Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Футбол. Отборочные матчи к Чемпионаты Мира 2022. Азия. Япония впервые за 23 года серьёзно рискует остаться без мундиаля.

На этой неделе, практически во всём мире, за исключением пожалуй Антарктиды и Южного Полюса, проходят отборочные матчи к Чемпионату Мира 2022-ого года, который состоится в Катаре. Первыми, кто возобновил у себя отборочные матчи, были именно азиаты, географические соседи Катара, хозяйки ближайшего Чемпионата Мира.

В Азии, конечно, отбор не такой интересный как в Европе, или хотя бы в Южной Америке, но и здесь есть на что посмотреть. В Азии появлялось много самобытных команд, которые шумели на Чемпионатах Мира. Достаточно вспомнить сборную КНДР на мировом первенстве 1966-ого года, ну или сборную Саудовской Аравии на Чемпионата Мира 1994-ого года в США с легендарным Сами Аль-Джабером в своём составе.  Возможно и в эти дни определяется судьба сборной, которая через год заставит говорить о себе весь футбольный мир.

В Азии , по старинке, сильнейшими командами являются сборные Южной Кореи, Австралии, Саудовской Аравии и Японии. И если какая - нибудь из этих сборных проигрывает, то это является сенсацией в азиатской отборочной зоне.

И такой антисенсацией пока что является сборная Японии. Японцы , неизменно, начиная с 1998-ого года , участвовали в 6-ти мировых форумах подряд. И вот спустя 23 года после своего дебюта на Чемпионатах Мира, команда из страны "Восходящего солнца" близка к тому, чтобы на него не отобраться.

В четверг сборная Японии потерпела своё второе поражение в решающем третьем этапе квалификации. На данный момент у японцев всего 3 набранных очка за столько же сыгранных матчей. Учитывая то, что главные конкуренты австралийцы и аравитяне имеют уже по 9 очков, шансы на то, что японцы  останутся без Чемпионата Мира более чем реальны.

В Азии 3-ье итоговое место даёт лишь право на стыковые матчи. Впереди ещё 7 туров, всё конечно может ещё измениться в лучшую сторону для японцев, но отставание от лидеров уже существенно, к тому же "Самураям" предстоят две игры с австралийцами и ещё одна с аравитянами.

Именно против Саудовской Аравии играла сборная Японии в 3-ем отборочном туре. Букмекеры считали японцев явными фаворитами в этом гостевом матче, что проходил в Джидде.  Но они в итоге, как показал результат матча,  сильно ошиблись. Игра в целом получилась равной. А судьбу этого равного мачта решил мяч забитый на 71-ой минуте встречи. Его автором стал молодой форвард Ферас Аль-Брикан. Сборная Саудовской Аравии является уникальной командой:  в её составе нет легионеров, исключительно все футболисты играю в своём родном чемпионате. И эти футболисты не игравшие никогда в Европе, берут и обыгрывают сборную Японии, чьи игроки играют за очень солидные команды Старого Света. Тем и удивительнее такие невразумительные результаты подопечных Хадзимэ Мориясу.

Аравитяне же имеют 100% показатель за 3 сыгранных матча в виде 9-ти очков. Столько же очков и у австралийцев. У Японии, Омана и Китая пока по 3 балла. Замыкает группу "В" сборная Вьетнама, у которой пока очков нет. Во Вьетнаме, к слову, футбольный подъём. Но в этой стране гораздо популярнее младшие братья "Соккера", а именно футзал и пляжный футбол. Тем не менее впервые за долгое время сборная Вьетнама сумела пробиться в третий решающий раунд квалификации, что уже для этой команды является отличным результатом.

Для японцев же наступает час Х. 12-ого октября подопечные Хадзимэ Мориясу в Саитаме примут сборную Австралии, лидера отборочной группы "В". Если футболисты из страны "Восходящего солнца" проиграют и эту игру, то о прямой путёвке в Катар уже точно можно будет и не мечтать. 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы