Футбол. РФПЛ. Итоги воскресных матчей 11-ого тура.

Воскресный день в российской футбольной Премьер-Лиге получился полным антиподом дня субботнего. Если в субботу было достаточное количество голов и неожиданных результатов, то в воскресенье всё прошло как-то прозаично.  Ни в одном из четырёх матчей дня не был "пробит верховой тотал", то есть во всех матчах было забито менее трёх голов.

Воскресный игровой день 11-ого тура начинался игрой между Уралом и столичными армейцами. Команды подходили к этой встрече с положительными мини-сериями: хозяева имели серию из трёх побед к ряду, а гости не проигрывали 4 матча подряд, набрав в них 10 очков.

Этот матч получился самым упорным среди всех игр воскресенья. В нём практически не было голевых моментов, зато было очень много борьбы. Армейцы создали за матч всего один по-настоящему опасный момент и сумели преобразовать его в забитый мяч. На 52-ой минуте встречи удача улыбнулась нигерийскому форварду гостей Чидире Эджуке, который оказался в нужное время в нужном месте и получив мяч на подборе, точно пробил в нижний угол ворот Ильи Помазуна, который был отдан в аренду Уралу  именно армейским клубом.

Этот мяч Эджуке был единственным в матче и принёс гостям важнейшие 3 очка. Теперь армейцы делят третью строчку в турнирной таблице со своими земляками динамовцами и всего на 3 балла отстают от лидера петербуржского Зенита. Урал же после этого тура опустился на строчку ниже. На данный момент команда Игоря Шалимова - 14-ая.

Вторую победу подряд в чемпионате страны одержали самарские Крылья Советов. Волжане в воскресенье благодаря дублю Владислава Сарвели одолели Нижний Новгород со счётом 2-0. В концовке матча гости могли сократить отставание в счёте, но полузащитник нижегородвцев Николай Калинский не сумел реализовать пенальти, пробив выше ворот.

Благодаря этой победе подопечные Игоря Осинькина поднялись на 8-ую строчку в турнирной таблице, опередив как раз команду Александра Кержакова, которая опустилась на 10-ое место. Теперь самарцев от зоны еврокубков отделяют всего 4 очка.

Наконец-то прервали свою безвыигрышную серию подмосковные Химки. Команда Игоря Черевченко не могла выиграть аж 10 матчей к ряду. Свою последнюю и единственную победу до этого тура, химчане одержали ещё в матче второго тура, в первый день августа.

В 11-ом туре подмосковная команда одолела грозненский Ахмат. У хозяев отличились Илья Кухарчук на 12-ой минуте и вышедший на замену Александр Долгов, забиввший на последней минуте матча.. Примечательно то, что Долгов заменил как раз Кухарчука. Это победа позволила Химкам глотнуть свежего воздуха и подняться с последней строчки турнирной таблицы на 13-ую. Ахмат же не потерял позиций после этого тура, но теперь от зоны вылета команду из Чеченской Республики отделяет теперь всего одно очко.

Завершалась программа 11-ого тура матчем между Краснодаром и Уфой. Хозяева в случае своей победы, поднимались бы на 3-ью строчку в турнирной таблице. Но подечные Виктора Гончаренко не сумели взять 3 очка в этой встрече. Более того: "Быки" еле-еле спаслись на последних минутах матча...

Гости к неожиданности многих сумели открыть счёт уже на 9-ой минуте встречи. С передачи Вячеслава Кротова отличился Хамид Агаларов, который прервал свою безголевую серию, насчитывавшую уже 3 матча к ряду. Этот гол стал для Агаларова 9-ым в нынешнем первенстве и он продолжает лидировать в гонке лучших снайперов Премьер-Лиги.

Удивительно то, что этот удар был единственным попаданием в створ у гостей за весь матч. А хозяева имели уйму моментов, но смогли забить лишь однажды. "Быки" отыгрались лишь на 84-ой минуте. За игру рукой в своей штрафной плoщади Бояна Йокича, главный арбитр встречи Алексей Сухой назначил пенальти, который точно реализовал Гжегож Крыховяк.

Потеряв в этом матче важные 2 очка, краснодарцы опустились на 6-ую строчку в турнирной таблице. Лидером, несмотря на 2 поражения к ряду, продолжает оставаться петербуржский Зенит.