Футбол. АПЛ. Тур 30. Манчестер одерживает волевую победу над Брайтоном. Тоттеннхэм теряет 2 очка в игре с Ньюкаслом.

После неожиданного поражения Челси днём ранее, у команды "Особенного" была возможность догнать "Аристократов". Для этого нужно было на выезде обыграть одного из аутсайдеров нынешнего чемпионата Ньюкасл Юнайтед. «Сороки». Шли на 17-ом месте, имея в своём активе 28 очков. "Шпоры" располагались на 6-ом месте, но в случае победы набирали бы 51 очко и поднимались бы на четвёртое место. Для команды Моуриньо жизненно необходимо попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон, впрочем, как и для Челси с Ливерпулем.

В который раз в запасе начал встречу некогда самый дорогой футболист мира Гарет Бэйл. Он появится на поле лишь на 88-ой минуте. Оправился от травмы корейский полузащитник Сон Хон-Мин, он появился на поле сразу после перерыва.

Этот матч получился равным, причём как по счёту, так и по статистическим показателям. Если чуть больше мячом владели гости, то хозяева чаще били по воротам. В первом тайме солировал нападающий сборной Англии Харри Кейн. Он мог забить уже в самом начале матча, но с его ударом блестяще справился словацкий вратарь хозяев Мартин Дубравка. Вообще же главные события первого тайма уместились в пятиминутный отрезок. На 28-ой минуте Шон Лонгстафф отдал передачу на бразильского форварда Жоэлингтона, который ударом низом пробил Уго Льориса.

А затем в течение 4 минут Кейн проявил высочайшее индивидуальное мастерство и оформил дубль. Эти голы позволили английскому форварду обогнать в гонке бомбардиров Мохамеда Салаха. Теперь у англичанина 19 забитых мячей, а у египтянина пока 18.

Ньюкасл очень активно начал второй тайм. У подопечных Стива Брюса было несколько возможностей сравнять счёт в первые 20 минут второй половины игры. Но мяч упорно не желал влетать в сетку ворот Льориса. Все вопросы об исходе встречи мог снять Харри Кейн. Сначала он не сумел переиграть Дубравку, а затем, когда и словацкий вратарь был бессилен, то попал снарядом в штангу. После попадания мяча в каркас ворот, в ответной же атаке, хозяева поля сравняли счёт. Ничью "Сорокам" принёс точный удар Джозефа Уиллока. 2-2. Забей Кейн в том эпизоде, Тоттенхэм был бы сейчас на 4-ой строчке...

Вряд ли эта ничья устроила кого-то из команд. Тоттенхэм только догнал Ливерпуль и Вест Хэм. А Ньюкасл всё еще не может чувствовать себя спокойно, по-прежнему находясь на 17-ом месте.

А в заключительной игре дня, Манкунианцы одержали волевую победу над Брайтоном. Лестер в этом туре проиграл Сити, а это означало, что МЮ может оторваться от "Лисов" на 4 очка.

Началось всё для хозяев не очень радужно. Уже на 13-ой минуте бывший нападающий "Красных дьяволов" Дэнни Уэлбек открыл счёт в матче.

Манчестер сумел переломить ход встречи лишь во втором тайме. Сначала Маркус Рэшфорд на 62-ой минуте с передачи Бруну Фернандеша сравнял счёт. А победный гол на счету Мэйсона Гринвуда. Ассистировал ему Поль Погба.

Эта победа позволила Манкунианцам оторваться от Лестера на 4 очка. Сити же по-прежнему недосягаем. Команды Хосепа Гвардьолы опережает МЮ на те же 14 баллов.

Завершится тридцатый тур в Англии двумя матчами понедельника. Эвертон дома примет Кристал Пэлас, а Вулверхэмптон в родных стенах сыграет против Вест Хэма. В случае успеха в этом матче, "Молотобойцы" окажутся на 4-ом месте.