Футбол. Италия. Тур 37.Победа Аталанты с хоккейным счётом 4-3. Юве всё еще борется за ЛЧ. Рома в дерби сильнее Лацио.

Теперь до лучшего своего результата в истории бергамасков отделяет всего одна победа,которую надо одержать в заключительном тридцать восьмом туре над Миланом.До этого лучшим достижением клуба начиная с его основания,а именно с 1907-огг года,Были юронзовые награды.Их бергамаски завоёвывали два предыдущих сезона подряд.Именно сегодня клуб переживает лучшие свои времена.
                  Аталанта также может повторить и триуфалльное своё достижение.В 1963-ем году ,клуб из Бергамо в единственный раз в своей истории выиграл национальный кубок.Тогда "Богиня" обыграла в финале Торино со счётом 3-1.Уже 19-ого мая у Аталанты будет возможность взять второй кубок.Бергамаски на стадионе Мапеи в Реджо-Эмилии в финальном матче схлестнутся с голодным Ювентусом,для которого это будет последний шанс хоть что-то выиграть в этом сезоне.
                 В этом же туре команда Джан Пьеро Гасперини с хоккейным счётом обыграла в Генуе местный клуб Дженоа.Впервые за два месяца в стартовом составе вышел полузащитник российской сборной Алексей Миранчук.Миранчук в этой игре сделал одну голевую передачу .Голы на свой сёет записали Сапата,Малиновский,Госенс и Пашалич,которому и ассистировал Миранчук.А у хозяев один мяч забил ветеран Горан Пандев,реализовавший пенальти,а  также дубль оформил экс-футболист Ростова Эльдор Шомуродов.Нападающий сборной Узбекистан забил в этом первенстве уже 7 голов.Больше него за Дженоа в этом сезоне забивали только Дестро и Скамачча.
Благодаря этой победе бергамаски набрали 78 очков и стали очень близки к лучшему своему достижению за всю историю клуба.
               Главным событием всего тридцать седьмого тура,безусловно,является встреча между Ювентусом и Интером.Интер уже давно чемпион,а вот Юве отчаянно борется за 4-ое место и попадание в Лигу Чемпионов.В этом туре команды подарили настоящий спектакль,в котором было два пенальти и два удаления.
В этом спектакле главным дейсьвующем лицом,к большому сожалению, стал рефери Джанпаоло Кальварезе.Главный арбитр этой встречи принял ряд очень спорных решений.
На 23-ей минуте игры за нарушение против Джорджио Кьеллини был назначен пенальти.К мячу  подошёл штатный пенальтист клуба последних сезонов Криштиану Роналду и ... не смог переиграть Самира Хандановича ударом с точки.Но португалец исправился спустя всего две секунды,успев первым к отскоку и тем самым отправя мяч уже в пустые ворота.
Интер отыгрался тоже с пенальти.Спустя 10 минут после пропущенного гола,гости получили право на пенальти ,который заработал Лаутаро Мартинес.Ромело Лукаку развёл мяч и голкипера хозяев Войцеха Щенсного по разным углам.
                Юве удалось уйти на перерыв ведя в счёте.На последних секундам первого тайиа ,"гол в раздевалку" забил колумбиец Хуан Куадрадо.В этом эпизоде ему помог рикошет от ноги защитника,что в итоге и дезориентировало Самира Хандановича.
На 55-ой минуте Юве осьался в меньшинстве.Очень сомнительную вторую жёлтую карточку схлопотал Родриго Бентанкур,за что и был удалён с поля.А Самый спорный момент матча произошёл на 83-ей минуте .Ромело Лукаку явно нарушал правила против Джорджио Кьеллини,от которого в конечном итоге мяч залетел в сетку ворото Щенсного.Кальварезе смотрел ВАР,но даже после него не разглядел нарушения,хотя его было видно абсолютно всем телезрителям смотревший этот матч.На все возмужения Кьеллини,он лишь наградил последнего жёлтой карточкой.
Апофеозом всего матча стал ещё один пенальти,уже третий в этом матче.Его заработал всё тот же Куадрадо,без сомнений герой этого матча.Криштиану к этому моменту был уже заменён на Морату,поэтому одиннацатиметровый исполнил сам пострадавший.Колумбиец пробил точно в левый нижний от себя угол,Ханданович даже не шелохнулся,оставшись в центре "рамки".
               Юве в тяжелейшей борьбе в итоге вырвал три очка и продолжает борьбу за 4-ое место.
А в заключительном матче субботы отношения выясняли римские Рома и Лацио.Наверняка это дерби было более горячим,если бы на стаод были бы допущены болельщики.Без них же явно этому матчу не хватало антуража.
Игра не получилась такой же интересной,как скажем в Турине.Рома обыграла Лацио со счётом 2-0.Хозяева отличились в каждом из таймов.Голы на свой счёт записали Генрих Мхитарян и Педро Мхитарян отличился в третьем матче к ряду.А Педро забил впервые с февраля месяца.
Это поражение лишило Лацио даже теоретических шансов на попадание в четвёрку.
В воскресенье Наполи на выезде сыграет с "Фиалками",и Милан дома примет Кальяри.Эти команды ведут заочную борьбу за попадание в четвёрку и замправо участия в групповом этапе Лиги Чемпионов.