Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

Главные интриги АПЛ в оставшиеся туры в сезоне 20/21.

Главные интриги АПЛ в оставшиеся туры в сезоне 20/21.

На данный момент в Английской Премьер-Лиге турнирную таблицу с большим отрывом возглавляет Манчестер Сити. Команда Пепа Гвардиолы показывает самый интересный и зрелищный футбол в Англии, поэтому первое место «горожане» занимают абсолютно заслуженно. Да и за вторую позицию, кажется, битва закончена, ведь Манчестер Юнайтед тоже показывает очень убедительную игру. Казалось бы, какие могут быть еще интриги в самом сильном футбольном чемпионате если победитель уже известен с вероятностью в 99 процентов. Да и в нижней части турнирной таблицы все понятно с троицей, которая покидает АПЛ. Но не смотря на все это, есть еще ряд нерешенных вопросов. В этом сезоне довольно много команд-середняков заявили о себе, как о клубах с высокими амбициями. Именно они сделали данный чемпионат, пожалуй, самым интересным в последнее время. Потому что такой ожесточенной борьбы за Еврокубки вряд ли бы кто-то мог ожидать. Да и топ-клубы очень сильно буксуют, и показывают далеко не тот футбол, которого от них ожидают. В связи с этим в Английской Премьер-Лиге остался ряд нерешенных вопросов, которые однозначно достойны внимания.

1.Смогут ли Вест Хэм или Лестер попасть в Лигу Чемпионов?

В АПЛ уже давно сформировалось 6 топ-клубов, которые ежегодно между собой борются за попадание в Лигу Чемпионов. Но в нынешнем сезоне у всех грандов кроме Манчестер Сити и Манчестер Юнайтед есть ряд проблем. Большие клубы даже и близко не показывают свой уровень, и в связи с этим команды-середняки решили напомнить о себе. Очевидно, что, к примеру, Арсенал уж точно не попадет не то, что в Лигу Чемпионов, а даже в Лигу Европы. Да и Тоттенхэм на данный  момент находится на 7-ом месте, в коллективе сейчас сменился тренерский штаб и неизвестно чего теперь ожидать от «шпор». И всеми этими проблемами очень умело воспользовались Лестер и Вест Хэм, которые всерьез решили навязать борьбу за место в Лиге Чемпионов. «Лисы» и в прошлом сезоне большую часть дистанции шли очень уверенно, однако в концовке команда, откровенно говоря, сдала и оказалась на 5-ом месте. В нынешнем сезоне, как видим, Лестер вновь пытается попасть в четверку, и выглядят они, весьма, симпатично. Безусловно ожидается нешуточная борьба, ведь несмотря на проблемы топ-клубов, пока что места в самый престижный Евротурнир до сих пор вакантны. Однако небольшой задел команда Брендана Роджерса все же сделала, и сейчас Лестер на 4 бала оторвался от Челси, и на 7 баллов оторвался Вест Хэма, идущего на 5-ом месте. И есть вероятность, что «лисы» в сезоне 20/21 своей путевки в Лигу Чемпионов не упустят. Но тут есть еще одна команда-середняк, которая хочет оказаться в большой четверке – это Вест Хэм. С приходом в команду Джесси Лингарда, коллектив преобразился и заиграл абсолютно по-другому. На данный момент отрыв Вест Хэма от заветной 4-ой позиции составляет три бала. И то, что они проиграли очную встречу Челси в 33-ом туре еще ничего не значит, ведь впереди у команды Тухеля полуфинал Лиги Чемпионов против Реала, который заберет максимум сил. При той игре, что сейчас показывает Вест Хэм завоевать 4-ое место не кажется чем-то невозможным, особенно если учесть, что Лингард на данный момент в потрясающей форме. На данный момент и Лестер и Вэст Хэм еще не сказали своего слова, а это значит, что они обязательно поборются за путевки в самый престижный Евротурнир.

2.Кто получит приз лучшего вратаря АПЛ в нынешнем сезоне?

И тут два основных кандидата: это Эдерсон из Манчестер Сити, и Эдуар Менди из Лондонского Челси. Можно, конечно, еще отметить молодого Дина Хендерсона, который пропускает 0,8 гола за игру, что является топовым показателем. Однако сыграл юный голкипер за Манчестер Юнайтед всего 10 матчей. Безусловно потенциал у него есть, но это точно не его сезон, да и Эдерсон с Менди смотрятся все же предпочтительнее. Эдерсон проводит очередной стабильный сезон. Он не только отбивает мячи, но и здорово играет ногами, помогая развить быструю атаку для своей команды. Да и в целом на ленточке тоже очень хорош. Бразильский страж ворот пропустил всего лишь 24 мяча за 33 игры. Тут, конечно, можно утверждать, что в нынешнем сезоне оборона «горожан» просто стена, однако и Эдерсон, порой, совершает какое-то нереальное количество сейвов. Что же касается Эдуара Менди, то он тоже проводит великолепный сезон. У голкипера Челси довольно много игр проведено на ноль. И частенько Эдуар в одиночку вытаскивает матчи для своей команды. К примеру, в игре первого круга против Манчестер Юнайтед, Эдуар совершил 4 суперсейва и благодаря этому Челси сумел удержать ничью. А ведь «аристократы» смотрелись куда хуже своего оппонента и те 0-0 это полностью заслуга Менди, ведь если бы не он, то был бы разгром. Конечно, есть и другие высококлассные голкиперы, но, к примеру, Алисон Беккер проводит чуть ли не худший сезон в карьере, совершая ошибки в самых важных матчах. Давид Де Хеа весьма нестабилен. Испанский вратарь может сыграть хороший матч и сделать около десятка сейвов, зато в следующей игре в его ворота будет залетать абсолютно все. Есть еще Уго Льорис, но он проводит довольно средний сезон. Вряд ли кто-то сможет противопоставить что-либо Эдерсону с 17-ю сухими матчами и Менди, который 15 раз отыграл на ноль в нынешнем сезоне. Эти вратари почти что вровень идут, и они на голову выше других в нынешнем сезоне.

