Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
RomanB

Гана - Нигерия. Прогноз на матч 25 марта 2022 года

25 марта на «Баба Яра Стэдиум» пройдет первый матч плей-офф отбора на чемпионат мира в Африке, в котором сыграют сборные Ганы и Нигерии. Старт поединка запланирован на 21:30 по московскому времени.

Гана

Сборная была одним из самых больших провалов на недавнем Кубке Африканский Наций. Все же «черные звезды» рассматриваются как традиционно 1 из фаворитов на континентальном уровне. В итоге же гранд ухитрился набрать только 1 очко в 3-х поединках. И то упустил и победу над Габоном, пропустив ответный мяч от Пьера-Эмерика Обамеянга на 88-й минуте. Также ганцы уступили не только Марокко, но и столь скромному сопернику, как команда Коморских островов. Что же, теперь остается доказывать, что это разовый спад, провал зимой, а не признак постоянного спада. Ведь и в квалификации все было очень непросто: там в квартете коллектив взял с ЮАР поровну очков, по 13, и обменялись минимальными домашними победами по 1-0. И в итоге помог только такой дополнительный показатель, как больше забитых - хотя и разница голов была идентичной - 7-3 против 6-2. Сейчас нет права на ошибку, и при этом сборная остается без полноценного наставника. С футболистами будет работать в качестве «и.о.» Отто Аддо, известный в прошлом, много поигравший в Бундеслиге футболист, но до этого работавший только как ассистент, и то на клубном уровне. Совсем недавно он работал в Дортмунде, в структуре «Боруссии», где когда-то стал чемпионом Германии. Он серьезно перетряхнул состав, позвав пол дюжины дебютантов, и не вызвав 12 игроков из заявки КАН. В том числе нет капитана, Андре Айю, а также Джонатан Менса, Баба Рахман, Вакасо, Боакие, и этот список можно продолжать.   

Нигерия

Команда котируется на африканском уровне привычно высоко. Начиная с 1994-го года, «суперорлы» пропустили только 1 чемпионат мира, Германию-2006, и даже несколько раз получалось пробиться в плей-офф. Правда, последние результаты не особенно впечатляют. В квалификации взято 13 очков, всего на 2 больше, чем у конкурента, Кабо-Верде. Да и на Кубке Африканских Наций, такое впечатление, снова сборная и ее тренерский штаб неверно оценила свои силы. На групповом арене она по-настоящему царила: 1-0 с Египтом, 3-1 с Суданом, 2-0 с Гвинеей-Бисау. Но дальше был Тунис, которого будто «шапки закидали» заранее. В итоге на гол Мсакни фаворит пары ответил только удалением Алекса Ивоби в середине 2-го тайма. Как итог, 0-1 и вылет уже в 1/8 финала. После этого Августин Эгуавон вернулся с тренерского поста на должность технического директора. Впрочем, обойма примерно та же, с минимумом изменений. Разве что отметим возможный дебют Адемолы Лукмана. Некогда футболист из «Лестера» был очень перспективен и 5 лет назад выигрывал с молодежной сборной Англии чемпионат мира U-20.

Статистика личных встреч   

Гана проиграла только 1 поединок из 8 последних, победив четырежды. Впрочем, в последний раз сборные пересекались почти 5 лет назад, в 2017-м году.

Прогноз

Букмекерские конторы считают пару практически равной по силам. Борьба будет интересной, и рекомендуем поставить на нейтральный вариант с «тотал больше 1,5 гола» (коэффициент - 1.615).

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы