Футбол. РФПЛ. Тур 29. Локомотив теряет очередные очки. Волевая победа Рубина.

Московский Локомотив в этом туре у себя домашний матч проводил в Химках против земляков из Динамо. Команда Марко Николича в прошлом туре была унизительно разгромлена в Санкт-Петербурге с неприлично крупным счётом 1-6. Это поражение стало первым для железнодорожников в этом году и прервало его серию из 11- побед к ряду. Обычно такие неудачи не проходят бесследно в психологическом плане. Поэтому очень любопытно было понаблюдать за Локо в этом матче.
У красно-зелёных впервые за полгода в стартовом составе появился кабо-вердиец Зе Луиш. Нападающий выходил на замену и в прошлом матче против Зенита, но появление в основе случилось только в двадцать девятом туре. Это означает, что он окончательно оправился от травмы.
Зе луиш вышел в паре с Камано, а Смолов остался в запасе, но появился во втором тайме сразу после перерыва.
В этом матче была только одна команда, и этой командой был Локомотив. Очень трудно сказать, почему гости не пытались бороться за победу в этом матче, ведь для того, чтобы попасть в еврокубки, динамовцам как воздух нужна была победа. После этого матча команда Сандро Шварца официально потеряла шансы сыграть в Европе на следующий сезон...
Динамовцы ни разу за 90 с небольшим минут матча не били в створ ворот Гильерме. А без ударов, как известно, не бывает и голов. Локо же явно не находился в психологической яме, игра это наглядно показала.
Железнодорожники владели инициативой и игровым преимуществом на протяжении всего матча. В том, что на табло сохранились нули,динамовцы должны благодарить даже не Лещука, который проводил свою первую игру в этом сезоне, а больше фортуну. Один из ключевых эпизодов матчу случился на 42-ой минуте, когда гвинеец Франсуа Камано отобрал мяч у защитников Динпмо и отправил его в сетку. После долгого видеоповтора главный арбитр матча Павел Кукуян вынес вердикт: гол отменить из-за фола в атаке! Кукуян уже недавно вынес спорное решение, удалив в позапрошлом туре Ильзата Ахмедова, которое в итоге было расценено как ошибочное.
Во втором тайме номинальные хозяева дважды били в боковой каркас ворот.Снечала на 62-ой минуте Мурило придя на угловой голово направил снаряд в штангу, а после,на 75-ой минуте, Зе Луиш также пробил головой в штангу, на этот раз с игры.
На 74-ой минуте Локомотив получил численное преимущество. За вторую жёлтую карточку с поля был удалён Иван Ордец.Тем не менее это не принесло Локомотиву такой важной победы и игра завершилась вничью всеми унылыми нулями на табло...
Эта ничья в явно пользу Спартака. Потеря двух очков в этом матче оставило Динамо без еврокубков, а для железнодорожников похоже становится приговором, который оставляет команду Николича без Лиги Чемпионов.Теперь всё в руках Спартака. Красно-белым,для того, чтобы завоевать серебряные медали достаточно в матчах против Химок и Ахмата набрать 4 очка.Матч двадцать девятого тура Спартак проведёт в понедельник у себя дома против Химок.
А Локомотив может даже не завоевать и бронзовые награды этого первенства. Дело в том, что Сочи и Рубин одержали победы в этом туре и приблизились к железнодорожникам на расстояние всего одного балла. Сочи ещё в пятницу в стартовой встрече тура на последних минутах вырвал победу у Ротора, а Рубин в очень результативной встрече одержал победу над Арсеналом.
Казанцы проигрывали после первого тайма 0-2. Точные удары на счету Хлусевича и Джорджевича. Но Рубин сумел одержать волевую победу, забив во втором тайме аж 4 мяча. Голами у казанцев отметились Деспотович, Макаров, Старфельт и Костюков. Эта победа позволила коллективу Леонида Слуцкого набрать 52 очка и претендовать на Лигу Европу.
В любом случает всё решит заключительный тридцатый тур. В нём Локо дома примет Урал, Рубин дома сыграет с Ротором, который ведёт отчаянную борьбу с Арсеналом и Уфой за переходные матчи, а Сочи в гостях сыграет против Химок.