Топ-100

Новости единоборств

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Фото из интернета

Иржи Прохазка – новая звезда UFC

В прошедшие выходные с 1-го на 2-мая в Лас-Вегасе (США) состоялся турнир по смешанным единоборствам «UFC on ESPN 23», где в главном событии турнира 28-летний чешский полутяжеловес Иржи Прохазка победил чистым нокаутом во 2-м раунде 31-летнего американца Доминика Рейеса, экс-претендента на титул UFC в полутяжёлом весе (до 93кг). Данный нокаут был исполнен ударом с разворота левым локтем в брутальной манере присущей необычному и даже корявому стилю Иржи Прохазки.

 Поединок получился очень зрелищным, прошёл без разведки, а инициатива постоянно переходила от одного бойца к другому. При этом, более агрессивный Прохазка прессинговал, работая первым номером, а левша Рейес работал на контратаках, стараясь поймать своего противника агрессора на встречный левый прямой.

Уже в начале 1-го раунда Иржи Прохазка сумел потрясти Рейес в стойке, обрушив на него целый град из ударов с обеих рук под разными углами, из-за чего у Доминика образовалась гематома под левым глазом. В ответ на агрессивный прессинг Рейес провёл успешный тэйкдаун и постарался работать сверху в партере, но Прохазка очень быстро вылез из-под американца и бой снова продолжился в стойке, где уже Доминик стал действовать более успешно используя удары ногами (лоукики).

Второй раунд снова начался с агрессивного прессинга Прохазки, но на этот раз левша Рейес действовал гораздо более успешно на контр атаках и на временном отрезке (2:24) до конца 2-го раунда Доминик нанёс точный левый прямой на встречу чем сильно потряс Прохазку. Потрясённый Прохазка кинулся проводить тэйкдаун, явно спасаясь от добивания потрясшего его Рейеса в стойке, и в этот момент американец совершил большую ошибку. Вместо того, что бы постараться добить потрясённого противника руками, Рейес взял Прохазку на удушающий прием «Гильотина», в результате чего Иржи оказался в партере сверху на Доминике и благодаря чему чех успел восстановиться. Затем Прохазка легко выбрался из удушающего приёма и стал атаковать Доминика ударами сверху в партере. При этом сам пропустил несколько жестких ударов снизу, и в паре эпизодов был близок к тому, чтобы упасть в нокдаун. Через мгновение Рейес поднялся в стойку, Прохазка снова пошел вперед, запер соперника у сетки и за 33-секунды до окончания 2-го раунда нанес удар левым локтем с разворота, после которого Доминик оказался в глухом нокауте.

 После окончания боя Рейес еще довольно долгое время не мог прийти в себя. Это был самый зрелищный нокаут в мире ММА за последние несколько лет и это в исполнении новичка чеха Иржи Прохазка, который провёл в UFC свой всего лишь 2-й бой.

Напомню, что в первом своём бою в UFC Иржи Прохазка нокаутировал во 2-раунде другого экс-претендента на титул, турка Волкана Оздемира. И тоже в очень зрелищном бою в июле 2020 года. Данная серия из двух ярких побед брутальным нокаутом в исполнение новичка в UFC Иржи Прохазки над двумя элитными полутяжами экс-претендентами на титул, сильно впечатлила бойцовское сообщество в UFC, в том числе действующего чемпиона UFC в полутяжёлом весе Яна Блаховича. Вот самые яркие комментарии от наиболее известных лиц боксёрского сообщества в UFC:

 Брайс Митчелл: «Этот парень словно последний босс в видеоигре.»

Даниэль Кормье: «Этот парень Прохазка похож на спускающуюся лавину. Он просто сносит этих парней. Он использует кардио как оружие, у него фантастический подбородок и отличный инстинкт убийцы. Я очень восхищен этим чуваком!»

Деррик Льюис: «Блин, удачи вам против Прохазки, ребята в полутяжелом весе.»

Уже на следующий день после прошедшего турнира «UFC on ESPN 23»  действующий чемпион UFC в полутяжёлом весе Ян Блахович вызвал на бой яркого триумфатора турнира Иржи Прохазку. А ведь это большая редкость, когда сам действующий чемпион вызывает на бой даже элитного бойца, потенциального претендента на титул.

Открытое обращение чемпион UFC поляка 38-летнего поляка Яна Блаховича к 28-летнему чеху Иржи Прохазку: «Иржи, я и ты в Цешине (Город в Польше). Польский принц против чешского самурая. Мой меч против твоей катаны», – написал Блахович на своей странице в Твиттере.

После этого Блахович добавил в комментариях к этому посту, что помнит о своих чемпионских обязательствах в бою против официального претендента на титул UFC бразильского ветерана Гловера Тейшейры. Чемпионский бой Яна Блаховича против Гловера Тейшейры официально намечен на 4 сентября этого года на турнире «UFC 266»  и сам действующий чемпион подтвердил, что следующим его соперником остается Тейшейра.

Возвращаясь к самом на сегодняшний день яркому новому бойцу UFC Иржи Прохазке одержавшему уже вторую брутальную победу нокаутом во 2-м раунде над своим вторым элитным противником Домиником Рейесом стоит отметить, что даже по озвученным гонорарам на турнире «UFC on ESPN 23» Прохазка получил больше денег чем его противник экс-претендент. Иржи Прохазка заработал за прошедший турнир 214,000 долларов, тогда как Доминик Рейес получил гарантированные 131,000 долларов. Подобное распределение гонораров между двумя элитными бойцами означает, что руководство организации в лице действующего президента UFC Даны Уайт выделяет Иржи Прохазку, как новую большую звезду ММА и вероятного будущего чемпиона UFC.

Полутяжеловес UFC Иржи Прохазка прокомментировал свою победу над Домиником Рейесом так: «Это был очень красивый бой, – сказал Прохазка после победы. – Я просто хочу показать красоту искусства, но иногда очень быстро иду к победе. Тем самым я ловлю несколько ударов. Я все еще учусь от боя к бою».

«Я просто плыву в потоке боя. После нескольких встречных ударов Доминика у меня не было шанса думать о каких-то планах. Я просто был в потоке. Я подумал – может выбросить локоть с разворота, давай попробуем».

«Да, я готов к титульному бою. Давай сделаем это. Мне нравится мой сосед Ян Блахович. Теперь же будет бой Гловера Тейшейры против Блаховича, да? Итак, победителем станет мой следующий соперник? Хорошо, это большая честь для меня. Для меня это большая честь».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы