Футбол. Лига Чемпионов.1/4 финала. Реал и Сити вышли в полуфиналы.

Оба четвертьфинальных матча проходили, как всегда, параллельно друг другу. В ответных четвертьфинальных матчах Ливерпуль играл с Реалом, а дортмундская Боруссия с Манчестером Сити.

Ливерпуль на Энфилде принимал самый титулованный клуб в истории европейской Лиги Чемпионов мадридский Реал. Этот матч обещал быть очень интересным и интригующим. Неделю назад в Мадриде королевский клуб праздновал победу со счётом 3-1. Это означало, что для выхода в полуфинал, команде Юргена Клоппа нужно как минимум забивать два мяча.

Первые минуты матча обещали голыти результативный футбол. Уже на второй минуте встречи, после своевременной скидки мяча головой Садио Мане в район одиннадцатиметровой отметки, великолепный момент возник у Мохамеда Салаха. Египтянин вышел один на один с Тибо Куртуа и пробил низом. Бельгийский вратарь ногой отразил мяч и спас свою команду. Через несколько минут после классного обводящего удара Джеймса Милнера бельгийский голкипер "Сливочных" снова показал чудеса реакции, в эффектном прыжке достав мяч из-под перекладины.

У мадридцев в первом тайме был всего один момент, зато очень опасный: мяч попал в каркас ворот. Карим Бензема делал прострел в штрафную, но мяч срикошетив от защитника изменил траекторию и ударился в ближнюю штангу ворот Алиссона. Больше Реал ничего интересного в первой половине игры у ворот соперника так и не создал. А вот у хозяев в самом конце первого тайма было два одинаковых момента, которые должны были преобразовываться в голы.

Сначала Салах пальнул чуть выше перекладины метров с 15, а затем из точно такой же ситуации Вейналдум, также пробил выше ворот.

Первый тайм закончился безголевой ничьей, хотя хозяева должны были вести в два, а то и в три мяча. Второй тайм, учитывая то, что Ливерпулю надо было, как и прежде забивать дважды, обещал более бескомпромиссный футбол.

Но второй тайм разочаровал. Во второй половине игры было гораздо меньше моментов, нежели в тайме первом. Самые опасные эпизоды возникли после ударов Фирмино и Жуниора Винисиуса, в обоих случаях прекрасно сыграли вратари.

Клопп во втором тайме попытался изменить ситуацию на поле заменами. На поле вышли Алькантара и Жота. В самой концовке появились Окслейд-Чемберлен и Шакири. Но эти замены ничего не дали. Реал был полным хозяином положения. Зидан великолепно сыграл исходя из результата первого матча и по-тренерски переиграл Клоппа. В итоге матч так и закончился сухой ничьей. В полуфинал, благодаря домашней победе, вышел королевский клуб. Первая полуфинальная встреча с участием Реала состоится 27-ого апреля. Королевский клуб дома примет Челси.

А вот второй матч четвертьфинала получился гораздо более интересным и зрелищным. В нём были голы.

Боруссия в Дортмунде принимала Мачестер Сити. Неделю назад англичане вырвали победу на последних секундах встречи. Но счёт 1-2 оставлял неплохие шансы на продолжение борьбы "Шмелям".

Хозяева очень активно начали встречу и забили быстрый гол уже на 15-ой минуте. После затяжной атаки и серии рикошетов мяч в итоге оказался у Джуда Беллингхема, и англичанин огорчил своих соотечественников ударов в дальний угол ворот Эмерсона. Бразильский голкипер гостей зацепил мяч, но спасти свою команду так и не смог. Манчестера до 25-ой минуты словно и не было на поле. Кевин де Брюйне сам создал себе голевой момент. Он выцарапал мяч у молодого испанского защитника Морея Баузы и пушечным ударом с линии штрафной сотряс им перекладину. Ещё до перерыва Сити мог дважды сравнивать счёт. Сначала Рияд Марез с нескольких метров попал в защитника, а затем Зинченко не смог

переиграть Хитца. Команды ушли на перерыв со счётом 1-0 в пользу дортмундцев.

Такой счёт выводил именно немцев в полуфинал, поэтому команде Гвардьолы надо было срочно выравнивать ситуацию. Очень сильно помог это сделать гостям Эмре Джан. В начале второго тайма он, прерывая не самый опасный навес с фланга сыграл рукой в своей штрафной площади. В первую встречу недельной давности после его фола арбитр тоже было назначил пенальти, но после просмотра ВАРа изменил своё решение. Но здесь после видеоповтора, главный судья матча Карлос Дель Серро не изменил своё решение. Рияд Марез чётко исполнил удар с Точки. Хитц угадал направление полёта мяча, но дотянуться до него всё же не сумел. 1-1. Такой счёт выводил в полуфинал уже Сити. Забивать нужно было хозяевам, а атаковали только гости. После нескольких хороших моментов, Сити всё-таки извлёк максимум и забил второй мяч. После быстрого розыгрыша углового мяч получил Фил Фоден и из-за штрафной мощно пробил в ближний угол. Хитц не был готов к этому удару, который ударившись об штангу застал его врасплох. Теперь Боруссии нужно было забивать уже три мяча...Но "Шмели" не смогли забить и одного, а матч так и закончился со счётом 2-1 в пользу англичан.

В полуфинале команда Пепа Гвардьолы сыграет против ПСЖ. Эта встреча запланирована на 27-е апреля и пройдёт во Франции. Эти команды ещё ни разу в своей истории не выигрывали трофей.