Футбол.РФПЛ. Тур 25. Локомотив-Спартак 2-0 (2-0). Спартак может забыть уже о чемпионстве...

На стадионе в Черкизово, в московском дерби сошли Локомотив и Спартак. И те, и другие уже знали, что лидер чемпионата питерский Зенит одержал победу в Сочи и ещё ближе приближался к чемпионству. Спартак являлся единственной командой, кто реально осуществлял погоню за клубом с берегов Невы. Спартаку в этом матче нужна была только победа.

Но обыграть железнодорожников было не так просто. Команда Марко Николича выиграла в 2021 году абсолютно все официальные матчи. Благодаря этому рывку железнодорожники вошли в зону еврокубков. А победа в этом матче позволяла красно-зелёным претендовать на серебряные медали первенства, а вместе с ними и на Лигу Чемпионов. В общем в этом матче встречались вторая и третья команды нынешнего чемпионата, а на кону стояло очень многое.

В стартовом составе хозяев появился Александр Сильянов. Это была первая игра этого игрока в РФПЛ. До этого он появлялся лишь в матче Лиги Чемпионов против Баварии на последние две минуты. Тогда Локо проигрывал 0-2 и было уже всё ясно. Перед этим же матчем ничего ясно не было, не было ясно,чио представляет из себя молодой футболист появился он на правом фланге обороны, так как эту игру из-за дисквалификации пропускал польский защитник Локо Мацей Рыбусь. Именно его и заменил Сильянов. На острие атаки были выдвинуты Смолов и гвинеец Камано. Оба последние матчи провели очень здорово. Россиянин в последних своиз 4-ёх матчах забил 4 мяча, гвинеец за столько же игр на мяч меньше. Именно уверенная игра этих футболистов усадила на скамейку чемпиона Европы португальца Эдера. Автора решающего гола в финале Евро 2016 редко увидишь теперь хотя бы в концовке матча. Этот выбор нападающих, как показала игра,полностью себя оправдал.

Состав московского Спартака был оптимальным. Единственная корректировка, в сравнении с прошлым матчем против Ростова, произошла в опорной зоне. Вместо Умярова с первых минут вышел Крал.

Первые минуты матча остались за гостями. Спартак в первые 20 минут встречи 5 раз исполнял угловые. Удивительно, но красно-белые превзошли своих оппонентов по этому показателю в матче с общим счётом 12-0! Редко в футболе встретишь команду, которая одерживает победу в матче, при этом ни разу не разыгрывает мяч с угла поля. Спартак мог забивать на 12-ой минуте, когда после удара Айртона пришлось демонстрировать всё свое мастерство Гильерме, мяч зацепив штангу ушёл на угловой.  Спартак мог забить на 15-ой минуте, когда после дальнего удара Промеса всё свое мастерство продемонстрировал Гильерме, переведя мяч в эффектном броске на очередной угловой. Счёт в матче был открыт на 22-ой минуте. Баринов сделал акцентированный пас в штрафную площадь Спартака, мяч точно прилетел в ноги к Смолову. Нападающий Локо в касание прострелил вдоль вратарской. Первым на мяче был Камано, который переправил его в пустые ворота, так как Максименко был уже отыгран. А через минуту случился ещё один неприятный эпизод для спартаковцев. Жёлтую карточку получил Соболев, он пропустит следующую игру из-за перебора "горчичников".

Спартак пошел впёред сломя голову и поплатился за это. В самой концовке первого тайма хозяевам удалась образцово-показательная контратака. В финальной стадии комбинации, Камано гениальным пасом внешней стороной стопы вывел Жемалетдинова один на один с Максименко. Того у самой штрафной сбил Айртон. Кирилл Левнико расценил это нарушение как фол последней надежды и удалил бразильца с поля прямой красной карточкой. Опасный стандарт в метре от штрафной площади соперника исполнил Смолов. Он ударом с правой ноги прошил Максименко. Вратарь Спартака пропустил мяч в свой угол, так как другой закрывала стенка. 2-0 перед самым перерывом. После удаления и последовавшего за этим второго мяча, стало всё предельно ясно об исходе этого поединка. Интрига по большей мере умерла.

Но Спартак заслуживает благодарности. Во втором тайме, в меньшинстве, команда Доменико Тедеско всеми силами пыталась отыграться. Героем второго тайма стал Гильерме. Вратарь хозяев трижды выручал свою команду. Особенно хорош был сейв после удара Джордана Ларссона. Швед вышел один на один и в упор расстреливал вратаря Локо. Гильерме показал в этом эпизоде феноменальную реакцию, после чего очень бурно праздновал своё спасение. Голкипер железнодорожников после этого момента стал что-то очень эмоционально объяснять главному арбитру матча Левникову, за что и был награждён предупреждением. Сделать победу крупной мог Смолов, но его замысел разгадал Максименко, достав мяч из ближнего угла. Смолов, был назван лучшим игроком этого матча. На счету нападающего гол и голевая передача. Второй тайм оказался безголевым.

Эта поражение Спартака означает, что Зенит на 99,9% чемпион. Команда из Санкт-Петербурга опережает красно-белых теперь на 7 очков. До конца чемпионата осталось всего 5 туров. За такую дистанцию 7 очков как правило не отыгрываются.

Локомотив же приблизился к Спартаку на расстояние в один балл, имея в своём активе 46 очков. Теперь главная интрига чемпионата заключается в том, кто займёт второе место и попадёт в квалификацию Лиги Чемпионов. За второе место будут бороться три московские команды. Помимо Локо и Спартака за серебро чемпионата поспорит и ЦСКА, который в случае победы над Ротором также наберёт 46 очков. Этой игрой завершится программа 25-ого игрового дня в российской футбольной Премьер - Лиге.