Футбол. Ла Лига. Итоги 19-ого тура.

В понедельник тремя матчами завершился 19-ый тур испанской Примеры. Тур получился вполне предсказуемым, за исключением лишь неожиданного поражения лидера первенства мадридского Реала в гостевом поединке против аутсайдера Ла Лиги Хетафе. Эта осечка королевского клуба показала, что вся борьба за чемпионство в Испании ещё впереди. Не стоит забывать и то, что в феврале и марте, "Сливочных" ждёт плей-офф Лиги Чемпионов, а это как правило, подразумевает под собой потерю очков, ибо играть на пределе в двух турнирах тяжело даже европейским грандам.

Подоставшие от Реала конкуренты, осечек в 19-ом туре не допускали. Действующий чемпион страны мадридский Атлетико выиграл свою встречу в воскресенье. Подопечные Диего Симеоне встречались с соседом по турнирной таблице клубом Райо Вальекано. Экс-команда Виктора Онопко до этого тура шла на высоком для себя и своих возможностей 4-ом месте. Но после окончания игрового дня, столичная команда опустилась на 6-ое место.

"Матрасники" перед поединком с Райо Вальекано столкнулись с очень серьёзными кадровыми проблемами. Мадридцам по причине травм и микроповреждений не смогли помочь Антуан Гризманн, Жоау Феликс и капитан команды Коке. Давно уже находится в лазарете и черногорский защитник Стефан Савич. В общем Диего Симеоне было над чем поломать голову.

Но в отсутствии звёзд мадридцев, роль лидера на себя взял аргентинский полузащитник Анхель Корреа. Именно Корреа стал главным героем встречи. Полузащитник оформил дубль. Аргентинец забил по мячу в каждом из таймов и принёс своей команде победу со счётом 2-0.

Эта победа помогла Атлетико подняться на 4-ую строчку. Плотность с 3-его по 7-ое место такова, что команды могут меняться местами после каждого сыгранного тура. Поэтому говорить о том, что действующий чемпион обрёл стабильность, пока не приходится. Следующий матч в Примере Атлетико проведёт на выезде против Вильярреала 9-ого января. А 6-ого января мадридцы сыграют в 1/16 финала Кубка Испании в гостях с Райо Махадаондой.

Также в воскресенье победы добилась и Барселона. Каталонцы играли на Балеарских островах против местной Мальорки. И победа в этом поединке далась сине-гранатовым очень непросто.

Уивительно, но в этом поединке у каталонцев не смогло принять участие аж 16 футболистов из заявки! 5 из этих футболистов являются железными игроками основы. С такими кадровыми проблемами, с коими столкнулась Барса в начале 2022-ого года, не сталкивалась пока ни одна команда Европы в этом сезоне. И Хави сумел даже в такой трудный для клуба момент найти выход из ситуации и добиться гостевой победы.

Но Барса даже с такими проблемами действовала первым номером. Каталонцы в первом тайме могли забивать четырежды, но поразили ворота хозяев всего лишь однажды. В самой концовке первого тайма, после подачи с фланга Оскара Мингесы, нападающий Барсы Люк Де Йонг с близкого расстояния расстрелял голкипера Мальорки Маноло Рейну. Хозяева получили "гол в раздевалку", от которого в итоге так и не смогли оправиться.

Во втором тайме Мальорка создала хороший момент и могла отыграться, но после удара защитника Хауме Хауме, великолепную реакцию продемонстрировал голкипер Барсы Марк-Андре Тер Штеген и спас свою команду от потери очков в этом матче.

Благодаря этой победе, Барселона поднялась на 5-ую строчку в турнирной таблице. Но говорить о том, что Барса преодолела игровой кризис нельзя. На сегодняшний день каталонцы не претендуют на победу в чемпионате. Если Барселона попадёт в тройку по итогам сезона, то учитывая их непростую ситуацию внутри клуба, этот результат будет вполне достойным.

Завершалась программа 19-ого тура Примеры поединком между Кадисом и Севильей. Севилья является главным преследователем мадридского Реала и его главным конкурентом в борьбе за чемпионство. И после этого тура ситуация обострилась до предела, ибо отставание команды Хулена Лопетеги от команды Карло Анчеллоти стало ещё меньше.

Сама игра не изобиловала голевыми моментами. Севильцы за матч создали два хороших момента, один из которых удалось преобразовать в забитый мяч. Единственный гол в поединке был забит на 58-ой минуте. Иван Ракитич нашёл передачей в штрафной Лукаса Окампоса, а аргентинец хладнокровно переиграл вратаря хозяев Жеремиаса Ледесму.

Этот гол Окампоса принёс его команде победу. Теперь у Севильи 41 балл и команда Хулена Лопетеги отстаёт от Реала на 5 очков, при этом у севильцев игра в запасе. Так что вся борьба за чемпионство в Ла Лиге ещё впереди.