Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Футбол24

Футбол. Кубок Англии. Определены все полуфиналисты. Лестер показывает неплохие азы тотального футбола. Манчестер может теперь выиграть только Лигу Европы.

Кубок Англии является самым старейшим футбольным турниром на планете. Трудно поверить, но в этом году турниру стукнет 150 лет. Именно в сезоне 1871-1872 годов был проведен первый розыгрыш трофея.

Этот турнир удивлял победами команд из низших дивизионов, своей чудаковатой формулой, когда после ничьих, уже в новейшее время, команды не играли дополнительного времени и не били пенальти, а по несколько раз переигрывали свои поединки. Ну и количество клубов, принимающих участие в этом богатом на историю турнире тоже является рекордным. За данный трофей, в этом сезоне 2020-2021 изначально боролись ...736 клубов!

Характерным для уникальности этого турнира будет и тот факт, что жеребьёвка полуфиналов проходила ... во время матча Лестер - Манчестер Юнайтед. Тем самым команды выходя на второй тайм, знали с кем сыграют в случае успеха.

Перед матчем фаворитом, не таким прям очевидным, но все же фаворитом, являлся Манчестер. И это при этом, что команда Оле Гуннара Сульшера играла в гостях на Кинг Пауэр. Как показал матч, а главное результат, аналитики серьезно ошиблись.

Лисы удивили в первую очередь своей игрой без мяча. Команда хорошо готова функционально. Этот матч это наглядно показал.

Первый тайм хозяева провели просто образцово - показательно. Местами Лестер напоминал Барселону Хосепа Гвардьолы десятилетней давности. Команда вступала в прессинг сразу при потере, причем на чужой половине поля. В первом тайме именно давление и прессинг привели к трем опасным моментам у ворот манкунианцев. Первый возник на 18-ой минуте у Джейми Варди. Он сам создал себе момент, отобрав мяч у замешкавшегося на фланге игрока МЮ. Он пробежал с мячом метров 20 и входя в штрафную площадь Лестера пробил, но его удал был заблокирован защитником. А второй момент с удачным прессингом привел к первому забитому мячу в матче. Футболисты Манчестера сами привезли себе этот мяч. Недавно принятое в футболе правило, которое позволяет команде разыгрывать мяч внутри штрафной, сыграло с гостями злую шутку. Лестер тут же вступил в прессинг, заставляя нервничать оборону. В итоге последовал неаккуратный обратный пас на голкипера Хендерсона, который легко перехватил нигерийский нападающий хозяев Келети Ихеаначо и обыграв вратаря, закатил его уже в пустые ворота. Лестер не позволял МЮ создавать какие-либо моменты у своих ворот. Тем нелогичнее выглядел ответный гол гостей. Поль Погба почему-то беспрепятственно прошел по левому флангу и прострелил в штрафную. Мяч катился долго и медленно и нашел Мэйсона Гринвуда, который в одно касание переиграл Каспера Шмейхеля, закрытого своими игроками. В конце тайма момент возник у испанца Айозе Переса, а возник он после фирменного в первом тайме отборе хозяев. Перес бил в дальний угол, но мяч прошел в считанных сантиметрах. Вообще за первый тайм Лестер, при таком сумасшедшем прессинге, сфолил всего один раз. По всем показателям хозяева переигрывали гостей. Поэтому ничейный результат после первого тайма безусловно в пользу гостей.

Но во втором тайме справедливость восторжествовала. Манчестер не заслуживал выхода в полуфинал с такой невзрачной игрой. Команда Брендона Роджерса продолжила прессинговать и в итоге добилась успеха. На 52-ой минуте, при полном попустительстве защитников, да и полузащитников, Лестер забил свой второй гол. Юри Тилеманс прошел метров 25, его никто не встречал, защитники пятились назад и надеялись друг на друга. Бельгиец нанес удар за пару метров до входа в штрафную и попал точно в дальний нижний угол ворот Хендерсона. 2 -1. Как ни странно, но ближе к следующему гол был именно Лестер, хотя нужнее он был именно манкунианцам. Хорошие моменты были у Варди и Кастаня, но одному не хватило точности, а второму более точной передачи от партнёра.

А за 12 минут до конца матча Лестер забил свой третий мяч и похоронил интригу в матче. При стандарте, который лисы исполняли с левого фланга, всё внимание почему - то было акцентировано на Варди, которого опекало сразу три игрока МЮ. Возможно, именно поэтому у автора первого мяча Ихеаначо не нашлось оппонента в борьбе за подачу Олбрайтона, и он расстреливал в упор головой несчастного Хендерсона. Манчестер что-то пытался создавать у ворот гостей, но было уже поздно. 3-1. Победа Лестера с яркими элементами тотального футбола.

Возможно, придало дополнительных сил известие о том, что победитель этого матча сыграет против Саутгемптона, который среди всех четырех команд выглядит явно послабее. Челси же, пробившийся в полуфинал пару часами ранее, обыграв на Стэмфорд Бридж Шеффилд Юнайтед со счетом 2-0, встретится с Манчестер Сити, который днем ранее на последних минутах сломил сопротивление Эвертона по последних минутах с тем же счетом 2-0. Оба полуфинала пройдут на легендарном Уэмбли 17 - ого апреля. Матч Челси и Сити очень любопытен для всего футбольного мира.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы