Топ-100

Новости формулы-1

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Гран-При Португалии - очередной раунд противостояния Хэмилтона и Ферстаппена

По данным "Mercedes", так говорит руководитель их команды Тото Вольф, у "Серебряный стрел" нет автомобиля или силового агрегата, которые могли бы соответствовать пакету "Red Bull-Honda" прямо сейчас. Глава "Red Bull" Кристиан Хорнер не развивает такую идею, вместо этого предлагая нам подождать, пока не пройдут четыре гонки, пока мы не получим более четкую картину того, кто находится на вершине.

Как бы то ни было, направляясь на уик–энд Гран-при Португалии, они довольно равномерно подобраны - с доминирующей болтовней паддока, сосредоточенной на том, кто, по мнению всех, выйдет на первое место в третьем раунде в Портимане.

Команды были здесь еще в октябре, но это был их первый визит на Гран-при, а это значит, что они прибывают сюда с недостаточным знакомством на волнистой горной трассе, которая в прошлом году вызвала у них головную боль из-за низкого сцепления после того, как трасса была восстановлена.

Это должно было несколько улучшиться, учитывая шесть месяцев или около того выветривания, но это действительно дает что-то вроде небольшой неизвестности для команд. Судя по прошлогодним условиям, "Mercedes" был той командой, которая способна победить здесь, но на этот раз все изменилось.

"Red Bull" лидирует как в краткосрочном так и в долгосрочном темпе

"Red Bull", похоже, одержит верх в квалификации, имея преимущество примерно в 0,2-0,3 секунды, основанное на данных. "Mercedes" хорош в гонке, но они все еще немного отстают. 

Если бы в воскресенье в Имоле не шел дождь, мы бы лучше представляли себе истинный темп между ними. Но нам, возможно, не придется долго ждать, чтобы получить это зрелище, так как появился прогноз погоды для Портимана, с сухими, теплыми условиями, ожидаемыми в течение трех дней действий на треке.

Льюис Хэмилтон лидирует в чемпионате, опережая на одно очко Макса Ферстаппена после двух гонок.

Несмотря на то , что Хэмилтон удерживает лидерство и является частью команды, которая выиграла последние семь чемпионатов пилотов и конструкторов, он считает, что именно "Red Bull" находится в лидерах – и только потому, что их соперники не получили лучшего из своего пакета, "Mercedes" опережает их в кубке конструкторов.

“Red Bull" по-прежнему опережают нас в производительности, но я думаю, что мы проделали довольно хорошую работу в целом в течение первых двух гонок”, - сказал Хэмилтон. - Но я думаю, что нам еще предстоит долгий путь.

“Red Bull" будет сильным в Португалии, их машина действительно хорошо подходит для такой трассы, как эта, но я надеюсь, что мы найдем понимание со своей машиной."

“На данный момент они являются фаворитами сезона, они опережают нас по производительности в целом, как по двигателю, так и по шасси. У нас еще много работы.

- Мы не отстаем ни на милю, но вы видели, что в некоторых местах дефицит составляет четыре или пять десятых, а в других - только десятую. В последней гонке это должно было быть несколько десятых, но они не сделали работу в квалификации. Я думаю, что в этот уик-энд все может быть по-другому.”

Ферстаппен не забегает вперед

Ферстаппен хорошо выступает, но по тому, как он себя ведет, по тому, как он отвечает на вопросы в СМИ, по тому, как он ведет себя со своей командой – он знает, что впервые за свою короткую карьеру у него есть болид, с котором он может бороться за титул.

Однако он не увлекается мечтами и публичностью, не в последнюю очередь потому, что следующий трек в Барселоне очень отличается от Бахрейна и Имолы, и, судя по предыдущим результатам, оба больше подходят для "Mercedes".

“Я всегда чувствую себя уверенно”, - сказал Ферстаппен, который в прошлый раз выиграл в Имоле. - Это не имеет никакого отношения к тому, выиграешь ты гонку или нет. Я просто надеюсь, что мы будем очень конкурентоспособны, как и в последних двух гонках. Опять же, каждый уик-энд вам просто нужно быть уверенным, что вы находитесь на на одной волне с машиной, чтобы попытаться извлечь из нее максимум пользы. Вам действительно нужно извлечь из этого все самое лучшее, чтобы изменить ситуацию, и именно это мы попытаемся сделать снова в эти выходные.”

"Mercedes" - это хорошо отлаженная машина, команда, хорошо разбирающаяся в оптимизации стратегии и последовательно борющаяся за поул и победы в гонках. У "Red Bull" были и предыдущие машины, доминировавшие в этом виде спорта с 2010 по 2013 год, но они немного изжили себя, не сумев бросить вызов на постоянной основе в течение последних восьми лет.

Давление на "Red Bull"

У "Red Bull" вполне может быть самая быстрая машина прямо сейчас, но они должны максимизировать эту производительность – и с обеими машинами, и в квалификации, и в гонке.

“Похоже, что до сих пор она работала довольно хорошо, но опять же, это совсем другая настройка, и это не значит, что когда вы конкурентоспособны на одних треках, то тоже самое произойдет на других”, - сказал Ферстаппен. - Тебе все равно нужно иметь здесь хорошую обстановку. Мы просто постараемся сделать все возможное, чтобы извлечь из этого максимум пользы.

“Конечно, я думаю, что автомобиль в целом всегда конкурентоспособен, но все дело в том, чтобы просто идеально настроить его, чтобы иметь возможность выигрывать гонки”, - добавил он. - Нам обоим нужно постараться и сделать идеальную работу, чтобы победить друг друга.”

Хорнер говорит, что "Red Bull" и "Mercedes" очень близки с точки зрения гоночного темпа, предполагая, что одна команда быстрее в одной фазе гонки, а другая быстрее в другой фазе, основываясь на доказательствах первых двух событий.

- Мы видим, что в данный момент выбирать между машинами практически нечего,” сказал Хорнер. - "Mercedes выглядит быстрее в конце отрезка, а мы, возможно, немного быстрее в начале отрезка. Будет интересно посмотреть, как это будет происходить. В португальском Портимане есть две совершенно разные трассы и, конечно же, - Барселона.

"Исторически, конечно, Барселона и прошлый год в Портимане были трассами для "Mercedes", и я думаю, что они отличаются от тех, которые мы посещали до сих пор.

“И к тому времени, когда мы доберемся до конца первых четырех гонок, у нас будет гораздо более четкая картина того, как выглядит ситуация в чемпионате.”

Впрочем, еще рано. Выборки из двух гонок недостаточно, чтобы уверенно сказать, кто из "Mercedes" или "Red Bull" действительно лидирует – и оба будут продолжать приносить очки своим командам в течение следующих нескольких гонок, прежде чем полностью переключить свое внимание на новые автомобили для 2022 года.

Для Гран-при Португалии в этот уик-энд это означает, что он кажется местом сражения между "Mercedes" и "Red Bull" как за поул, так и за победу в самой воскресной гонке. И это действительно заманчивая перспектива.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы