Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Новости спорта

Футбол. Отборочные матчи. Поляки на последних минутах вырывают ничью в матче с англичанами. Венгры и албанцы одерживают прогнозируемые победы.

В среду в отборочной группе "I" были сыграны очередные матчи, уже 6-ого по счёту тура. Центральным поединком здесь выглядело противостояние сборных Польши и Англии, которое проходило на Народном стадионе в столице Польши Варшаве. 

Этот матч, а точнее победа в нём , была последним шансом для сборной Польши ещё пободаться с англичанами за первое итоговое место в группе, а вместе с ним и за прямую путёвку на Чемпионат Мира в Катар. Так что ничья , со стратегической точки зрения, была полностью в пользу англичан. Тем более не стоит забывать, что первую встречу , родоначальники футбола выиграли у себя дома в марте месяце со счётом 2-1.

Но тогда, к большому сожалению для польских болельщиков, впрочем как и для болельщиков мюнхенской Баварии, на месяц выбыл из строя главный голеадор польской команды Роберт Левандовски. Без него у сборной Польши гораздо меньше шансов на победу , тем более с таким грозным соперником как сборная Англии. Победа англичан в том матче, учитывая то, что сейчас происходит в группе " I", с большой долей вероятности, была ключевой игрой в плане распределения первого и остальных мест.

В этом матче Левандовски играл с первой минуты и до самого финального свистка. Во многом Левандовски повлиял на окончательный результат этого матча, но забить и принести важнейшую победу своей сборной, нападающий мюнхенской Баварии всё же не смог.

В целом,наверное, от матча можно было ожидать большего. В составах, что англичан, что поляков, собраны очень классные, техничные и мастеровитые футболисты. Большинство из них играет за европейские команды , чемпнионов своих национальных первенств и постоянных участников Лиги Чемпионов. Но игра получилась очень нервной, с минимумом опасных моментов как у ворот одних, так и других. Это объясняется тем, что на команды, на их главных тренеров, очень давлел итоговый результат. Хотя справедливости ради надо отметить, что победа, учитывая расклад в группе, больше была нужна именно хозяевам, поэтому как раз от них в первую очередь ожидалась более атакающая игра. 

Первая половина тайма получилась очень скучной и абсолютно не содержательной. Не было ни опасных моментов, ни должного количества стандартов, на которых, как известно, особенно опасны британские команды. За первые 45 минут на двоих команды подали лишь 3 угловых. 

А второй тайм получился интереснее хотя бы потому, что в нём зрители матча, которых собралось внушительное количество, увидели забитые мячи. Но и до первого забитого мяча, опасные моменты также не возникали .

Гол возник практически из ничего.На 72-ой минуте встречи защитник МанСити Кайл Уокер отдал простенькую передачу на своего капитана Харри Кейна. А нападающий Тоттенхэма решил пробить, что стало полной неожиданностью для голкипера хозяев Войцеха Щенсного, который откровенно "застоялся" в воротах., ведь до этого англичане всего лишь один раз заставили вратаря Ювентуса вступить в игру. Так сборная Англии , создавшая по сути первый опасный момент в этом матче вышла вперёд.

И только после этого хозяева зашевелились. После пропущенного гола главный тренер хозяев Паулу Соуза произвёл тройную замену. Но героем матча стал футболист , вышедший на поле ещё до гола Кейна.

Полякам удалось в этом матче то, чего не удалось в этот игровой день армянам или тем же швейцарцам. Поляки на последних минутах матча, уже когда основное время истекло, устроили навал и он принёс хозяевам результат. На 92-ой минуте, после очень долгой и затяжной атаки, мяч оказался у Роберта Левандовски, капитан поляков не стал бить с острого угла, с делал навесную передачу на ход Дамиану Шиманьскому. Полузащитник греческого АЕКа продавил одного из столпов обороны англичан Люка Шоу и головой поразил ворота Пикфорда. У голкипера англичан не было ни единого шанса спасти свою команду, ибо удар пришёлся метров с 5-и

Ради этой драматичной концовки и пришли польские болельщики на Народный стадион. Ради этой экзальтации всей команды сборной Польши после забитого гола , стоило поддерживать свою команду  90 с небольшим минут.

Хоть и поляки радовались этому результату как победе, тем не менее дела у них идут не так уж и хорошо.Мало того, что отставание от англичан составляет как и перед этим туром 5 очков, так ещё поляков со второго места потеснила сборная Албании.

Албанцы после поражения от тех же поляков одержали вторую победу к ряду. В прошлом туре они на последних минутах вырвали победу у сборной Венгрии, а в среду предсказуемо разгромили сборную Сан-Марино со счётом 5-0. Таким образом албанцы набрали 12 очков и опережают поляков на одно очко.

Также в этом туре  венгры обыграли сборную Андорру. Но победа венграм далась с большим трудом. Венгры вели к 18-ой минуте уже 2-0 и многим могло бы показаться, что андоррцев ждёт разгром. Но хозяева больше голов в этом матче не забивали, а гости в самом конце матча забили гол и сделали концовку достаточно напряжённой для венгров. У венгров после 6-и сыгранных матчей 10 очков и они пока четвёртые в группе.

Теперь главная интрига в группе заключается в определении участника стыковых матчей. У англичан не только солидный очковый отрыв от соперников, но и очень простенький календарь. Команде Гарета Саутгейта предстоят два "проходных" матча против андоррцев и сан-маринцев, где они наберут 6 очков. А с венграми и албанцами,  англичане сыграют дома, что делает шансы гостей очень маленькими даже на ничью. 

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы