Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Италия сенсационно проиграла македонцам и второй раз подряд остаётся без Чемпионата Мира!

 Первые стыковые матчи в Европе получились просто сумасшедшими. Во всех четырёх поединках четверга интрига жила до самых последних секунд основного времени. Главным же событием полуфинальных "стыков" стал вылет сборной Италии. Четырёхкратные чемпионы мира пропустят второе первенство планеты к ряду! А ведь всего лишь в июле прошлого года, "Скуадра Адзурра" завоевала золотые медали Чемпионата Европы. Вот такие удивительные метаморфозы произошли с командой Роберто Манчини всего за несколько месяцев.

Итальянцы играли против македонцев и являлись абсолютными фаворитами поединка. Многие предвкушали их матч в финале этого своебразного мини-турнира с португальцами. Ведь македонцы совершенно по всем показателям уступали "Голубой Эскадре". Македонцы никогда ещё не играли в финальной части Чемпионата Мира. Эта балканская небольшая страна, одна из самых бедных в Европе, занимающая 145-ое место как по численности населения, так и по территории, страна, которая своё нынешнее название получила всего 3 года назад, преподносит футбольную сенсацию планетарного масштаба, которая повергла в шок всю Италию, где футбол издавна считался религией.

Этот матч должен войти в футбольный учебники, если футбол в будущем будут изучать в школах или других учебных заведениях. Македонцы в этой встрече показали, как можно одолеть соперника, превосходящего тебя по всем компонентам игры на протяжении всего матча и не дающего тебе даже свободно вздохнуть. Конечно, македонцам очень сильно улыбнулась фортуна. Команде уровня Македонии невозможно обыграть без удачи в принципиальнейшем матче такую команду как Италия.

Статистика этого матча очень красноречиво скажет о том преимуществе, какое имела сборная Италия. Итальянцы 16 раз подавали с углов поля, в то время, как македонцы ни разу не зарабатывали право на угловой. Хозяева поля нанесли по воротам балканцев 32 удара, из которых 5 пришлись в створ. Македонцы же всего 4 раза угрожали владениям Джиджи Доннаруммы.

Из этих 32-ух ударов по воротам соперника, почти треть нанёс Доменико Берарди. Берарди имел уйму голевых моментов, в том числе из разряда стопроцентных. Но форвард Сассуоло был в этот вечер ужасно плох. Он загубил такие моменты, где не забить было тяжелее, нежели чем забить. Особенно вспоминается его момент на 30-ой минуте, где перед Берарди были пустые ворота. В результате ошибки голкипера македонцев Дмитриевски, мяч оказался у нападающего и ему лишь нужно было пробить посильнее в дальний угол ворот. Но удар у Берарди вышел очень слабым, что позволило Дмитриевски исправить собственную ошибку и парировать мяч. 

Но в большинстве случаях Берарди бил выше ворот. Он умудрялся запарывать все моменты, какие у него только возникали. Даже трудно вспомнить нечто подобное. Вряд ли за последние несколько лет, на таком высоком уровне, найдётся футболист, который столь же ужасно распорядился своими шансами. Берарди классный футболист, чемпион Европы, в недостатке мастерства его никак нельзя обвинить, но этот матч он провёл как дебютант с трясущимися ногами. Берарди перегорел, такое бывает даже с опытными футболистами.

Но не только Берарди не забивал в этом матче. Также ужасную игру провели Лоренцо Инсинье и Чиро Иммобиле. Они тоже имели несколько моментов, но также как и Берарди не сумели их реализовать. Все эти футболисты были заменены по ходу матча, что свидетельствует о недовольсте Манчини игрой своих форвардов.

Роберто Манчини в этом матче очень удивил своими неоднозначными заменами, кои наверняка ему ещё припомнят. В самые важные моменты он выпустил на поле Джакомо Распадори, партнёра по Сассуоло Берарди. Этому футболисту всего 22 года, он имеет очень мало международного опыта, тем более самых ответственным матчей. Также на поле появились полузащитники Сандро Тонали и Жоао Педро.  Появление этих футболистов можно было бы наверняка ожидать в товарищеских играх, но никак не в решающие моменты главного поединка года.

Македонцы терпели до конца. Развязка этого матча произошла тогда, когда все уже имели в уме допольнительные два экстра-тайма. Голкипер Столе Дмитриевски выбил мяч из своей вратарской на чужую половину поля. После отскоков от газона он в конечном счёте оказался в ногах Александра Трайковски. Экс-нападающий Палермо, не один раз игравший за итальянский клуб на этом самом стадионе, пробежал несколько метров, после чего из-за пределов штрафной выстрелил в дальний нижний угол ворот Доннаруммы. Мяч попал точно впритирку со штангой, прыжок голкипера сборной Италии оказался тщетным. После этого на скамейке запасных македонцев началось настоящее безумие. Почти все резервисты выбежали на газон поздравлять автора гола Трайковски. Главный арбитр матча француз Клемен Турпен при этом не показал македонцам ни одной жёлтой карточки, хотя имел на это полное право. Этот мяч влетел в ворота итальянцев на 92-ой минуте, времени отыграться уже не было...

Суперматча с участием португальцев и итальянцев уже не будет. Не будет он по вине последних, так как португальцы свою задачу минимум выполнили и вышли в финал "стыков". Решающий матч за путёвку на Чемпионат Мира между португальцами и македонцами будет сыгран 29-ого марта.  

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы