. А для этого нужно одержать победы в половине своих матчей. Очевидно, что на сегодняшний день это утопия.

Арсенал в прогулочном темпе отгрузил в ворота хозяев 5 безответных мячей. У лондонцев дубль оформил Букайо Сака, а также по мячу на свой счёт записали Киран Тирни, Александр Ляказетт и Эмил Смит-Роу, который совершенно неожиданно идёт 4-ым в списке бомбардиров Премьер-Лиги.

Арсенал по-прежнему 4-ый, но преимущество над Тоттенхэмом не увеличилось, так как "Шпоры" тоже в воскресенье добились победы.

Прервал свою мини-серию из двух матчей без побед и столичный Челси. "Аристократы" на выезде встречались с бирмингемской Астон Виллой и провели очень непростой поединок.

Команде Томаса Тухеля пришлось даже отыгрываться. На 28-ой минуте Рис Джеймс после подачи с фланга срезал футбольный снаряд в собственные ворота. Но гости сумели восстановить равновесие в счёте ещё до перерыва. На 34-ой минуте с пенальти отличился штатный исполнитель одиннадцатиметровых ударов Жоржиньо.

Во втором тайме, на 56-ой минуте, свой первый гол в Премьер-Лиге аж с сентября месяца, забивает вышедший на замену Ромело Лукаку. Это всего 4-ый гол бельгийца в Чемпионате за этот сезон. А уже в самой концовке встречи, за несколько мгновений до финального свистка, гости вновь получили право на пенальти. И снова его чётко реализовал итальянец Жоржиньо. 3-1. Уверенная, но не яркая победа лондонцев.

19-ый тур завершится в понедельник поединком между Ньюкаслом и Манчестером Юнайтед.