3.Сможет ли Ливерпуль выйти из кризиса и показать достойную игру в оставшихся матчах?

Этой команде стоит уделить особое внимание, ведь пока что это действующий Чемпион Англии. Однако играют подопечные Клоппа не так, как полагают победителям. Безусловно, большое количество травм сказалось на игре «красных». Некоторые игроки просто сдали по ходу сезона. Алиссон довольно много пропустил и не похож на самого себя, а Фабиньо, который являлся одним из лучших опорников в мире, стал очень часто терять мяч в центральной зоне. Казалось бы, сейчас в основе играют почти все кроме Ван Дейка, Гомеса и Матипа и игра Ливерпуля должна складываться по сценарию: «вы нам забьете сколько сможете, а мы забьем столько сколько захотим». Однако несмотря на присутствие в атаке Мане, Салаха, Жоты, Фирмино подобного не происходит. После Нового Года Ливерпуль проиграл на Энфилде столько, сколько не проигрывал в течении нескольких лет. Получается, что игра команды больше всего зависит от центрдефов, и без них действующий чемпион не может справится даже с Лидсом, который недавно вышел из Чемпионшипа. Кабак и Филлипс явно не уровень Ливерпуля, и из матча в матч они постоянно совершают ошибки у своих ворот. Очевидно, что команде нужно было взять в аренду двух хороших центральных защитников в трансферное окно, но этого не случилось. Сейчас Ливерпуль рискует потерять место в Лиге Чемпионов, и если проблемы в обороне не разрешатся, то скорее всего так и будет. Потому что несмотря на все старания  Мохаммеда Салаха в атаке, команда очков просто не набирает. Да и реализация порой тоже хромает. Если Ливерпуль сможет перестроиться в последних турах, то еще есть шансы на удачное завершение сезона, в противном же случае, клуб покажет свой худший результат за последние несколько лет. Нет того задора, нет того настроя, как это было ранее. Магия куда-то пропала, и Ливерпуль сейчас не похож на самого себя. Безусловно шансы на хороший исход есть, однако сейчас Юргену Клоппу нужно будет очень сильно поломать голову, чтоб удивить своих соперников в оставшихся пяти встречах, и сделать это будет в таких условиях, весьма, непросто.

4. Кто станет лучшим игроком сезона АПЛ?

И в этом вопросе, пожалуй, все очень запутанно, потому есть минимум 6 футболистов, которые проводят сезон на высочайшем уровне. Илкай Гюндоган проводит лучший год в карьере, и является главным бомбардиром Сити на данный момент с 12-ю голами. Кевин Де Брейне после того, как восстановился от повреждений вновь заиграл на хорошем уровне, однако 5 голов и 11 ассистов это не потолок Бельгийца. Но вся суть в том, что в коллективе Пепа в нынешнем сезоне нет ярких индивидуалистов, которые тащат на себе команду, потому даже несмотря на великолепную игру Гюндогана и Де Брейне, вряд ли приз лучшего футболиста АПЛ достанется кому-то из них, ведь «горожане» сильны в нынешнем сезоне прежде всего, как команда. Очень ярко начинал сезон Сон Хын Мин, он делал в Тоттенхэме абсолютно все: и в защите отрабатывал по полной, и в атаке пользы принес не мало. На данный момент у Корейского игрока 15 голов и 9 ассистов, однако все же это не самая запредельная статистика. Салах в Ливерпуле тоже очень старается, на его счету сейчас 20 голов, однако несмотря на такую результативность на команду это никак не влияет. Мохаммеду можно будет побороться разве что за «золотую бутсу АПЛ», ведь шансов стать самым ценным игроком в Англии у него не так много. И поэтому остается только два человека: это Харри Кейн и Бруну Фернандеш. У Харри Кейна и Салаха похожая ситуация на первый взгляд, ведь Английский нападающий старается на все сто процентов. Он забил 21 гол и возглавляет гонку бомбардиров, однако его Тоттенхэм идет на 7-ом месте сейчас. Но у Харри еще и 13 ассистов, и в сумме это 34 бала по системе гол + пас, что является лучшим показателем во всем чемпионате. Похожая статистика разве что у Бруно Фернандеша. У Португальца 16 голов и 11 результативных передач, что в итоге дает 27 баллов по гол + пас. Однако роль Бруно для клуба просто не заменима. С ним и без него это абсолютно разные команды. И сейчас его Манчестер показывает очень убедительную игру. Без Фернандеша такого уж точно не было бы. Прямо сейчас Бруно один из лучших плеймейкеров в мире и это подтверждает и его статистика, и место Манчестер Юнайтед в турнирной таблице, и значимость игрока для команды. Как видим, оба футболиста проводят фантастический сезон, ну а кто станет лучшим покажет время.

В итоге, Английская Премьер-Лига может преподнести нам в своей финальной части еще не мало интересных событий, ведь на две путевки в Лигу Чемпионов претендуют сразу пять команд. Безусловно главная интрига угасла еще пару месяцев назад, ведь Манчестер Сити просто не остановить. Однако АПЛ это самая непредсказуемая лига в мире, и здесь может произойти все, что угодно. Как видим, многие команды еще не сказали своего последнего слова. А это значит, что ярчайшая концовка всем поклонникам Английского футбола обеспечена, ведь некоторые вопросы еще не решены.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы