Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: ВсёОСпорте

Футбол. Чемпионат Европы. Все выступления сборной России на Чемпионатах Европы.

Это, кстати, был первый случай в истории, когда Чемпионат Европы не состоялся  в запланированное время. До этого турнир, начиная с 1960-ого года всегда проходил вовремя. Чемпионат Европы 2020 пройдёт с 11-ого июня по 11-ое июля сего года. Этот чемпионат будет уникальным хотя бы потому, что впервые в своей истории пройдёт на территории 11-и стран и 11-и городов! Во второй раз в истории итоговое число участников финальной стадии турнира достигает 24-ёх команд. Евро принимают: Азербайджан, Англия, Венгрия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Россия, Румыния и Шотландия. Финал запланирован на 11-ое июля и состоится он в лондоне на знаменитом стадионе Уэмбли.

В преддверии этого турнира, будет любопытно и интересно вспомнить о том, как на предудыщих форумах выступала в своей новейшей истории сборная России,для которой это будет 6-ое участие в финальной стадии.

Сборная России является первопреемницей сборной команды СССР. Именно сборная Совсетского Союза в самом первом розыгрыше турнира, который тогда ещё именовался как "Кубок Европы", в 1960-ом году стала первым чемпионом нового турнира. Советские футболисты дважды были финалистами Евро: в 1972-ом и 1988-ом годах соответственно. Сборной России о таких достижениях пока можно только мечтать...

Если не считать выступление сборной СНГ на Евро 1992 в Швеции, то дебют российских футболистов на Евро состоялся в 1996-ом году на полях Англии.

Сборная России попала на Евро 1996 после того, как заняла первое место в своей 8-ой отборочной группе. Сборная России набрала в 10-и матчах 26 очков, при этом ни разу не потерпев поражения. Тогда команду на первый для себя Чемпионат Европы вывел Олег Иванович Романцев.

Сборная России попала откровенно говоря в "группу смерти.Со сборной Россией в квартете "С" также выступали сборные Италии, Германии и Чехии. Именно две команды из этой группы и сыграют в финале на Уэмбли 30-ого июня .

 В первом своём матче сборная России в упорной борьбе уступила итальянцам со счётом 1-2. Первый гол на Чемпионатах Европы для российской сборной забил спартаковец Илья Цымбаларь. У итальянцев дубль оформил Пьерлуиджи Казираги.

Во втором матче команда Олега Романцева крупно уступила немцам, триумфаторам этого Евро со счёто 0-3. Дубль в этом матче оформил Юрген Клинсманн, а ещё одним голом отметился Маттиас Заммер, который станет лучшим футболистом в Европе и получит в конце этого года Золотой мяч.

А в заключительном своём  матче, который был для россиян по сути простой формальностью, команда Олега Романцева на пару с чехами выдали самый интересный и результативную игру всего турнира. В этом матче было забито 6 мячей, а сама встреча завершилась вничью 3-3. У сборной России забили Александр Мостовой, Омари Тетрадзе и Владимир Бесчастных. Гол Бесчастных стал одним из самых красивых на этом турнире. У чехов отличились Ян Сухопарек, Павел Кука и Владимир Шмицер. Эта ничья позволила чехам занять в группе второе место и в итоге дойти до финала, где им чуточку не хватило одержать сенсационную победу над немцами...

На следующий Евро 2000 сборная России не отобралась. Это единственный Чемпионат  в новейшей истории России, когда команда так и не смогла выйти в финальную стадию турнира. Но отбор на этот Евро стоит отдельных слов хотя бы потому, что в нём были повержены действующие чемпионы мира и будущие чемпионы Европы. 

В начале цикла главным тренером сборной России был  Анатолий Бышовец. Именно под его руководстом сборная Советского Союза выиграла золото Олимпиады в Сеуле в 1988-ом году. Но в этот раз Бышовца ждало полное фиаско. Сборная России проиграла первые три матча отбора. В первом матче россияне на выезде уступили украинцам 2-3, затем дома французам с тем же счётом. Ну, а последней каплей стало поражение от скромных исландцев в Рейкьявике со счётом 1-0. Тогда на последних минутах Юрий Ковтун забил мяч в собственные ворота, которые защищал нынешний тренер сборной Станислав Черчесов.

После этого команду вновь возглавил Олег Романцев и ему почти удалось совершить настоящее футбольное чудо! По его руководстом команда адержала 6 побед к ряду. В том числе была повержена сборная Франции у себя в Париже со счётом 3-2.

Всё в итоге решалось в заключительном десятом туре в Москве на переполненных Лужниках. Сборной России нужна была победа, которая давала ей прямую путёвку на поля Бельгии и Голландии. Счёт в матче открыл Валерий Карпин. Счёт 1-0 полностью устраивал сборную России. Но в самой концовке случилась настоящая футбольная трагедия, отголоски который доносятся и в наши дни. Роковую ошибку на выходе совершил голкипер Александр Филимонов. Вратарь Спартака сам закинул в свои ворота мяч после подачи Андрея Шевченко. Эта ничья не позволила сборной России попасть на Евро...

 На следующий чемпионат Европы, который проходил в 2004-ом году на полях Португалии, сборная России отобралась, причём отобралась в самой жесточайшей борьбе. Начало отбора сборная России провела под руководством Валерия Газзаева, но затем на тренерском мостике его заменил Георгий Ярцев, который в итоге и вывел сборную на Евро. В своей 10-ой отборочной группе сборная России заняла второе место, набрав 14 очков. Первое заняли швейцарцы, всего на балл опередив сборную Россию.Команде Георгия Ярцева предстояли стыковые матчи со сборной Уэльса. Исход всего двухматчевого противостояния решил один единственный гол, забитый в Кардиффе Вадимом Евсеевым. После матча защитник Локомотива скажет в валлийские телекамеры знаменитые слова, в которых лаконично намекнёт о том, что Уэльс остался без Евро...

Сборная России попала в очень сильную по составу группу. В квартете "А" с россиянами сыграли хозяева Португальцы, испанцы и будущие триумфаторы турнира,сенсационные и неподражаемые греки. В стартовом для себя матче сборная России с минимальным счётом уступила испанцам. Единственный гол в этом матче забил Хуан Карлос Валерон. Во второй встрече команда Георгия Ярцева встречалась с португальуами и уступила им 0-2. Голы на свой счёт записали Манише и Руй Кошта. Это поражение не оставило сборной России и теоретических шансов на выход из группы. В третьем матче сборная России играла без какого-либо давления и добилась победы над греками 2-1. В том матче самый быстрый гол для финальных стадий Чемпионатов Европы забил россиянин Дмитрий Кириченко. Сборная России была единственной командой на турнире, кто смог одолеть греков, при этом не выйдя из группы...

А следующий Чемпионат Европы прошедший в Австрии и Швейцарии стал самым успешным для сборной России в её новейшей истории. Команда Гууса Хиддинка сумела завоевать бронзовые медали форума.

В финальную стадию сборная России попала во многом благодаря обстоятельствам. Перед последним 12-ым туров (тогда в некоторых отборочных группах играли по 7 команд) сборной России надо было надеться на чудо, которое заключалось в победе немотивированных хорватов в гостях над англичанами. И это чудо произошло! Хорваты под руководством Славена Билича сумели обыграть родоначальников футбола со счётом 3-2, а Россия в параллельно проходящем матче обыграла андоррцев с минимальным преимуществом. Из отборочнрй группы "Е " в итоге вышли сборные Хорватии и России, а англичане остались за бортом финальной стадии.

На Евро 2008 сборная России попала в группу к испанцам, грекам и Шведам. Удивительно,но сборная России в третий для себя раз подряд попала в группу с командой,которая стала чемпионом Европы по ходу турнира.

В первом  матче сборная России потерпела сокрушительное поражение от будущих чемпионов испанцев со счётом 1-4. В следующем матче команда Гууса Хиддинка одолела действующих чемпионов Европы греков со счетом 1-0. Единственный гол в матче забил Константин Зырянов.

Всё решалось в заключительном матче группы против шведов. Скандинавов устраивала ничья, так как разница забитых и пропущенных у них была + 1, а у России -2. В этом матче впервые на турнире сыграл Андрей Аршавин. Аршавин отбывал двухматчевую дисквалификацию, полученную ещё за красную карточку в последнем отборочном матче против Андорры. Сборная России сумела выиграть у Златана Ибрагимовича и его партнёров со счётом 2-0. А один из мячей забил как раз таки Аршавин.Сборная России впервые и пока единственный раз в своей новейшей истории сумела преодолеть барьер группового этапа, заняла в квартете "D" второе. место. 

 

В четвертьфинале россияне встречались с голландцами. Гуус Хиддинк раскрыл секреты своих соотечественников. Основное время завершилось вничью 1-1. На гол Павлюченко голландцы ответили голом Ван Нистелроя. А в дополнительное время отличились Торбинский и Аршавин, что помогло сборной России одержать победу со счётом 3-1.

А в полуфинале команду Хиддинка ждали испанцы... Второй раз за турнир команда Луиса Арагонеса разгромила россиян в три мяча. На этот раз со счётом 3-0. У сборной России не было ни единого шанса на успех в этом матче, уж очень сильна была "Красная Фурия".

Тем не менее это выступление было самым успешным в истории сборной России.России, как и Турция ,стала обладательницей бронзовых медалей.

Следующие Чемпионаты Европы для сборной России прошли неудачно. На Евро 2012, который проходил в Польше и Украине, сборная России отобралась без особых проблем. В своей отборочной группе "В", команда руководимая уже другим  голландцем Диком Адвокатом, заняла первое место, набрав 23 очка в 10- и матчах и напрямую попала в финальную часть Чемпионата Европы.

На этот раз, в отличии от всех предыдущих, у сборной России была "рабочая" и вполне проходимая группа. Соперниками в квартете "А" у россиян были чехи, греки и хозяева турнира поляки. В первом матче сборная России разгромила чехов со счётом 4-1. Дубль в этом матче оформил Алан Дзагоев .

В следующем матче россияне сыграли вничью с поляками 1-1. На гол всё того же Дзагоева, хозяева турнира ответили голо Блащиковски. После двух проведенных матчей у россиян было 4 очка, что позволяло команде Дика Адвоката рассчитывать на выход из группы. Для этого было достаточно не проиграть грекам.

Греки уже не представляли той грозной силы, которой они обладали на победном для себя Евро 2004. В команде уже не было Харистеаса,Никополидиса, Басинаса и других творцов той знаменитой победы. Поэтому явными фаворитами в этом матче была сборная России. К удивлению многих сборная России проиграла тот матч с минимальным счётом. Единственный гол в матче забил капитан команды Йоргос Карагунис. Этот гол вывел греков в плей-офф со второго места. Сборная России заняла в группе третье место и покинула так хорошо начинавшееся Евро не солоно хлебавши...

Следующий Евро 2016-ого года стал первым турниром, в финальной стадии которого участвовало сразу 24 команды. Сборная России попала в финальную его часть благодаря тому, что в своей отборочной группе "G" заняла второе место, набрав 20 очков. Первое место заняли австрийцы набрав 28 очков из 30-и возможных.

Сборной Россией в конце отборочного цикла, как и на самом Евро, руководил Леонид Слуцкий. Слуцкий пришёл на смену Фабио Капелло.

Сборная России попала в одну группу с англичанами, словаками и валлийцами. Учитывая то, что 4 из 6-и команд занявших третье места в своих группах выходят в 1/8 финала турнира, от сборной России вполне ожидалось участие в матчах на вылет.

Сборная России выступила на турнире просто ужасно. Россияне на пару с украинцами стали худшими командами всего французского Евро. Команда Леонида Слуцкого сыграла вничью 1-1 с англичанами и проиграла словакам и валлийцам с общим счётом 1-5. Это было самое худшее выступление в финальных стадиях турнира для сборной России. В группе не было ни победителей данного турнира, ни грандов европейского футбола...

После этого неудачного турнира у руля сборной встал Станислав Черчесов, который возглавляет главную команду страны уже 5 лет.

Евро 2020 станет 6-ым для сборной России. Отборочный турнир к Евро изменился, что позволило команде Станислава Черчесова без особых проблем попасть в финальную часть. Сборная России попала в группу "B", где сыграет против Бельгии, Финляндии и Дании соответсвенно. Два из этих трёх матчей пройдут в Санкт-Петербурге, что даёт сборной России дополнительное преимущество.

Стартовый для себя матч россияне проведут уже 12-ого июня против бельгийцев. Ждать осталось недолго.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы