Футбол. Лига Чемпионов.1/4 финала. Реал Мадрид-Ливерпуль 3-1 (2-0). Реал провел одну из лучших своих игр в этом сезоне.

Это был матч двух суперклубов мира и Европы. На двоих эти команды выиграли 19 трофеев Кубка и Лиги Чемпионов. Сегодня в главных фаворитах у специалистов другие претенденты. Баварии, Сити, ПСЖ - эксперты отдают больше шансов на победу в Лиге Чемпионов в этом сезоне. Этот же матч показал, что королевский клуб надо бы тоже причислить к клубам, которые могут выиграть самое престижнейшее европейское футбольное клубное соревнование. Забавно, но счет в этом матче получился таким же, как и в киевском финале 2018 года.

Реал провёл великолепный матч, возможно лучший в этом сезоне. Первый тайм получился просто идеальным для «сливочных». Это подтверждают и статистические показатели. Мадридцы не позволили сопернику ни разу нанести удар в сторону своих ворот! Это при том, что в составе мерсисайдцев с первых минут играли Мане, Салах и Жота. Эта троица наколотила до этого матча 45 мячей в чемпионате Англии и Лиги Чемпионов. Редкий матч в этом сезоне заканчивался без забитого мяча кого-то из этих ребят. И мадридцы не позволили этой грозной тройке абсолютно ничего за первые 45 минут игры. И это без своего главного защитника, оплота всей обороны и капитана, Серхио Рамоса. Мадридцы же больше создавали моментов, больше били, больше подавали угловых, больше заставляли соперников фолить. Реал в первом тайме напоминал временами своих главных вечных соперников -Барселону.При потере мяча мадридцы тут навязывали прессинг сопернику. Были показательны моменты, когда Ливерпуль несколько раз подряд не мог перейти центр поля.

Первый пристрелочный удар Карим Бензема нанёс уже на второй минуте. Алиссон правильно занимал позицию, поэтому этот удар никак не мог застать врасплох бразильского вратаря. Первый звоночек для Ливерпуля прозвенел на 13-ой минуте, когда Жуниор Винисиус с близкого расстояния, после классной передачи Ферлана Менди не попал в створ ворот. Реал усилил давление. Хозяева не покидали половину поля соперника несколько минут. И когда казалось, что гости выдержали агрессию мадридцев, тут-то и случился первый гол в матче.

Высочайшее индивидуально мастерство продемонстрировали два футболиста "Сливочных". Тони Кроос со своей половины поля увидел рывок Жуниора Винисиуса и моментально отдал самонаводящийся пас точно в такт бразильцу. Винисус удивительно ловко плечом прокинул мяч себе на несколько метров вперёд и вторым касанием пробил в ближний нижний угол. У Алиссона, пожалуй, не было ни единого шанса спасть свою команду. Забив этот гол Винисиус сразу же, вписал своё имя в историю Лиги Чемпионов. Он стал первым футболистом из тех, кто родился в третьем тысячелетии новой эры, кому удалось забить в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Через 10 минут хозяева удвоили счёт. Тони Кроос снова сделал дальнюю передачу. Её попытался перехватить Александ-Арнольд, но его скидка головой пришлась точно на ногу Марко Асенсио. Тот изящно обыграл Алиссона, прокинув мяч в одну сторону, а пробежав с другой. После этого Асенсио оставалось только не промахнуться с метра в пустые ворота. 2-0! В конце первого тайма после очередной ошибки обороны Ливерпуля, хозяева могли сделать счёт крупным. Но Алиссон впервые в матче по - настоящему спас свою команды. Реал ушёл на перерыв ведя в два мяча при этом полностью контролируя ход матча. Как же всё-таки правы те, кто говорит, что счёт 2-0 расслабляет ту команду, которая ведёт в матче. Здесь можно сказать, что Реал расслабился, но скорее гости серьёзно изменили подход к этой игре после перерыва. Гостям отыграть один мяч во многом помог случай. Диогу Жота тянулся к мячу и поэтому наносил удар «носком». Его удар пытался накрыть Модрич. Мяч, срикошетив от ноги хорвата попал точно к Мохамеду Салаху и тот вышел один на один с Куртуа и расстрелял его с нескольких метров. Ливерпуль, показывая очень вялый и скучный футбол, в один миг перевернул ситуацию в свою пользу. При такой игре, счёт 1-2 на выезде, можно было расценивать как успех. Теперь уже Реалу надо было идти вперёд, ибо такой счёт, учитывая полное доминирование до 51-ой минуты, не мог устроить Зинедина Зидана. Как ни странно, но Зидан не стал делать какие-либо замены. И как показало дальнейшее течение игры, это было сделано абсолютно верно. Этот гол Салаха был единственным ударом в створ ворот Ливерпуля за матч! Ливерпуль выжал максимум из тех моментов, что имел. Реал добавил. Очень скоро возник момент у Тони Крооса. Его удар с дальней дистанции пролетел выше ворот. Но уже спустя пару минут после этого неточного выстрела, Реал забил гол и восстановил приемлемый паритет. После зрячей передачи Луки Модрича, Жуниор Винисиус сыграл на опережение и из-под защитника пробил Алиссона снова в ближний угол.3-1! Такой счёт был логичен и закономерен.

После этого у хозяев было два момента, когда они убегали в быструю атаку. Но Лукас Васкес и Винисиус не смогли сделать последнего паса. Ливерпуль же думал, наверное, больше о том, чтобы не пропустить ещё, нежели о том, чтобы забить. Закономерная победа Реала при полном игровом перевесе.

Реал показал, что эта команда вполне может выиграть Лигу Чемпионов в этом сезоне. Зидан имеет большой тренерский опыт, а игроки мадридской команды уже выигрывали этот трофей, при чём некоторые по несколько раз. Такое отставание будет очень трудно отыграть Ливерпулю, да и Реал в Англии наверняка будет иметь немало шансов для взятия ворот. А в полуфинале Реал, если не случится форс-мажора, будет ожидать либо Челси, либо Порту, не самые сильные клубы из оставшихся. Путь в финал для Реала открыт.

Ответная встреча между Ливерпулем и Реалом состоится 14-ого апреля на Энфилде.