Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Juliko
ФОТО: football-match24.com

Футбол. Лига Европы. Как себя чувствует соперник «Зенита»

Время летит быстро. Совсем скоро у «Зенита» матч 1/16 Лиги Европы против «Бетиса». Наблюдения  за испанской командой в январе навевают некоторое беспокойство за команду Сергея Семака. Из шести матчей ребят из Севильи четыре завершились победой «зелёно-белых», одна ничья и одно поражение. Качественная и эффективная игра без потери очков даёт шанс «Бетису» даже претендовать на Лигу Чемпионов. Конечно, если «Барса» (5-е место в Ла Лиге после22-го тура) не наберёт обороты, да и «Атлетико» (4-е место) может ещё проснуться.

На «красно-зелёных» никак не отразился слишком плотный график игр – три матча за шесть дней. 16 января в Кубке Короля «бетикос» разгромили «Севилью» (2:1), в Ла Лиге 18 января разорвали «Алавес» (4:0) и 21 января разнесли «Эспаньол» (1:4).

Конечно, следует учитывать, что такие гранды как «Барселона» и «Атлетико» сдали свои позиции и идут с потерей очков. Это шанс для «Бетиса». Тем не менее в трёх последних матчах «бетикос» настреляли 12 мячей. Голевой бог однозначно на стороне «Бетиса».

За полтора года Мануэль Пеллегрини кардинально преобразовал команду. Не зря чилийского специалиста называют Инженером. Летом 2020 года Пеллегрини принял «Бетис», который тащился на 15-ом месте в Ла Лиге. Свой первый сезон Инженер завершил на шестом месте. А сегодня «бетикос» идут третьими!

Пеллегрини очень внимательно отнёсся к персональным качествам футболистов и подстроил под них стиль игры. Команда не доминирует во владении мячом, не выглядит слишком агрессивно. Но «зелёно-белые» отлично себя чувствуют в отборе и вертикальной игре. Мгновенно принимают решения и на одном дыхании переходят из обороны в атаку. «Бетис» создаёт множество моментов и важно, что реализация достаточно высокая. Ещё один момент имеет большое значение – футболисты постоянно заставляют соперников ошибаться после чего их наказывают своими голами.

Следует обратить внимание, что сегодня «Бетис» не имеет проблем с лазаретом из-за травм и ковида.  Но даже если кто-то из игроков выпадет на некоторое время, у Пеллегрини готова обойма запасных футболистов, которые стопроцентно смогут заменить травмированного или заболевшего. Инженер располагает впечатляющим резервом. Практически на любой позиции тренер имеет как минимум по два исполнителя. Причём полностью взаимозаменяемых. Виллиан Жозе может выйти вместо Иглесиаса. А Хуанми может уступить место Тельо. Есть универсальные игроки, которые в состоянии сыграть на разных позициях.

Конечно, у «Бетиса» есть и слабости. Команда теряется перед агрессивным прессингом соперников. «Сельта» и «Атлетико» из Бильбао очень настойчиво давили на «бетикос» в последних матчах. И как результат – «зелёно-белые» проиграли обеим командам.

Прогнозировать о тактике Сергея Семака против «Бетиса» очень трудно.  Питерцы любят использовать быстрые атаки. Много будет зависеть от голкипера и обороны. Будет ли готов «Зенит» разрушать моменты «Бетиса»?

«Нас ожидает очень непростой матч. Для команды очень непривычно играть в таких климатических условиях. Но мы ежедневно тренируемся и выйдем на поле в Санкт-Петербурге бороться и побеждать. Наша цель – выигрывать каждый матч и попасть в Лигу чемпионов», —  рассказал Вильям Карвалью, полузащитник «бетикос».


Учитывая, что «сине-бело-голубые» не очень хорошо играют на выездах в еврокубках, домашний матч – первый важный экзамен обновлённого «Зенита».  Конечно, можно надеяться, что у команды Пеллегрини снизится результативность, но ведь это не факт…

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы